Эколог объяснил, как американский клен попал в Россию

Эколог Анатолий Баташев рассказал, как американский или ясенелистный клен попал в Россию.
По его словам, это произошло благодаря «моде» на заморские деревья. Американский клен действительно завезли в Россию в 1796 году благодаря Петербургскому ботаническому саду как декоративное растение. В XX веке дерево активно сажали в качестве озеленения городов, но быстро поняли, что клен вытесняет другие растения, пишет 360.ru.
Инвазивные виды обычно растут в ограниченном ареале. Если такое растение, в том числе американский клен, случайно попадает в другое место, где нет сдерживающих условий, оно начинает быстро размножаться, объяснил Баташев.
Ранее директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов рассказал, что европейское гибридное растение рейнутрия богемская, способное из-за своей мощной корневой системы разрушать фундаменты домов, встречается в Кисловодске и Москве.