«Это источник денег»: экономист раскрыл, как ЕС зарабатывает миллиарды на санкциях против РФ

«Это источник денег»: экономист раскрыл, как ЕС зарабатывает миллиарды на санкциях против РФ
Источник: Roman Naumov/URA.RU/ Global Look Press
Экономист Зубец: санкционное давление на Россию — это способ консолидации стран ЕС и возможность заработка огромных денег европейскими чиновниками.

Евросоюз утвердил 20 пакет санкций против России. Он станет одним из крупнейших за последние годы и включит более трех десятков различных ограничений. При этом лидеры стран ЕС заявили, что работа над новыми рестрикциями будет продолжена. Доктор экономических наук Алексей Зубец считает, что для Европы санкционное давление на Россию — это способ консолидации и возможность заработка денег. Таким мнением эксперт поделился в эфире Радио «Комсомольская правда».

«Когда-то давно, лет 10 назад, Евросоюз в основном группировался вокруг "зеленой поверхности", то есть — борьба за Крым. Это была универсальная идея, которая объединяла страны Евросоюза. Вам бюрократия, они на этом пилили деньги, распихивали их по карманам своим и крупных компаний и так далее. На сегодняшний день "зеленая повестка" как способ консолидации Евросоюза весь черпан, про него уже забыли. И единственная тема, вокруг которой может консолидироваться Евросоюз — это состояние России, с одной стороны. С другой —это источник денег. Можно выделить 90 миллиардов Украине, из которых 60 миллиардов пойдет европейским оборонным компаниям, которые должны произвести оружие, а потом отправить его на Украину. 60 миллиардов — это большие деньги, там они уже за них передрались эти европейские компании. То есть это, опять же, способ управления, ну и возможность поуправлять деньгами. Но основная, конечно, идея — это консолидация. А для чего нужна европейская бюрократия? Вот ровно для этого», — заявил собеседник.