«Гражданская война неизбежна»: востоковед оценил готовность США начать полномасштабную атаку на Иран

«Гражданская война неизбежна»: востоковед оценил готовность США начать полномасштабную атаку на Иран

Иван Макеев/«Комсомольская правда»

И израильское и американское руководство все чаще говорят о смене режима в Иране.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал материал газеты The Washington Post о том, что США готовы начать полномасштабную атаку на Иран.

По его словам, США действительно готовятся, но время для нападения сейчас неподходящее.

«Время может быть более благоприятное где-то после 21-22 марта. Почему? Сейчас в исламском мире идет пост, Рамадан. Это святой праздник для всех. Если они нанесут удар в этот день, то у них сторонников на Ближнем Востоке будет меньше. Расчет-то на что делается? Не просто ударить и убежать, а свергнуть существующий режим. Свергнуть существующий режим можно только изнутри Ирана. А это значит, что они резко снизят свою базу тех, кто может выступить против существующего режима, в том числе не всегда люди неверующие, как кажется иногда. Потом 21 марта — это Науруз, это очень древний праздник и так далее. То есть они лишатся своей поддержки внутри Ирана, если это произойдет. А вот во второй половине, где-то после 20 марта, это было бы реально», — сказал он.

Эксперт отметил, что ядерная программа уже тот же Израиль не сильно интересует, потому что это была лишь зацепка для того, чтобы свергнуть существующий режим.

«И израильское руководство, и американское руководство все чаще говорят о смене режима. Сменить режим можно только действием изнутри, а для этого нужно поднять очередное восстание, революцию, как угодно. Поэтому эти удары будут осуществляться не только по базам ракетных войск, там, где находится ракетное производство, чтобы ослабить сопротивление Ирана, но и по центрам управления государством и военным управлением, чтобы облегчить те события, которые могут произойти внутри Ирана. Поэтому это такое комбинированное, если по серьезному отнестись. Если просто пару раз ударить и делать вид, что что-то добились, ну вот, знаете, овчинка выделки не стоит. Как, знаете, такую армаду туда. Приводить все в состоянии боеготовности. Израиль там уже включил так называемую Службу тыла, которая занимается защитой мирного населения — ну это чересчур, дороговато для просто показухи какой-то. Это будет гражданская война в Иране достаточно продолжительная, с серьезными последствиями и для Ирана, и для региона. Гражданская война неизбежна. Вопрос, кто придет после гражданской войны. По замыслу Нетаньяху, например, да и в какой-то мере это поддержано США, это должно быть восстановление династии Пехлеви, Шахзаде, наследник, например. Но он слабая фигура, он долго не удержит», — подытожил он.

Ранее востоковед, советник медиагруппы «Россия сегодня» Турал Керимов прокомментировал сообщения о том, что парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ.