Роскомнадзор заблокировал доступ к американскому сервису по измерению скорости интернета Speedtest

Роскомнадзор заблокировал в России сервис по замеру скорости интернета Speedtest от компании Ookla в связи с выявленными угрозами безопасности работы российского сегмента сети.
«Speedtest собирает данные об устройстве российской сети связи, ее схеме, мощности узлов, работоспособности, в том числе в части географии и времени доступности региональных сегментов сети», — говорится в сообщении ведомства.
Также отмечается, что Роскомнадзор рекомендует пользоваться доверенными российскими сервисами. Специалисты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) разработали приложение «ПроСеть» — отечественное решение для проверки скорости передачи данных, уровня мобильного сигнала и доступности интернет-ресурсов для устройств на ОС Android.
Ранее пресс-служба подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) сообщила, что специалисты не выявили изменений в качестве работы американского видеохостинга YouTube в России.