«Увидим существенный рост уже в 2026 году»: эксперт предрек дальнейшее укрепление экономики РФ

 «Увидим существенный рост уже в 2026 году»: экономист предрек дальнейшее укрепление экономики РФ
Источник: Shatokhina Natalia/news.ru/ Global Look Press
В последние несколько лет экономика РФ, вопреки всему, находится в стабильном состоянии, заявил эксперт Чирков.

Россия сохранила свои позиции в топе ведущих экономик мира. Согласно оценкам Международного валютного фонда, РФ находится на четвертом месте рейтинга. Как заявил доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков, это закономерный результат.

«Четвертое место мы сохранили закономерно. Не знаю, почему сейчас цитируются новости от МВФ. Просто в 2024 году Всемирный банк подтвердил, что Российская Федерация уже к тому времени, то есть с 2021 года занимает четвертое место. По данным объективным, страны, которые от нас отстают, теперь Япония и Германия вообще не имеют шансов догнать Российскую Федерацию. Поэтому эти новости, которые сейчас приходят, для меня выглядят несколько странно, потому что позиции экономики России более чем стабильны, и в этом нет никаких сомнений», — заявил собеседник.

Чирков уверен, что российская экономика, несмотря на прогнозы экспертов, продолжит рост. Но на это требуется время.

«Есть много фундаментальных факторов, которые будут толкать российскую экономику вперед, увеличивать темпы экономического роста. Главное — это, конечно, рост конкурентоспособности. В России становится за последние годы относительно дешевле все: ресурсы, электроэнергия, топливо. То есть оно, безусловно, дорожает, но относительно других стран становится дешевле <…> Но в российской экономике, с моей точки зрения, те данные, которые сейчас есть, они говорят о стабильности и более того, я считаю, что по мере смягчения кредитно-денежной политики и некоторых других факторов, мы уже в 2026 году увидим вполне такой существенный, я так аккуратно скажу, экономический рост», — добавил эксперт.