Депутат рассказала, что изменится для россиян после объединения ПФР и Фонда соцстрахования

Что изменится для россиян после объединения ПФР и Фонда соцстрахования
В слиянии двух госструктур есть масса преимуществ.

Депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в единый Социальный фонд. Он начнет свою работу 1 января 2023 года.

Средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества из-за объединения, пойдут на повышение пенсий. К 2025 году, как ожидается, вырастут максимальные пособия: по уходу за ребенком — до 57,4 тыс. рублей, по временной нетрудоспособности — до 143,5 тыс. рублей. Максимальное пособие по беременности за 140 дней составит 660,9 тыс. рублей.

По словам Бессараб, для россиян не будет никакой путаницы, более того, будет обеспечено больше удобства, чем ранее при обращении в два фонда.

«Ну согласитесь, странно обращаться за трудовым сертификатом и выплатами по беременности и родам в Фонд социального страхования и при этом материнский семейный капитал требовать из Пенсионного фонда. Вот такие нестыковки будут устранены, будут единые клиентские центры работать. Мы же не задумываемся, куда нам обращаться, когда, например, хотим получить услугу и заявку оставляем на портале госуслуг или в МФЦ. Нам, в принципе, все равно, какой фонд оказывает услугу, и это правильно: мы не должны об этом задумываться», — рассказала депутат.

Объединение фондов позволит в дальнейшем сэкономить, например на объектах недвижимости, которые будут переданы на социальные нужды в регионы и муниципалитеты. Кроме того, со временем дублирование функций будет исключаться, а значит, топ-менеджмент будет сокращаться, отметила Светлана Бессараб.

«Если говорить о тех преимуществах, которые получат граждане, а это не только структура одного окна, это и повышение социальных выплат по нетрудоспособности и по беременности уже к 2025 году. Кроме того, граждане, которые сегодня работают по договорам ГПХ и практически являются бесправными в плане получения таких соцгарантий, как пособие по нетрудоспособности и по материнству, уже после объединения фондов начнут получать такие пособия», — заявила парламентарий.

Ранее экономист разъяснил, почему инициатива снизить пенсионный возраст обречена на провал.

Post persons