В ГД напомнили о праве досрочного выхода на пенсию для многодетных мам

Многодетные матери могут выйти на пенсию в 57, 56 или 50 лет в зависимости от количества детей, при наличии 15 лет стажа и необходимого числа пенсионных коэффициентов. Об этом RT рассказала первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.
По словам Буцкой, право на досрочное пенсионное обеспечение наступает при рождении и воспитании троих детей — в 57 лет, четверых — в 56 лет, пятерых и более — в 50 лет. Обязательные условия: страховой стаж не менее 15 лет, достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, воспитание каждого ребенка до достижения им восьми лет и отсутствие в прошлом факта лишения родительских прав.
Парламентарий добавила, что пятого ребенка женщина должна родить не позднее 42 лет, чтобы соответствовать установленным критериям.
Ранее россиянам рассказали, что нужно для получения пенсии в размере 80 тысяч рублей.