«Очень медленно»: экономист заявил о низких темпах снижения инфляционных ожиданий

«Очень медленно»: экономист заявил о низких темпах снижения инфляционных ожиданий
Официальная данные свидетельствуют о том, что если инфляционные ожидания и снижаются, то довольно медленно.

Экономист, автор Телеграм-канала «Деньги и Песец» Дмитрий Прокофьев прокомментировал в эфире Радио «Комсомольская правда» заявления Эльвиры Набиуллиной о готовности ЦБ снижать ключевую ставку по мере замедления инфляции.

«Цифры, которые показывает в публичном пространстве финансовый регулятор, говорят о том, что если инфляционные ожидания и снижаются, то очень медленно и в разных группах по-разному. Что касается потребительской инфляции, никакого снижения инфляционных ожиданий, конечно, нет. Бизнес более мягок в этом вопросе. Бизнес говорит: да, увидели, какие-то определенные ресурсы стали доступнее», — заявил эксперт.

Однако на рынке труда есть другая проблема — это замедление темпов роста зарплат, заявил Прокофьев.

«Рынок труда уже не такой жесткий, и люди так не так часто торопятся менять работу. То есть, здесь зарплаты расти так быстро не будут, как они росли», — добавил собеседник.