На Украине начались протесты: общество прозревает или идет борьба кланов

На Украине начались протесты: общество прозревает или идет борьба кланов
Елена Афонина и Андрей Баранов вместе с экспертами и слушателями обсуждают, что стоит за прошедшими протестными акциями на Украине и какие шаги нужны в борьбе за духовное здоровье нации

Е. Афонина:

- Мы приветствуем наших радиослушателей, всех, кто вместе с нами готов обсудить на наш взгляд весьма важные темы, которые связаны, в том числе, и с тем, что происходит в нашей стране, как очищается наше общество, действительно, в прямом смысле слова, потому что на этой неделе произошли достаточно важные события. Во-первых, Верховный Суд признал экстремистским международное движение сатанизм. Совет Федераций одобрил закон о защите религиозных символов. И так же Совет Федераций одобрил блокировку фильмов, дискредитирующих традиционные ценности. Вот обо всем об этом мы обязательно поговорим через полчаса.

А начнем мы с того, что происходит на Украине, потому что на этой неделе разворачивались весьма интересные события. Стоит хотя бы упомянуть, что впервые, наверное, после майдана украинцы решили выйти на улицы городов своей страны, причем, ходили не один день – вот некоторые написали, что и сегодня хождения продолжаются. Но поменьше.

А. Баранов:

- Причем, не только ходят, но и скачут под те же скакалки, что и в 2014 году. Удивительно.

Е. Афонина:

- Ходят, скачут, только кастрюли не появились, а все остальные атрибуты есть. Но очень интересно следить за реакцией зарубежных СМИ. Ведь получается так, что Зеленский, который был просто свет в окошке, надежда демократии, последний оплот, рубеж, кордон, герой, вдруг неожиданно становится самым коррумпированным тираном. Давайте в этом и разберемся. С нами политический эксперт, политтехнолог Михаил Павлив. Михаил, приветствую!

М. Павлив:

- Здравствуйте.

Е. Афонина:

- Давайте для начала попытаемся понять, почему популярность Зеленского на западе «падает после принятия закона, ограничивающего деятельность антикоррупционных ведомств. Существует ощущение, что Зеленский потерял контроль над страной и теперь заинтересован только в сохранении своего кресла».

А. Баранов:

- Хлестко!

Е. Афонина:

- Да. Принятие закона вызвало волну протестов на Украине, около 70 депутатов от партии «Слуга народа» боятся голосовать за отмену закона. Михаил, помогите нам разобраться, что там происходит.

М. Павлив:

- Ничего из того, что написано в медиа, неправда. Все интерпретации, которые звучат в медиа, в том числе, в российских, тоже все заблуждение. Все совсем не так. Никакого майдана на Украине не происходит. Объем этих так называемых митингующих, то есть, количество, конечно же, нетривиально как для Украины зимы-весны 2022 года, когда было введено военное положение, да, собственно, и по сей день действует запрет на собрания граждан на самом деле. А для Украины там какого-нибудь 2916-2019 года вполне себе такие там тривиальные количества, майданом никак и не пахнущие, прямо скажем. Есть единственное отличие от некоторых небольших спорадических таких бунтов или бунтиков, которые происходили, начиная с 2022 года, преимущественно связаны они были с мобилизацией, с бусификацией той же самой, ну и тогда еще немножко было связано там с долгосрочным отсутствием электроэнергии или тепла. Но вот, конечно же, ключевое отличие, что этих митингующих никто не трогает. К ним не приезжает на следующий день персонально СБУ, к ним не приходит полиция, в толпу к ним не заходят военкомы и не начинают паковать мужиков, ну и, соответственно, для человека непосвященного все это вызывает такую себе оторопь – а что, так можно было? Можно, если это санкционировано. Можно, если это подготовлено… от Евросоюза и еще от целого ряда уполномоченных товарищей, Зеленскому прилетело в том смысле, что ни-ни, не трогать. Вполне себе за этой историей стоят глобалисты те же самые, демпартия Соединенных Штатов, и поэтому сейчас, скорее всего, 30 или 31 будет голосование, на котором по большому счету те изменения, против которого как бы они и протестуют, будут отмотаны. Никого там среди вышедших сейчас на площади и улицы Украины, среди них нет людей по велению души и сердца. Это все профессиональные активисты, это все организованная история. Непосредственно за этими людьми стоят вполне конкретные персонажи – Петр Порошенко (признанный в нашей стране террористом), Томаш Фиала, партнер старшего и младшего Сороса на Украине, хозяин крупнейшей инвестиционной компании. Так же в теме и в доле братья Кличко, они, кстати, и появлялись на таких протестах. Там же еще один участник Венского сбора, если кто помнит, 2014 года, Сергей Левочкин. Там же находящийся у Левочкина на финансировании, а до того находившийся на финансировании у Порошенко, Дмитрий Разумков. В общем, друзья мои, это альтернативная реальность, которую строит…

А. Баранов:

- То есть, борьба кланов идет, получается?

М. Павлив:

- Я бы сказал так. Сейчас Зеленский получил кнут и пряник от Вашингтона, от администрации Трампа. Пряник заключается в разрешении ему атаковать НАБУ – это санкционированная была история. При всей нелюбви администрации Трампа к Зеленскому и Ермаку, и я бы их не разделял, перед ними поставлена задача двигаться по переговорному треку в переговорных группах новых созданных, готовятся к сведению единого меморандума и, возможно, к присоединению в некотором смысле к Пекинскому саммиту лидеров. Куда может приехать Зеленский и, если будет готов документ меморандума к тому моменту, согласованный, может даже произойти какое-то подписание. Подчеркиваю – меморандум, а не мирное соглашение.

А. Баранов:

- У меня к вам вопрос. Смотрите – столько проблем в стране, те же ТЦК, ухудшение уровня жизни на глазах, гибнущие люди и скрываемые пропавшие без вести и погибшие – против этого люди не выходят. Здесь вышли. Причем, я смотрю, процентов 90 – молодь. Сплошная молодежь – 18-25 лет. Действительно, ТЦК по ним плачет. Вот прямо для них НАБУ так важно? Они знают особенности этого закона о коррупции, статей, какие запятые там вносились и какие не нужно вносить?

Е. Афонина:

- Андрей Михайлович, Михаил сказал, что это профессиональные митингующие.

А. Баранов:

- Я и говорю, что профессиональные митингующие. Они кричат «Кто не скачет, тот москаль». Какое отношение это имеет? Кто-то кричит «Украина не Россия». Какое это имеет отношение к НАБУ? Получается, что все это постановка, так?

М. Павлив:

- Безусловно, конечно. Я объяснил, что это все демонстрация силы, это демонстрация наличия сговора против Зеленского, которому разрешили проявиться и показать себя. То есть, для Зеленского есть пряник, который позволяет ему действовать так, потому что он пообещал двигаться по переговорному треку Трампу и его администрации. А есть кнут, который не таясь показывают – вот есть Порошенко, Фиала, Левочкин, Кличко и иже с ними, которые уже готовят документы под переформатирование коалиции в парламенте. Новое правительство, оппозиционное Зеленскому, новый президиум парламента и новый глава парламента. После чего начнется давление, если Зеленскмй не будет сговорчивее, давление на Зеленского с требованием написать и.о. и новый избранный спикер - это исполняющий обязанности. Вполне себе легитимный подписант. Так что там есть и кнут, и пряник. И кнут сейчас тоже демонстрируют.

Е. Афонина:

- Михаил, в таком случае, те заявления о том, что уже возбуждаются уголовные дела на террориста Порошенко и на киевского мэра Кличко, это что за эпизод? И действительно ли данное возможно? Ну, если вспомнить судьбу Коломойского?

М. Павлив:

- Более чем возможно. Собственно, финальное оформление этого самого сбора и есть следствие того, что в свое время, вскорости после ухода администрации Байдена, в середине января, да даже еще до инаугурации, фактически перестали действовать все что называется охранительные грамоты, которые администрация Байдана выдавала целому ряду персонажей, но в первую очередь Порошенко, Тимошенко и Левочкину. И Зеленский и Ко, естественное, мгновенно побежали, что называется, добивать и дожимать, как только были сняты первые ограничения по Порошенко… ну, прямо хоровод этих действий правоохранительных. Там и госизмена, и коррупция, и чего там только нет. Там не одно дело, там много уже дел. Причем, одно разворачивают и раскручивают, по-моему, в Луцке или в Ровно, не помню, в суде крутят сейчас – это так называемое Прикарпатьезападтранс, нефтепровод, якобы там сговор с Россией, якобы, Порошенко получил деньги на выборы перед 2019 годом от России, якобы, это задокументировано. То есть, там для него все прямо по пути Коломойского. И на него наложили санкции, ему не разрешили фиктивно по суду развестись с женой, чтобы спасти активы. А там прямо грозит национализация.

Е. Афонина:

- Михаил, вот из того, что вы говорили в предыдущей части, можно ли сделать вывод, что Зеленскому сейчас ничто не угрожает, несмотря на то, что, вот если взять любые зарубежные издания, чуть ли не от Японии до Канады, все прямо пишут – Зеленский диктатор, Зеленский диктатор… То есть, сейчас запад и Америка менять Зеленского на переправе не будут?

М. Павлив:

- Я думаю, для него время Х наступает в сентябре. У меня были инсайды о том, что эта история раскручивалась в мае, но справедливости ради, как я сейчас уже понимаю, полностью внимание администрации Трампа было переключено в конце мая на Израиль и Иран, видимо, они уже там у себя внутри понимали, как, куда, чего идет, поэтому внимание с Украины переключилось и по большому счету еще на 1-2 июля был согласован тот самый Стамбул, третья встреча, Украина за два дня отказалась. Перед этим состоялась встреча в Гааге, которую, мягко говоря, на Украине переоценили в администрации Зеленского. Сильно переоценили. Поэтому по большому счету они сообщали тогда, как бы не в субботу они сообщили Кремлю, что все, мы не едем. Но ближневосточный кейс в целом не то чтобы урегулирован, но сведен уже в такое себе плато, администрация Трампа снова вернулась к украинской проблематике, не мытьем, так катаньем ее туда втянули, последовало заявление про 50 дней, а Рубио и Уиткофф снова в полный рост включились во всю эту историю. И состоялся третий раунд, скажем так, который, как я понимаю, если все будет нормально, должен уже перейти, так скажем, в какое-то нормальное переговорное русло. Вот если этого не произойдет, та самая ситуация мая, которую я слышал, что Зеленский, например, в июне может просто закончиться, как хозяин Украины, да. Легитимный или не легитимный – второй вопрос, по факту он контролирует страну вместе с Ермаком, да. Так вот, в сентябре для него следующий час Х, Трамп очень хочет Нобелевскую премию, она как раз в конце сентября начнет обсуждаться в Осло, и это не шутка. Вот мне говорят, что это прямо идея фикс у человека и прямо жмут по полной программе на Банковую, чтобы произошла какая-то стыковка уже в начале сентября. И вот если этого не произойдет, вот то, что мы сейчас видим, покажется цветочками, потому что – ну, смотрите, организационно все готов, чтобы выносить его вперед ногами. Прямо совсем все. То есть, консенсус олигархический есть. В этом всем на сегодняшний день не участвуют два ключевых, скажем так, оставшихся еще полуолигарха. Олигарх – тот, кто влияет на медиа и политику – на Украине сейчас никто не влияет, кроме офиса – военное положение. Тем не менее, два оставшихся – Пинчук и Ахмедов – пока сохраняют нейтралитет в этом вопросе. Но они участники консенсуса против Зеленского.

А. Баранов:

- Михаил, а кто будет выносить его вперед ногами? Как это будет? Будет действительно майдан? Потому что вы говорите, что эти люди не по зову сердца, которые сейчас вышли. Общество выйдет на Крещатик? Или военные выйдут? Или радикалы?

М. Павлив:

- Есть два пути – консервативный и радикальный. Пока все развивается ровно так, как оговаривалось в апреле-мае. Консервативный путь, как я озвучивал, переформатирование парламента, новый президиум и и.о. исполняющая, а это, вероятно, будет женщина, это не Тимошенко, это Анна Скороход, вероятно, будет, ставленница. Да, да, да… Так вот, по крайней мере, она в шорт-листе на первом месте находится на сегодняшний день. Пока это консервативный сценарий. Если будет брыкаться, а возможности у него для этого остаются, при всей некомплиментарности к нему того же экстремиста Буданова вместе с его ГУРом, которая мощнейшая сейчас структура, некомплиментарности к нему замглавы СУБ Поклада, тоже который преследуется, по-моему, в Российской Федерации, Малюк, глава СБУ, все еще сохраняет, скажем так, комплиментарность к ним, все еще является инструментом, но работа с военными параллельно тоже идет, работа с нацгвардией тоже идет. Когда я говорю нацгвардия, понятно, что это остатки того самого запрещенного в России «Азова» во главе с сидельцем мариупольским Прокопенко, потому что есть «Азов» Белецкого, который, с одной стороны, сейчас под нож подготовлен полностью Банковой. С другой стороны, пока Белецкий договаривается и поддержал историю с НАБУ. Но работа ведется. И если надо, хватит сил и людей вывести, поверьте, недовольных масса. Как только люди поймут, что им не прилетит сей секунд за это, и против бусификации, и против, будем говорить, отчаянного социально-экономического положения огромного количества людей, против страны как концлагеря, против военного положения, против невозможности выехать для тех, кто не подлежит призыву, молодых ребят до 25 лет. То есть, там огромное количество недовольных.

Е. Афонина:

- А будет ли, по вашему мнению, использованы вот эти терабайты компромата, которые есть на Зеленского, Ермака и прочих? Вот одна из информаций о том, что, якобы, некие серверы сейчас уже находятся там, где надо и изучают те материалы, которые на них содержатся. Речь идет и про Зеленского, и про Миндича, и про Ермака и иже с ними. То есть, для чего это все готовится? Или в данной ситуации это не более, чем некий информационный вброс, примерно такой же, как эта статья, которая неожиданно вышла в зарубежной прессе по поводу того, что Зеленский с Ермаком в 2022 году вместе в бункере спали с ружжом наперевес?

М. Павлив:

- Правда. Просто об этом не принято было говорить до сих пор. Действительно, у них особый характер отношений, прости, господи. Но, смотрите, да, действительно…

Е. Афонина:

- Подождите. Они участники движения запрещенного в нашей стране как экстремистское?

М. Павлив:

- Ну, на парад не выйдут, но они представители этого лобби, безусловно. Особенно Ермак. Там вообще без вариантов.

Е. Афонина:

- Понятно. Продолжайте, пожалуйста.

А. Баранов:

- Наши жены ружья заряжены, да, понятно.

М. Павлив:

- Морально-этические качества этого… Там ведь не только было протоколирование и фиксация Миндича, а там прямо замазан полностью Зеленский в этих историях, там еще была большая история, которую раскрутило то же НАБУ, связанная с чудовищными хищениями на производстве закупки дронов. Та самая линия дронов, которая полная аналогия тех же самых зубов Зеленского, тетрайдеров, которые лежат по всей стране, так называемые огромные оборонительные сооружения с бутафорскими двумя под Киевом локациями, где якобы построившими, а потом Кирилл Тимошенко возил журналистов и приезжающих туристов политических и показывал, какие у нас оборонительные сооружения построены. А на самом деле это все полная бутафория. Вот то же самое – линия дронов. И НАБУ эти два кейса в первую очередь раскрутило. Там уже как бы спусковой крючок. Им разрешили атаковать, но если они будут двигаться по кейсу переговоров. Но там есть за что цепляться. Больше того, еще когда министр финансов Скотт Бессен приезжал первый раз договариваться о ресурсной сделке, по моей информации, на сто он положил в то время, пока там Зеленского откачивали, пять часов его Бессен ждал, потому что у Зеленского были отходняки тяжелые – это тоже не придумка и не конспирология – это факт. Бесен положил на стол флешку, предложил ее посмотреть, и на ней оказались все криптокошельки первых лиц киевского режима, все деньгохранилища в странах Персидского залива, все счета на Кабо-Верде и тому подобные вещи. То есть, как бы все прекрасно известно и понятно. Больше того, по моей информации, десятки департаментов и ведомств американских после инаугурации занимались тем, что готовили доказательную базу и разрабатывали секторальные и персональные санкции против Украины и против первых лиц режима. Санкции против Ермака были подготовлены еще год назад, в том числе, был у него такой зам Ростислав Шурма, против него тоже. Полтора месяца назад в Берлине, куда сбежал Шурма, после того, как был снят, у него по задаче НАБУ, по запросу, прошли обыски, прошла выемка и все остальное. То есть, все очень серьезно на самом деле. Больше того, есть дело Гонсало Лиры…

Е. Афонина:

- Убитого журналиста.

М. Павлив:

- Да, по этому делу подготовлен кейс, не дается ему пока ход осознанно по политическим мотивам уголовного преследования, вплоть до Малюка, как минимум, и подготовлен большой кейс, которым занимаются люди Джей ди Вэнса при сотрудничестве с адвокатом украинской православной церкви Бобом Амстердамом, уголовное дело за конфессиональное преследование и разжигание розни…

А. Баранов:

- Понятно. То есть, костер готов, дрова и хворост подвезены, осталось только поднести спичку.

Е. Афонина:

- Спасибо огромное. Надеемся, что и в ближайших наших эфирах вы будете нашим экспертом. С нашей студией на связи был Михаил Павлив, политический эксперт и политтехнолог.

А сейчас мы от украинских дел давайте перейдем к нашим внутренним.

А. Баранов:

- Я должен сказать, что у наших слушателей очень большой интерес вызвало сообщение эксперта об отношениях Зеленского с Ермаком. Тут идут такие комментарии, которые я зачитывать не буду, но очень заинтересованные.

Е. Афонина:

- Отлично. Почему не будем зачитывать? По одной простой причине. Потому что в нашей стране вот то самое движение, которое поддерживают и душой и телом представители украинской верхушки, оно у нас запрещено и признано экстремистским. А вот теперь Верховный Суд на этой неделе признал международное движение сатанизма экстремистской организацией и запретило его деятельность на территории России. И сейчас с нами в студии судебный эксперт-религиовед, член экспертного совета комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Игорь Иванишко. Игорь Викторович, здравствуйте.

И. Иванишко:

- Здравствуйте.

Е. Афонина:

- Вот когда мы сейчас говорим про запрещенное в нашей стране движение сатанизма, ведь здесь тоже надо Украину вспомнить. Там ведь это все цветет пышным цветом, в том числе, на передовой наши военные, когда освобождают территорию Донбасса, Новороссии, видят там просто какие-то сатанистские капища.

И. Иванишко:

- Да, действительно, уже неоднократно фиксировалось с 2022 года, первый случаи под Мариуполем, потом Мариуполь, Запорожье и еще на одном участке ДНР. А вот буквально на прошлой неделе еще дополнительно алтарь Сатаны в полуподвальном помещении был обнаружен. При этом, следует отметить, что то, что было обнаружено, это действительно оборудованное место для проведения ритуалов по практикам, имеющим прямое отношение именно к сатанистскому культу. И так же было еще на позициях, в окопах, блинджах не целые алтари Сатаны, которые достаточно сложно оборудовать, а отдельные элементы культовой практики, в том числе, ритуальные маски, специальные подсвечники, чаши Вельзевула для проведения обряда. Ну, такой противоположный обряду таинства причастия у христиан.

Е. Афонина:

- Скажите, а откуда вся эта мерзость проникла на территорию Украины и вот к нам сюда ,в нашу страну? Что это? Кино? Книги? Какие-нибудь адепты этих сект, течений, движений? Каким образом вся эта дрянь проникает в одну или другую страну? Кстати, православные, христианские страны-то – что Украина, что Россия.

И. Иванишко:

- Ну, отчасти все зашло через бывших гитлеровских соисполнителей – тех украинцев, которые воевали в рядах нацистской Германии, затем, когда Красная Армия уже освобождала территорию Советской Украины, бежали сначала в Берлин, потом один уехал в Канаду, а другой в США .Это Лев Силенко и Владимир Шаян – это идеологи украинского неоязычества. То есть, они бежали на территорию Северной Америки, затем в Торонто, в Монреале, в Чикаго были образованы такие украинские общины. Но они решили так, что нужно разработать веру – ее назвали рунвера, ридна украинска вера – для того, чтобы потом вернуться на территорию Украинской ССР, то есть, планы были на будущее, что будет разрушен СССР и нужно возрождать украинский национализм. И именно по мотивам таких вот бандеровцев, СС «Галичина», и они начали разрабатывать, придумывать какие-то фантастические ритуалы и при этом там была смесь некоего неоязычества, причем, не основанного ни на каких артефактах, то есть, это вымыслы вот этих двух немецких прихвостней, и плюс начали использовать уже даже сатанистскую символику. И вот они вернулись уже в 1989 году, они основали первую общину на западной Украине, а когда пытались им противодействовать, Горбачев сказал «не трогать». То есть, у нас национализм уже расцветал в конце 80-х, и была разнарядка по горкомам партии на западной Украине не трогать вот этих националистов и они спокойно действовали, и дальше потом началось увеличение вот этих таких страшных деструктивных практик, и плюс уже потом непосредственно в 90-е годы чистые сатанисты, которые считают себя классическими сатанистами, они начали работать на территории Украины. Сейчас у нас Украина это первое государство на постсоветском пространстве, которое официально зарегистрировало сатанистскую организацию. У нас нигде, ни в Беларуси, ни в Казахстане, ни в России нет, а вот Украина зарегистрировала. Более того, есть несколько крупных филиалов сатанистских организаций США и хочу отметить следующее. Что перед решением Верховного Суда в нас 4 декабря 2024 года Генеральная прокуратура признала нежелательной организацию «Храм Сатаны». То есть, не дождавшись еще решения Верховного Суда. Почему? Потому что «Храм Сатаны» отчитывался на своих официальных ресурсах, как он финансирует нацбатальоны, где милитари-сатанисты. То есть, они их приглашали даже в Бостон на крупные мероприятия, то есть, в рядах ВСУ помимо таких вот неоязычником есть настоящие сатанисты. Причем, вот эти Ковены, которые действуют в разных областях – Днепропетровская, Одесская, Киевская область – вот сатанисты отчитывались, сколько тысяч долларов они своим руководителям местных филиалов засылали, и собирали деньги на то, чтобы убивали русских, ну, коли они воюют в нацбатальонах. И наши слушатели могут вспомнить вот эти кадры, когда выходили из «Азовстали» пленные азовцы, то все помнят эти татуировки на телах у данных бойцов. И при этом у некоторых количество именно сатанистской символики преобладало над неоязыческой. И вот сейчас в рядах ВСУ, в нацбатальонах есть военные капелланы, то есть, такие политруки, а некоторые волхвы, то есть, такие неоязычники, радикалы, которые призывают резать головы нашим пленным, издеваться, и есть сатанисты. Конечно, они себя по-другому называют – служители там темных богов, то есть, у них смесь с неким таким украинским неоязычеством, которое фактически разработал Белецкий, создатель запрещенного террористического сообщества, запрещенного в России, и вот там действительно очень много сатанистских обрядов, и именно на позициях таких националистических батальнов, которые в основном стоят вторым и третьим эшелоном, то есть, они как заградотряды, они в бой не идут. Но когда удается быстро их купировать, окружить, они не успевают забрать с собой все эти ритуальные принадлежности и, соответственно, наши бойцы это все фотографируют, приглашают журналистов и все это обнаруживается.

А. Баранов:

- Они, что, действительно идейные такие? Или это дань какой-то моде, ритуалу? Или просто эта мерзость заставлять их в такое зло погружаться, и вот такую форму они нашли?

И. Иванишко:

- У нас несколько таких документальных фильмов, когда брали интервью еще в Ростовском СИЗО у тех же самых азовцев, запрещенных на территории России, хотели узнать действительно их религиозную практику, почему у них там есть кровопускание, почему вот они перед статуей Перуна на своей базе это все делают, какие-то интересные заклинания, которые не могут историки религии, социологи религии обнаружить ни в каких хрониках, ни в каких исторических артефактах. Ну, это такое самопридуманное для сплочения, для придания своей идее некоей такой мистической направленности, и кто-то из бойцов говорил, что до того, как он был обычным ВСУшником, он в это не верил. Когда его перевели в нацбатальон, сначала он скептически относился, но потом он заразился. То есть, такая групповая индукция. То есть, такое групповое давление и даже те, которые не были в это вовлечены, они через какое-то время в это уже уверовали и там действительно очень сильное давление насчет волхвов. Они даже находясь в СИЗО, говорили – мы больше не будем говорить, с нами сидит волхв, мы его боимся. То есть, вокруг него какие-то энергии, он даже не прикасаясь к нам, может что-то такое…

А. Баранов:

- Волхвы – это колдуны, да?

И. Иванишко:

- Да, да.

Е. Афонина:

- А давайте вернемся все-таки на наши родные просторы. Можете объяснить, почему было принято решение Верховным Судом признать международное движение сатанизма экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории России?

А. Баранов:

- Это пускает корни у нас, это стало опасным?

Е. Афонина:

- Да. Вот мы обязаны теперь упоминать, если возникает международное движение сатанизма, говорить, что это экстремистская организация, запрещенная в России. Почему?

И. Иванишко:

- Это тоже связано на самом деле с СВО. То есть, сейчас у нас обнажились определенные проблемы с ограничением, с контролированием таких групп на территории России. То есть, именно СВО продемонстрировало, что, оказывается, у нас тоже значительное количество филиалов таких сатанистских организаций. Вот эти сатанисты начали попадаться на поджогах релейных шкафов, на подготовке диверсионных террористических актов. То есть, здесь уже подключилось второе управления, федеральная служба безопасности. То есть, они очень много сделали для того, чтобы предоставить материалы для Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции. И когда начали все это мониторить и смотреть, оказалось, что количество таких организаций значительное, поэтому не верьте, когда вот сейчас некоторые ЛОМы, в том числе, которые находятся за рубежом, говорят, что в России ничем заняться, там какие-то маргиналы, там 5-10 человек на полстраны и вот из-за них запретили. Ничего подобного, даже то, что эксперты анализировали по всем субъектам Российской Федерации, не менее 10 тысяч сторонников. И это активные адепты. А те, которые принимают участие в социальных сетях, то есть, им нравится, они поддерживают, говорят, что они готовы тоже примкнуть, до 50 тысяч. А это большое количество.

То есть, когда начали работать по этим сатанистам, которые дали согласие на сотрудничество с украинскими сатанистами, с американскими сатанистами, через которых, понятно, что агенты спецслужб начали действовать, и отечественные сатанисты подпали под такое вот влияние и начали активно совершать криминальные действия, причем, в переписках есть такое. Когда американские сатанисты говорят – вы тут поклонные кресты разрушаете, там на кладбищах… князь Тьмы этого не хочет, он хочет, чтобы вы перешли к другим действиям. И уже склоняли к преступлениям тяжким и особо тяжким. И вот наши сатанисты начали отвечать – да, да. А потому что вся литература, основные лидеры и идеологи находятся на западе. Соответственно, наши сатанисты идут за ними. То есть, во-первых, это массовость, во-вторых, то, что Генеральная прокуратура очень кратко указала, что сатанистское движение представляет уже угрозу национальной безопасности, то есть, это не отдельные криминальные случаи, их достаточно много - ритуальные убийства, изнасилование несовершеннолетних прямо во время ритуалов, причинение вреда здоровью – но здесь уже более на высокий уровень такой криминальный перешло это движение. Поэтому именно Минюст и Генеральная прокуратура выступили с совместным иском. Это вообще очень редкий случай в нашей правоприменительной практике, когда два правоохранительных ведомства совместно – и одни проводили исследования, и другие проводили исследования – совместно выступили с иском в Верховный Суд. Это говорит о том, что ситуация действительно очень серьезная. То есть, то, что выявили и то, что раньше не было на поверхности, это вызвало у людей в погонах серьезные опасения, что, если сейчас не пресечь деятельность вот таких групп, а с ними еще связаны некоторые неоязычники радикальные, которые, например, в русском добровольческом корпусе, запрещенном на территории Российской Федерации, да, там вот этот Сибирский батальон, оказывается, там наши неоязычники и сатанисты, которые решили прямо взять в руки оружие и поехали туда. То есть, там значительное количество вот этих людей они вот неоязычники, причем, такие радикальные, которые, в том числе, используют сатанистскую символику. И они говорят – мы дойдем до Сибири, мы сибирский батальон, сейчас вот в Курскую область пойдем и там дальше, дальше… И при этом они являются религиозными фанатиками. Об этом мало кто говорит, что какой состав наших предателей, которые воюют там с оружием на стороне ВСУ. Да, это тоже религиозные фанатики, неоязычники и частично сатанисты. Поэтому необходимо было это запрещать. И, кроме того, когда начали смотреть ряд уголовных дел, а я могу сказать честно, у нас в 90-е годы, в начале нулевых, многие дела, связанные с сатанистами, классифицировали по-другому. Например, убийство из хулиганских побуждений или бытовое убийство, хотя налицо тут пентаграмма на убитом, то есть, куча оккультной символики вокруг этого места, где происходило убийство. Тем не менее, не хотели связываться вот с этой религиозной составляющей и квалифицировали иначе. Поэтому, когда начали смотреть еще старые дела, а сейчас правоохранительные органы с 1993 года все просматривали, оказалось, что у нас значительное количество таких преступлений. И, к сожалению, не был выстроен вот этот барьер для деятельности таких опасных сект. Сейчас он есть.

Е. Афонина:

- А вот теперь объясните, как это будет работать на практике здесь, внутри страны? Что я имею в виду? Когда мы говорим про признанное экстремистским ЛГБТ-движение, вычищается все. Вся символика, упоминание в книгах, в кино и т.д. То есть, мы сейчас этого в инфополе не видим. Что будет происходить с этим экстремистским движением сатанизма? Каким образом это будет реализовано? Что можно, чего нельзя?

А. Баранов:

- Его тоже ведь не было в инфополе практически.

Е. Афонина:

- Нет, нет, вот фильм возьмите, вот сейчас выходит в прокат фильм, где главное действующее лицо Сатана. Вот это как?

А. Баранов:

- Я не беру все эти ужастики и фэнтези западные…

Е. Афонина:

- Секунду. Если мы говорим про извращенцев, то в кино вот этот фильм показывать нельзя, потому что там извращенцы. Вот можно ли показывать фильм, где Сатана?

И. Иванишко:

- Дело в том, что мы говорим про ту продукцию, которая произведена непосредственно самими сатанистами. Потому что, например, на западе есть несколько издательств, которые аффилированные с сатанистскими организациями, например, с церковью Лавея, Шандора Лавея, которая была создана в 1966 году. А сейчас есть одно издательство, которое публикует все, что производит Храм Сатаны, зарегистрированный Минюстом США в 2012 году. И, соответственно, когда будет сейчас просматриваться, например, литература, если мы говорим про литературу, то, во-первых, будет место издания, даже если много очень про Сатану будет что-то там написано, но это, например, издано одним из монастырей, да, Русской православной церкви, понятно, что в этой литературе издательство, которое является традиционная религия России, здесь будет критический подход. И здесь эта литература будет не запрещена. Иначе нам тогда пришлось бы богословскую литературу, где постоянно упоминается Сатана, молитвословы все православные, и даже запретить Отче наш, потому что там говорится «избавь нас от лукавого», а на церковнославянском это и есть Сатана. Пришлось бы запрещать. Поэтому сейчас раздувается вот эта паника, что везде, где упоминается Сатана или вот на картинах известных художников, или даже высказывания Достоевского, Тургенева или…

А. Баранов:

- Врубель. Демон. Спящий. Сидящий.

И. Иванишко:

- Да, да, вот якобы все это будет запрещено. Ничего подобного. Это будет ограниченный список и литературы, и аудио и видеоконтента, и так же символики. То есть, сейчас вот многие пабы у нас в Москве, действительно, есть такие сатанистские ямы, то есть, они сразу говорят, что у нас демоническая тематика и там собирается молодежь, представляющая субкультурное, контркультурное направление, любящее вот эту темную тематику и там, конечно, пентаграммы, бафомет, вот эти козлища. И вот они спрашивают – неужели тогда любой образ демона будет засчитан как имеющий отношение к международному движению сатанизма? Следует отметить, что символика и эмблемы – это ограниченный список и именно тот, который будет связан с теми сатанистскими организациями, которые входят в международное движение сатанизма. Поэтому не любое упоминание демонов или вот этой темной тематики какой-то оккультное будет расцениваться как призник сатанизма.

Итак, первый момент – кто издал. Второй момент – содержание и объем вот этого текста. То есть, у нас бывает так, что на 800 страниц дважды упомянули Сатану и уже люди говорят – вот это художественное произведение, видимо, будут запрещать. О, а «Мастера и Маргариту» так и вообще уже. Но просматривается, во-первых, какой объем посвящен именно сатанизму и Сатане, и здесь очень важный момент, что каннотация должна быть такая, которая возбуждает желание примкнуть к движению сатанизма, вступить в конкретную сатанистскую организацию. То есть, еще будут просматривать сначала правоприменители, если потребуется, то будет назначена религиоведческая экспертиза. Действительно ли там преподносится учение о сатанизме не в критическом контексте, не в объективном, научным, дискуссионном, а действительно именно с такими нарративами, чтобы вызвать желание у несовершеннолетних, у взрослых людей увлечься вот этой практикой и ее реализовывать. Я могу сказать, что, например, я на многих федеральных каналах снимался и я могу сказать так. Например, на ТВ-3 есть одна из передач, куда меня приглашали именно как религиоведа, который должен был всем этим оппонировать. Там куча всяких магов, колдунов и настоящих сатанистов. Вот сотрудничество, наверное, еще год назад у нас прекратилось, потому что там в ряде передач как раз формировалось желание попробовать, потому что по сути сатанист в прямом эфире говорил – ну, попробуйте, вот я вам расскажу все. И это не ограничивалось. То есть, мои критические замечания вырезали в конечном итоге. Соответственно, действительно, некоторым телеканалам, как федеральным, так и региональным, придется пересмотреть сейчас подходы. Вот этим пабам, клубам, вот этим сатанистским ямам, где сейчас у нас рок-группы выступают, у нас сейчас несколько десятков таких сатанистских рок-групп, общественность их не знает, но сатанисты их прекрасно знают. И вот они путешествуют из одного региона в другой и вот им придется пересмотреть свой репертуар, во что они облачаются. То есть, они так долго призывали Тьму, что Тьма сейчас наступает для них, потому что им придется сейчас действительно серьезно пересмотреть полностью то, что они подют. А там буквально слава Сатане или там проЛюцифера, про Дьявола, что нужно ему поклоняться. Да, придется им все это вычищать.

А. Баранов:

- А запрет этот вот сейчас не приведет ли к тому, что запретный плод сладок и молодежь ринется туда?

И. Иванишко:

- Да, есть такой довод. Но на практике он показывает, что на самом деле, когда исключают какую-то информацию из интернета, то у молодежи мало возможности в секту вступить. Например, когда у нас запрещали МКО, АУЕ или движение «Колумбайн», когда начали вычищать вот это пространство, даже молодому человеку, который хотел примкнуть к этой группе, он смотрит – а Роскомнадзор уже все клубы заблокировал, он даже не знает, где физически собираются. Вот сейчас сатанисты говорят – мы собираемся около гор, у нас там есть бомбоубежище, или там-то и там-то. Сейчас это будет все вычищаться и у молодого человека даже не будет информации, как вступить в эту группу.

Е. Афонина:

- Спасибо большое. Судебный эксперт, религиовед, член экспертного совета комитета Госдумы по развитию гражданского общества по вопросам общественных и религиозных объединений Игорь Иванишко был с нами в студии. Ну и вот вам, пожалуйста, факт. ВЦИОМ говорит о том, что у молодежи резко увеличился интерес к православию. За последние четыре года число россиян, которые увлеклись религией, выросло с 25 до 45 процентов. Вот так.

Подписывайтесь на новые выпуски нашего подкаста на любой удобной платформе и слушайте, когда удобно!