Эксперт Шапарин оценил желание россиян запретить сервисы аренды электросамокатов

Эксперт Шапарин оценил желание россиян запретить сервисы аренды электросамокатов
Он уверен, что проблему можно решить другим путем.

Опрос сервиса SuperJob показал, что 37% россиян выступают за запрет сервисов аренды электросамокатов. Свою точку зрения респонденты мотивировали тем, что многие пользователи не соблюдают культуру вождения и представляют опасность для пешеходов. Их мнение в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Эксперт считает, что сервисы аренды, напротив, являются самыми отрегулированными, поскольку на них распространяются определенные правила в виде ограничения скорости и запрета выезда на какие-то опасные зоны.

«Мы как Национальный автомобильный союз совместно с депутатами Госдумы подготовили следующие поправки в закон о регистрации транспортных средств: мы предлагаем регистрировать всю эту новую мобильную технику на Госуслугах в личном кабинете. Человек просто регистрирует свой самокат, получает автоматически присвоенные государственные регистрационные знаки, приспосабливает их на свой электросамокат и дальше попадает в правовое поле, где его уже ждет целая глава штрафов, устанавливающих ответственность за пьяную езду, передачу права управления, превышение скорости, совместную езду с другим человеком и прочее», — объяснил Шапарин.

Ранее автоэксперт призвал водителей самокатов учить ПДД.

Post persons