Иммунолог Болибок перечислил опасные для планеты инфекции

Иммунолог Болибок перечислил опасные для планеты инфекции
Помимо ковида, существует много опасных инфекций.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса может закончиться уже в этом году. Однако человечество, скорее всего, ждут еще новые сюрпризы. Иммунолог Владимир Болибок рассказал, какие инфекции представляют опасность для нашей планеты.

Некоторые инфекции в африканских странах могут трансформироваться и становиться заразнее. Это связано, говорит врач, с низким уровнем здравоохранения в этом регионе.

«Очаги заболеваний, которые у нас есть сейчас в тропической зоне — в Африке и Южной Америке, могут разрастаться. Вплоть до того, что та или иная болезнь начнет распространяться по всему миру из-за дальнейшего роста транспортной доступности и связности разных регионов планеты», — рассказал он в интервью телеканалу «360».

Иммунолог привел в пример вирус Зика, который быстро вышел из своего природного очага в тропиках, и теперь встречается во всем мире. Так, в Бразилии в 2016 году этим вирусом заразились около 1,5 млн человек.

Негативная ситуация сложилась и с вирусом птичьего гриппа, который постоянно передается от птиц человеку. Эта инфекция — очень опасная. Ее летальность составляет 25-30%, но от нее есть вакцина.

Напомним, ранее врач-инфекционист допустил окончание пандемии ковида в 2023 году.

Тем временем, экономист Никита Кричевский рассказал, когда доллару наступит конец.

Post persons