Почему Западу срочно потребовалось перемирие по линии фронта

<p>Слушайте еженедельную авторскую программу «Коц: аналитика с именем». Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц обсуждает те новости, которые зацепили именно его. Кроме того Александр подробно расскажет о том, что происходит на фронте, и как будет развиваться СВО дальше. Пишите свои вопросы для Александра Коца на номер: 8-967-200-97-02. Самые важные сообщения он озвучит в прямом эфире.</p>
Александр Коц обсуждает вместе с Игорем Измайловым те новости, которые зацепили именно его

И. Измайлов:

- Здравствуйте, это радио «Комсомольская правда», Игорь Измайлов. Саша, приветствую!

А. Коц:

- Приветствую!

И. Измайлов:

- Почему запад требует остановки по линии фронта? Я предлагаю начать с телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, потом пятничная вот эта встреча в Вашингтоне странная с Зеленским, и разворот всех событий – интересно, что нюансы и подробности вот этих пятничных переговоров Зеленского и Трампа стали появляться чуть позже и надо сказать, что одна интереснее других.

А. Коц:

- Давай сразу заявим, что мы нашим радиослушателям и зрителям просто объясняем, что произошло на самом деле. Мы не пересказываем эти события, о которых вы все прочитали и посмотрели по телевизору, мы объясняем, что на самом деле случилось и почему у Трампа снова колесо генодьбы со зрады на перемогу снова прокрутилось и он снова очарован Путиным и разочарован Зеленским. Надо было, видимо, выждать какую-то паузу, пока противник по геополитическому татами, назовем это так, раз у нас президент дзюдоист, иссякнет к своих угрозах, в нагнетаниях, чтобы взять его под локоток и просто потянуть за нарисованные им рамки. Собственно, вместо строительства какого-то каскада противоречий, который создает Евросоюз вместе с Украиной, спокойно предложить какое-то конструктивное русло и продолжить прямое взаимодействие как на дипломатическом, так и на высших уровнях. Я имею в виду взаимодействие Москвы и Вашингтона. Это к вопросу – исчерпал ли себя Анкориджский консенсус или не исчерпал? Нам главное сейчас на этом уровне не дать перевести конфликт на стадию фатальной эскалации, после которой разговора в принципе ни с кем быть не может. У нас основная задача состояла в этом, пока Зеленский летел в Вашингтон и у него были большие ожидания вернуться оттуда с очень серьезным военным грузом. «Томагавки», о которых речь идет последний месяц, сами по себе вряд ли, конечно, изменят ситуацию на земле – об этом тоже языки стерли уже говорить и Песков, и Лавров, но они сведут на нет все усилия и российской, и американской переговорных команд в наметившемся сближении между Вашингтоном и Москвой. Как бы это громко ни звучало, но прямые переговоры Трампа и Путина на фоне какой-то безудержной милитаризации Евросоюза – это, возможно, последний шанс спасти мир от большой катастрофы. Звучит, наверное, пафосно, но это действительно можно рассматривать именно под таким углом. И если все-таки состоится эта встреча в Будапеште, то там надо четко понять, как эта катастрофа будет выглядеть и насколько она невыгодна Соединенным Штатам Америки. Показать не в каких-то гигабайтах информации и куче бумажек, а в комиксах. Вот в доходчивых комиксах, иначе война Байдена, как ее называет президент США нынешний, превратится просто в апокалипсис Трампа и никому от этого хорошо не будет.

Если говорить о самой встрече, которая произошла в Вашингтоне, отбросив всю шелуху с этими красивыми пиджаками, как там Зеленского опять похвалил Трамп, российскими галстуками главы Пентагона и прочее-прочее, это к теме разговора вообще не имело ни малейшего отношения. Важно, что Зеленский прилетел в США, как взрослый, без семи нянек – помните, как он в прошлый раз прилетел с семью лидерами Евросоюза, и у него была основная цель. И у него, и у тех, кто его напутствовал, основная цель – это втянуть Трампа в войну. Американский президент своими эмоциональными качелями сам поставил себя перед такой развилкой дорог, у каждой из которых огромное количество очень ощутимых минусов. Давайте перечислим, куда себя завел Трамп накануне встречи с Зеленским.

Первое. Это пойти на поводу у всех этих евроястребов, которые вдруг осознали, что без американской денежки они не очень тянут войну Украины и резко даже снизился объем помощи незалежной после того, как США сказали – сами, сами, мы вам продаем оружие, а вы тратьте деньги свои. И тут какой главный минус? Трамп пришел вообще как миротворец – ну, вот есть ощущение, что он искренне не хочет серьезной эскалации в отношениях с Россией. Ради неочевидных результатов. То есть, вот сейчас он даст «Томагавки», а какой результат будет? Зеленский выйдет на границы 2002 года? 2014-го? 1991-го? Вряд ли. И есть ощущение, сто Владимир Владимирович Путин по телефону сказал своему американскому коллеге что-то такое, что к прилету Зеленского Трамп этой эскалации не хотел еще больше, чем до этого звонка.

Второй вариант – это максимально самоустраниться. То есть, от поставок вооружения до предоставления разведданных. Разбирайтесь сами у себя на европейском континенте. Ну, тут как бы сразу заноют фантомные боли Вьетнама, Афганистана, американцы снова бросают на произвол судьбы своего союзника. В принципе, они никогда об этом не переживали сильно – надо кого-то кинуть, они сдадут, как стеклотару. Но это все-таки очередной удар по имиджу на фоне стремительно меняющегося мира и, конечно, воспрявший глобальный юг он пристально наблюдает сейчас за поведением гегемона увядающего.

Ну и третий вариант. Это оставить все, как есть, при этом, уже сейчас очевидно, что он не приблизит этот вариант окончания войны, а Трампу хочется именно этого. Ему хочется закончить войну. По итогам двухчасовых переговоров с Зеленским он применил такой прием, как демагогическая пауза. То есть, он написал потом в своей соцсети о том, что он сказал Зеленскому и настоятельно рекомендовал Путину просто прекратить убийства, заключить соглашение и разойтись по домам к своим семьям. Но вот если отбросить эмоциональный надрыв этот трамповский, что главное в его первых словах прозвучало? Ключевое для Зеленского и Европы – это фраза «больше никаких огромных и непосильных расходов». То есть, Трамп сказал, что для Америки это непосильные огромные расходы. Ключевое для обеих наших сторон – для нас и для Киева – они должны остановиться там, где находятся. И тут мы с Дональдом Фредовичем расходимся во мнениях. Но в целом мы констатируем, что на данный момент Зеленский приехал с домашней заготовочкой, с картами, на которых он нарисовал, как он будет бить «Томагавками» по нашей инфраструктуре, по нашим оборонным предприятиям, как это скажется на выпуске военной продукции, и то ли Трампу это изначально было неинтересно после звонка Путина, то ли Зеленский перестарался с этими комиксами, а если и произвели впечатление эти картинки на Трампа, то отнюдь не положительное. Как мне кажется, президент США, опять же после телефонного разговора с Путиным, попробовал представить себе последствия и реакцию Москвы на такие удары «Томагавками». И очевидно, что клиповое мышление Дональда Трампа нарисовало ему в мозгу какой-то фильм-катастрофу, причем, скорее всего, короткометражную. Об этом опять же можно судить по тем скупым и грустным словам Зеленского на прессподходе, что США не хотят эскалации – вот он так грустно констатировал – а ему так хотелось эскалации, а ее не случилось. Собственно, не такого результата, конечно, Украина со своими европейскими хозяевами ждала от этого визита. Зеленский-то летел за триумфом – сейчас он отсыпет Америке дронов, а те ему дадут «Томагавки» - так он предложил во время открытой части встречи, и на кадрах десятками камер зафиксированных было видно, как Трамп усмехнулся с вице-президентом по поводу этой идеи. Дескать, вы нам дроны, а мы вам «Томагавки»? Дескать, вы кто вообще? Вы нам бусы, а мы вам – что? Теперь как бы ждем саммит в Будапеште, если он состоится, да, не тешим себя, конечно, напрасными иллюзиями… Лично я никаких предпосылок для прекращения огня не вижу. Пожалуй, очень важно, что впервые официально прозвучало, не из уст газетных источников, а официально – сначала Трамп сказал, а потом и спикер Белого дома Каролин Левитт, что США начинают уставать от этой войны, что терпение президента, как и терпение американского народа, на исходе. И это важная констатация. Очевидно, Трампу не хочется играть в долгую, ему хочется быстрых результатов. Вот как с ХАМАСов, да.

И. Измайлов:

- Он так и говорят об этом – что надо быстро разойтись. Где какие территории, меня не интересует, быстрее, быстрее, а там потом переговаривайтесь, сколько хотите.

А. Коц:

- Совершенно верно.

И. Измайлов:

- Да, действительно, вот вопрос с Будапештом. Почему? Раз. Уже посыпались угрозы. Значит, с одной стороны некоторые смешные заявления ряда европейских политиков, что, если президент России пролетит через нас, мы, может быть, и не будем сажать… Да вы посмотрите карту – с какой стати он должен в принципе через вас лететь, так же, как, например, Польша, которая сказала, что, если президент России полетит через них, то они приземлят или, может быть, даже вообще собьют, хотя, казалось бы, почему, да? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что фантастическая версия, чтобы президент России летел одним бортом с Дональдом Трампом, хотя и интересная, да. Ну и некоторые наши разведчики говорят, что очень опасно в принципе президенту России туда лететь, потому что у запада нет каких-то инструментов как повлиять, надо что-то срочно сделать и теракты и диверсии – любимый и испытанный инструмент.

А. Коц:

- Ну, кто я такой, чтобы советовать Верховному Главнокомандующему нашей великой Российской Федерации, но мне идея со встречей в Будапеште очень не нравится. Это вторая за год встреча на территории врага, на вражеской территории. Да, Венгрия демонстрирует взвешенную позицию, да, они преследуют только свои интересы, да, они идут против европейского менстрима, но это страна Евросоюза, это страна Североатлантического альянса. Поэтому это территория врага.

И. Измайлов:

- Ведущего против нас боевые действия.

А. Коц:

- Так точно. И искушать судьбу, тем более, тут Венгрия сказала, что она не будет против 19-го пакета санкций, потому что там ей какие-то плюшки дали, чтобы она не возражала. То есть, дважды за год – ну, очень опасно. Учитывая окружение, учитывая, что общей границы у нас нет, выхода к морю у Венгрии тоже нет, телепортационную кабину пока, к сожалению, не изобрели, и вот наши переговорные команды сейчас занимаются тем, что выбирают из нескольких зол меньшее. То есть, конечно, было бы очень символично пролететь просто напрямую над Украиной и с высоты иллюминатора наблюдать, как внизу, уж извините, рвутся дупы от злости, но это, конечно, маршрут из ряда помечтать. Слишком очевиден риск для президентского лайнера. Лететь через Белоруссию и Польшу с пролетом через Словакию, вы сами видите, в этом предложении слово «Польша», которая только что сказала… они очень смешно сказали, что «принципиальный и независимый суд Польши может вынести распоряжении о посадке самолета и доставки Владимира Путина в международный уголовный суд в Гааге». Там же выписан ордер, да. Так, на всякий случай, независимый и принципиальный суд Польши только что отпустил восвояси террориста, который взорвал «Северные потоки» в международных водах. Это к слову о принципиальных и независимых польских судах.

Какие еще варианты? Лететь через Черное море через Румынию? Тоже из области экзотики с неоправданным большим риском. Северный маршрут – через Балтику, Германию, Австрию – ну, вспоминаем, что там какие-то неопознанные дроны все время летают – на фига нам так рисковать? Болгария сейчас предложила, которая то братушки, то не братушки – ну, вот вариант, да. Но, мне кажется, что, если лететь, то наиболее вероятный вариант – это даже не над Черным морем, а над Каспийским морем в Иран, из Ирана через Турцию, турки якобы могут дать в сопровождение истребители и через Средиземноморье залетаем в Черногорию – там один раз чихнул и уже пролетел эту Черногорию, которая против нас собирается вводить визовый режим, хотя неплохо кормится с наших туристов. Дальше вроде как дружественная Сербия, ну и садимся в Будапеште. Конечно, в любом случае задачка для наших спецслужб в целом и в ФСО, в частности, непростая, тем более, что уж британцы со своими питомцами украинскими расстараются, чтобы устроить какую-нибудь гадость и попытаться сорвать этот саммит. Я вообще не исключаю, что будет вообще какой-то другой вариант. Если и будет эта встреча, но многие говорят, что встреча, которая даже еще не назначена была, уже перенеслась… ну, это то, что публикуется сейчас в западной прессе - это два лагеря торпедируют друг друга и пытаются создать какой-то эмоциональный фон информационный вокруг будущей встречи возможной. Я предполагаю, что вообще президенты могут неожиданно встретиться в какой-нибудь другой точке мира и мы все будем пристально следить по флайтрадару за самолетом спецотряда «Россия», который летит какими-нибудь зигзагами, другие будут следить за самолетом Трампа, а они всплывут где-нибудь в Ялте на новой Ялтинской конференции. Можно и такое предполагать. Но в целом мы видим, что европейские СМИ пытаются информационный фон вокруг грядущей встречи каким-то образом испортить. Отсюда все эти вбросы про перенос, про отмену, про повисшие в воздухе вопросы организации. У нас говорят четко – работы для подготовки такой встречи много, она ведется, но о каких-то сроках пока говорить рано. Это вот если говорить о самой вероятной встрече сначала Лаврова и Рубио, а затем уже, возможно, и встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным, на которой и будет обсуждаться будущее Украины. И, опять же, судя по заявлениям наших официальных лиц, того же Сергея Лаврова, говорить сейчас о прекращении огня по линии фронта, это значит идти против того, о чем мы договаривались на Аляске. А на Аляске в первую очередь разговор шел об устранении первопричин этого конфликта. Я уж не буду перечислять все эти первопричины – все мы о них прекрасно знаем.

И. Измайлов:

- Кстати, Дональд Трамп не хотел же погружаться в первопричины, но потом из источников стало известно, что все-таки президент России его погрузил в эти первопричины. На это потребовалось время, Трамп пытался свернуть, как обычно, уйти в какие-то свои простые формулы, но не получилось. И Зеленский вскользь сказал, что Уиткофф когда прилетал, приблизительно транслировал ему то же самое. Что есть территории, что есть люди, что были референдумы и т.д. То есть, некие очертания есть. Но все равно Трамп транслирует – а давайте остановимся, разойдемся по домам, я скажу, что остановил девятую войну, а вы дальше там переговаривайтесь о мире хоть 10 лет. Ну, это же невозможно. И Сергей Лавров вновь подтвердил, что эта формула не учитывает первопричины. Власть в Киеве останется нацистской и все те проблемы, которые были, никуда не денутся.

А. Коц:

- Совершенно точно. Особенно учитывая положение на земле. Почему запад хочет остановиться по линии прекращения огня? Но мне вообще приятно смотреть, что речь о выходе на границы 1991 года, 2014 года, 2022-го, уже не идет. То есть, при всей внешней браваде Зеленский не может не понимать, что ситуация на фронте не в его пользу. Очень Зеленский обижается на то, что не все страны, даже очень проукраинские в своей риторике, публично не присоединяются к этой программе по финансированию закупки вооружений – на словах все поддерживают, конечно, но не все, как Германия, готовы гробить свою экономику ради Киева. И вот Зеленский, сам себе противореча, говорит, что у них там 28 каких-то двухсторонних соглашений по безопасности со странами, и тут, конечно, хочется процитировать украинского классика «И что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» Я уж молчу про все эти его мечтания про 25 систем «Пэтриот», про которые он сейчас говорит, что Украина их будет получать ежегодно. Под словом «система «Пэтриот» обычно понимают батарею – то есть, это пункт управления, РЛС от 4 до 8 пусковых установок. Стоимость батареи более миллиарда долларов! Стоимость одной ракеты Пак-3 – 4 миллиона долларов. Теперь посредством умножения попробуйте посчитать, сколько это будет и такая циферка, на всякий случай, у США у самих этих систем или батарей что-то около 50. Вот и остается им как бы жевать жвачку и говорить, что нам не нравится Венгрия, как место встречи Путина и Трампа. Слушайте, а вас кто-то спрашивал? Вас никто не приглашал, хотя вы сейчас туда очень пытаетесь навязаться. Договариваться будут без вас. Поэтому все эти разговоры вокруг сейчас в пользу бедных. Сейчас важно подготовить повестку под встречу двух президентов. Важно, чтобы эта встреча закончилась каким-то результатом. Потому что встреча на Аляске закончилась тем, что мы наметили карту для работы. И Соединенные Штаты к этой работе пока так и не приступили.

И. Измайлов:

- Саша, ситуация на линии соприкосновения – почему запад так настойчиво стал просить – все заговорили в Европе, да и Зеленский в пятницу вышел – да, да, Трамп прав, надо останавливаться на линии, на которой сейчас находятся вооруженные силы. А что происходит на этой линии?

А. Коц:

- На самом деле заявление какое-то иезуитское. Цитирую «Мы решительно поддерживаем позицию президента Трампа о том, что боевые действия должны быть немедленно прекращены» и что «нынешняя линия соприкосновения должна стать отправной точкой переговоров». При этом, в этом же совместном заявлении, а там действительно Зеленский, Стармер и несколько европейских лидеров, самых упоротых, говорят, что давление на Россию будет при этом усилено и нам при этом надо сделать Украину еще более сильной. То есть, они прямо говорят, что нам нужна пауза, для того, чтобы еще больше измотать Россию санкциями и накачать, то есть, привести в чувство Украину, которая немножко сейчас в нокдауне. На самом деле, мне кажется, что Зеленского европейцы водят за нос и такими заявлениями европейские ястребы хотят продолжения войны, им мир не нужен. Никакое прекращение огня им не нужно. Просто они прекрасно знают, что этим двоесмыслием, когда, с одной стороны, мы за мир, за прекращение огня, но при этом мы будем дальше делать Украину сильнее. Для чего они будут делать Украину сильнее и ослаблять нас санкциями? Для того, чтобы нанести нам поражение на линии фронта. Собственно, мы уже говорили с тобой о том, что сейчас остановка боевых действий по линии боевого соприкосновения нужна ВСУ, потому что у них все очень нехорошо. Можно вспомнить, опять же, каждый раз мы обращаемся к недавней совершенно истории. Лето 2014 года, Иловайский котел, фронт трещит по швам, Украине нужна во что бы то ни стало пауза. Заключается Минск первый летом 2014 года. Тогда же они остановили наступление наше, уронив малазийский «Боинг». Потом они быстренько забыли об этом перемирии, пришли в себя, немножечко подкопили жирка, подкачала мускулы и снова поперли. Все это вылилось в Дебальцевское противостояние, которое закончилось вторым Минском. Ну, потому что все было плохо, они тут же захотели переговоров, тут же захотели по линии боевого соприкосновения остановиться – вот остановились. И вот они 8 лет готовились к более мощному противостоянию и были готовы уже в феврале 2022 года пойти войной на Донбасс. С тех пор мы и воюем. Кто-то там говорит, что у нас была задача за три дня взять Киев – нет, у нас не было задачи за три дня взять Киев. У нас была в первую очередь задача спасти Донбасс. Что мы на тот момент и сделали. А сейчас расширяем зону своего влияния. Если же говорить о своевременности вот этого заявления европейского о том, что они решительно поддерживают брюссельский обком и лондонское политбюро, поддерживают президента Трампа, ну, смотрите – какие сейчас самые горячие участки на фронте?

Покровско-Мирноградская агломерация. Сегодня Покровск, который вот-вот станет Красноармейском, фактически отрезан от снабжения, трасса на Павлоград единственная пока остающаяся вроде как свободная, но она под плотным огнем наших дроноводов, нашей артиллерии, бои идут уже в западном, в северо-западном, в центральном районах города. И там оборона противника сейчас носит очаговый характер, как говорят военные – то есть, разрозненные подразделения пытаются обороняться, не понимая ситуацию вокруг них. И можно уже сказать, что, скорее всего, счет жизни гарнизона в городе пошел на недели. То же самое можно сказать и о соседнем Мирнограде, который Димитров. Там уже наши войска его с востока и юго-востока обошли, на север им уже не уйти, потому что группировка «Центр» продолжает там контролировать так называемый Добропольский выступ, и здесь все у противника не очень сладко.

Константиновка. После ликвидации крупного котла под Клебан-Быкским водохранилищем, южный фланг этого города оголился и сейчас подразделение группировки «Юг» уже ведут бои на юго-восточных окраинах города. А Константиновка – это начало генеральной линии обороны противника в Донбассе, которая проходит по городам под Константиновкой – Дружковка, Краматорск, Славянск, Святогорск. Но основное – это вот как раз до Славянска. Здесь штурмовики уже взяли Плещеевку, введут бои в ближнем пригороде – это Иванополье, и одновременно охватывают Константиновку с запада, со стороны Яблоновки с востока, со стороны Часов Яра. То есть, оставляют только выход на север, в сторону Дружковки.

Дальше. Оживший фронт под Северском. После того, как было зачищено Серебрянское лесничество, северный фланг этого города как раз оказался под угрозой. Это граница между Донецкой и Луганской народными республиками. Одновременно к Северску подбираются с юга, со стороны Кузьминовки и Переездного. А освобождение этого города уже позволит взять под контроль практически всю границу административную двух новых российских регионов.

Еще одно громкое противостояние – это Купянск, это важнейший опорный пункт ВСУ в Харьковской области. Там воюют уже давно, но в начале осени как раз группировка «Запад» смогла зайти в этот важный опорник Украины на реке Оскол, город охватили сейчас с запада и пытаются заходить в него с юга. И там, собственно, гарнизон ВСУ получается прижат к реке, каждый день несет тяжелые потери с очень туманными перспективами.

И мы видим, что идет движение на Красный Лиман. Вот в конце сентября Минобороны сообщило об освобождении Кировска, который Заречное, он как раз в 8 километрах от Красного Лимана и между ними других населенников нет. И очевидно, что Кировск сейчас является плацдармом для наступления на город, на который одновременно давят с севера, со стороны ранее освобожденных сел – и Дерилово, и Шандриголово, за Новоселовку уже зацепились штурмовики 3-й мотострелковой бригады. Собственно, контроль над Красным Лиманом позволит нам выйти на Славянск с севера.

И вот только из того, что я сейчас перечислил, совершенно очевидно, зачем противник нам навязывает перемирие по линии фронта. Чтобы наши войска отошли от окруженных городов, потому что перемирие они наверняка захотят с какой-нибудь демилитаризационной зоной по 30 км в каждую сторону, да, чтобы ВСУ смогли восстановить свою обороноспособность, залатать дыры на фронте, а потом уже со свежими силами снова атаковать наши регионы. Все это мы уже проходили и в 2014-м, и в 2015-м, когда Минские соглашения принимались, и история показала, что эти перемирия нужны были в первую очередь западу, чтобы перевооружить Украину. Об этом говорила и Меркель, об этом говорил Саркози, о том, что они пытались выиграть для Украины время, чтобы подготовить ее к более масштабной войне. Но сейчас уже речь не идет о границах даже 2022 года, то есть, им важно продавить идею временного прекращения огня, чтобы потом совершить какую-то провокацию и возобновить боевые действия уже с нарощенным потенциалом. И еще им, безусловно, важно сейчас навязать какое-нибудь энергетическое перемирие, воздушное перемирие, потому что они видят, что они в зимний период входят с большим дефицитом средств для закупки газа – им сейчас 2 миллиардов не хватает евро для того, чтобы пройти этот зимний сезон. Мы видим, что выбивается энергетическая инфраструктура и фактически мы наблюдаем блэкауты в нескольких городах. Вот сейчас в Чернигове нет света. Мы видим, как удары по критической железнодорожной инфраструктуре сказываются, в том числе, уже и на ситуации на фронте, потому что Киев отказался от движения поездов в прифронтовые регионы, вплоть до пассажирских поездов. Сейчас из безопасной зоны пассажиров железной дороги везут в Сумскую, в Харьковскую, в Черниговскую область автобусами. А автомобильным транспортом, конечно, это не те объемы. Поэтому им и нужна вот эта передышка, чтобы восполнить пробелы, поставить капельнички с физрастворчиком, чтобы пациент немножко ожил и окреп.

И. Измайлов:

- Вот ты говорил о передышке, которая необходима Киеву, а зачем эта передышка нужна НАТО? И вот здесь интересно еще тогда о перспективе и о динамике. Все-таки мы понимаем, что с тех времен, когда еще помним Краматорско-Славянская агломерация и в целом вот этот регион, он сложный с точки зрения штурма, потому что промышленная территория, противник там хорошо обосновался и понятно, что в принципе это не быстро будет все равно.

А. Коц:

- Конечно, это не быстро будет. Вот часть причин, зачем это надо НАТО – они просто не тянут и быстро не могут восполнить ресурсы, потраченные Украиной. Украина привыкла их тратить безлимитно, а сейчас так уже не получается без американцев, поэтому, с одной стороны, им надо время для того, чтобы нарастить обороты военно-промышленного комплекса европейского, для того, чтобы заработать денег на закупку оружия у США, и, конечно, на то, чтобы подпитать собственный боевой ресурс, поскольку все-таки мы видим по этой безудержной милитаризации, что Европа готовится к чему-то бОльшему, нежели просто помогать Украине противостоять России или хотя бы держаться на плаву. И мы с тобой об этом в программе говорили, и это звучало из уст Марии Захаровой, и это звучало из уст Пескова. И в среду это прозвучало из уст директора службы внешней разведки Сергея Нарышкина на заседании совета руководителей и органов безопасности и спецслужб СНГ – о том, что НАТО готовится к войне с нашей страной. Цитирую дословно «Поставлена задача в сжатые сроки обеспечить всеми необходимыми ресурсами, предназначенные для этого натовские союзные силы реагирования, запущен процесс кратного наращивания объемов выпуска продукции европейского ВПК, на регулярную основу переведены отработка мобилизационных мероприятий. Мы, безусловно, видим приготовление европейских союзников по НАТО к войне с нашей страной». Это сказал Сергей Нарышкин.

Я писал, как нас будут провоцировать на начало этой войны, я пока не очень представляю, кто там собирается ножками воевать, кроме поляков, ну, может быть, румын и прибалтов, но это, видимо, будет не только война ножками. Как нас могут на нее спровоцировать? Мы же сами не хотим воевать с Европой, да, нам это вообще не нужно. Поэтому здесь надо провернуть тот же финт ушами, который они провернули к 2022 году, когда нас просто вынудили начать специальную военную операция, не считаясь с теми самыми первопричинами, о которых мы говорим уже четыре года.

Первое, что может спровоцировать большой конфликт, это некий ввод сил уверенности, как они их называют, на территорию Украины, без разрешения Российской Федерации. Такой сценарий в принципе возможен и в ходе конфликта, и даже если он вдруг каким-то образом закончится. Достаточно какой-нибудь кровавой провокации, чтобы аргументировать введение какой-нибудь бесполетной зоны над Украиной или там взятие под охрану критической инфраструктуры, атомных электростанций. Как заявлялось ранее, любые иностранные воинские контингенты на территории Украины являются законной целью. И если это будут контингенты НАТО, вот, пожалуйста, мы уже воюем на Украине со странами Североатлантического альянса.

Второй вариант. Это какие-нибудь провокации против нашего теневого флота и попытка заблокировать его в Балтийском море. Мы вынуждены тогда будем сопровождать наши танкеры военными кораблями, а это опять же высокий риск получить прямое столкноение с альянсом. Нас будут провоцировать на эти столкновения и, соответственно, далее разворачивать какие-то масштабные боевые действия с НАТО.

Третье. вообще НАТО сейчас, такое ощущение, готовит себя к оборонительной войне, а не к наступательной. Потому что укрепляются границы, роются рвы, минируются поля, всякие вот эти операции «Восточный страж» и прочее. То есть, они готовятся замедлить наше продвижение по восточной Европе. А нам зачем туда продвигаться? Что нам может заставить начать это продвижение? Ну, как вариант, это может быть блокада Калининградской области, да. Тут выступал немецкий министр обороны и объяснял, зачем они противотанковую бригаду в дивизию разворачивают в Литве и, когда он это объяснял, он Калининград назвал Кёнигсбергом. Конечно, это непростая была оговорка, но в принципе воинственных заявлений много было. Тот же командующий сухопутными войсками НАТО говорил, что Калининград можно будет уничтожить очень быстро. Кто-то еще выступал и говорил, что Севастополь с Калининградом очень быстро уничтожит. В Балтийском море учения приняли какой-то перманентный характер – одни сменяются другими. А, собственно, полная физическая блокада сухопутного коридора, неба, моря она уже может рассматриваться как казус Бейли, тем более, если свои намерения европейцы подкрепят какими-то агрессивными военными действиями. А до Калининградской области самый ближний путь – это из Беларуси через Литву по Сувалкскому коридору – там порядка 65 километров. Вот для чего там размещается сейчас немецкая противотанковая дивизия. То есть, если двигаться по этому коридору, справа будут немцы, слева будет Польша…

И. Измайлов:

- Как бы что мы не сможем по нему двигаться – такая идея у них?

А. Коц:

- Да. Ну и 5-я статья устава НАТО еще над всем этим будет давлеть о коллективной безопасности. То, чего сегодня и хотят добиться лидеры Евросоюза. При этом, я сомневаюсь, что они сейчас спят и видят, как они будут воевать с Россией. Но спустя время, чаще всего звучит рубеж 2030 года, вряд ли они еще будут у руля, да. Они сегодня создают предпосылки для того, чтобы история пошла по этому кровавому пути, а лет через 5 они будут сидеть где-то у камина и говорить – а мы предупреждали. Хотя на самом деле этот сценарий ими закладывается именно сейчас, и об этом уже говорят с высоких трибун чиновники, в том числе, силовые, спецслужбы первой величины, я имею в виду российские. Мы говорим, что нам это не надо.

И. Измайлов:

- Да. Но здесь резонный вопрос. НАТО готовится к войне, а мы-то чего будем делать? Весь тот объем учений и, кстати, ядерные учения они совсем недавно проводили, и весь комплекс мероприятий и в Прибалтике, и в Финляндии, и в целом в регионе Балтийского бассейна – если пойдет по этому пути, не прийти на эту войну не получится.

А. Коц:

- Не получится. Но единственный шанс удержаться от этого конфликта – становиться сильнее. И диктовать свою непреклонную волю с позиции преобладающей силы. Вот нет у нас другого варианта. Поэтому «Орешник» мы показали, значит, надо показывать что-то еще. Владимир Владимирович намекнул, что есть у нас еще парочка сюрпризов, которые мы можем преподнести, но надо их преподнести. И на полигоне Новая Земля надо что-то показать такое, что сейчас запрещено мораторием, но мы совершенно спокойно можем от этого моратория отказаться и испытать что-нибудь и на Новой Земле. А неядерное – пожалуйста, у нас есть полигон Украина, на котором мы можем испытывать все, что угодно, кроме ядерного оружия. Пока. Пока они не начали по нам пуляться «Томагавками». Но мы же видим, что даже в случае вот этой большой войны при любом раскладе больше всего достанется Украине. Поэтому следующее предложение Зеленскому об условиях окончания войны будет, конечно, значительно хуже. Он может жить в своем мини-мирке, со своими липовыми докладами, где ему рассказывают о том, как он освободил Новопавловку под Покровском. Я вот только что вернулся, разговаривал с украинскими пленными, которых как раз в Новопавловке взяли – никакого контроля ВСУ там нет. И все медийные эксперты – и военные, и не военные – украинские в рынду просто бьют о том, что фронт рушится. И мы видим, что, возможно, происходящее сейчас в Покровске, Константиновке и Купянске – это не три разных разрозненных операции, а это некий генеральный план, может быть, по взламыванию линии обороны противника и выходу на оперативный простор. Вот на этой мажорной ноте предлагаю попрощаться до следующей недели.

И. Измайлов:

- А вопрос о пленных, я думаю, еще найдет свое отражение и в статьях в газете «Комсомольская правда», и в наших эфирах здесь, на радио. Саш, спасибо. До встречи.

А. Коц:

- Пока.

Подписывайтесь на наш подкаст на любой удобной площадке, чтобы не пропустить новые выпуски с Александром Коцем!