Запрет на поставки алюминия и перекрытие Сайменского канала: какие контрсанкции со стороны РФ может получить Запад

Запрет на поставки алюминия и перекрытие Сайменского канала: названы возможные контрсанкции РФ
Евросоюз хочет принять новый пакет антироссийских санкций до конца декабря.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие ответные санкции может ввести Россия на ограничения, введенные против нее западными странами.

Сегодня появилась информация, что Евросоюз готовит новый пакет антироссийских санкций, его планируют принять до конца текущего года.

По словам Солонникова, РФ может перестать поставлять на Запад критически важные для него товары, например алюминий для авиапромышленности.

«Boeing и Airbus запретили продажи и обслуживание своих самолетов в России. Российский авиапарк имеет серьезнейшие ограничения для международных полетов, но РФ поставляет алюминий для того же Boeing и Airbus. И таких моментов много, самый простой — ответ Финляндии на призывы разместить ядерное оружие на ее территории после вступления в НАТО. А что мы Сайменский канал до сих пор не перекрыли? Когда дружественная Финляндия была и поставки по морю шли через российскую территорию канала, они были понятны и оправданы, что он был сдан в аренду. Но теперь это страна, которая стремится в НАТО и Россию считает своей основной внешней угрозой. И по Сайменскому каналу пойдут те материалы, которые будут обеспечивать работу ядерного оружия, направленного на РФ», — отметил политолог.

Он также рассказал, какие новые санкции ЕС может ввести против России до конца года.

Post persons