«Люди устали от этих мер»: Викулов о всплеске заражений коронавирусом

Эксперт о ситуации с COVID: «Коечный фонд заполнен более чем на 90%»
Рост числа заразившихся коронавирусом продолжается и уже достиг весенних значений.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов прокомментировал данные по коронавирусу.

По его словам, исходя из того, что мы сейчас видим, это достаточно стремительный рост.

«Если считать от общего числа, то получается, что плавно, а если сравниваем прирост за аналогичный период или за сутки, то это не плавный, а достаточно большой рост. Именно суточный прирост.

Исходя из общего числа, это пока еще достаточно контролируемая ситуация. Но стоит отметить, что коечный фонд заполнен более чем на 90%.

Следующим будет задействован коечный фонд частных центров, а затем будет мобилизация ведомственных центров с участием Минобороны. Если потребуется», — говорит он.

При этом на ситуацию влияет наличие бессимптомных больных.

«Большинство людей имеют бессимптомное течение, примерно 40% из них выделяют коронавирус, и он определяется методом ПЦР-диагностики.

Жалобы они не предъявляют, клинических симптомов никаких нет, они могут по цепочке передавать тем, кто высоко восприимчив. К сожалению, мы видим, что люди, возвращающиеся из поездок, добавляют новые выявляемые случаи», — отмечает эксперт.

В этом всплеске не последнюю роль играет и человеческий фактор.

«Люди, к сожалению, устали от этих мер, жесткого контроля нет, соблюдения карантинных мероприятий тоже нет.

Например, если бы в торговых в центрах всех заставляли надевать маски при входе, не нужно было бы устраивать никаких скандалов на кассе. То же самое касается метрополитена», — отмечает Викулов.

Согласно информации из оперативного штаба, за последние сутки в России выявили 12 846 новых случаев коронавируса во всех 85 регионах страны. Лидером по количеству выявленных случаев стала Москва — в столице зафиксировали 4501 новых случаев.

Post persons