Москвич отсудил компенсацию за ожог, полученный в картинг-клубе

Москвич отсудил компенсацию за ожог, полученный в картинг-клубе
Источник: Вислов Иван/КП
Добиваться выплаты пострадавшему пришлось почти пять лет.

Житель Москвы через суд добился компенсации морального вреда после получения ожога во время посещения картинг-клуба в Сочи, сообщает «МК».

Инцидент произошел зимой 2021 года во время отпуска. Мужчина приехал на картодром, чтобы покататься на картах, однако отдых закончился травмой еще до начала заезда.

При посадке в автомобиль он случайно коснулся рукой одного из элементов конструкции, который оказался сильно разогрет. В результате москвич получил ожог правой кисти первой-второй степени.

После происшествия продолжать отдых он не смог. По словам пострадавшего, ему пришлось прервать отпуск и заняться лечением травмы.

Позднее мужчина направил в адрес картинг-клуба претензию. Он потребовал вывести из эксплуатации потенциально опасные машины и выплатить ему компенсацию в размере 150 тысяч рублей. Однако ответа на обращение не последовало.

После этого пострадавший обратился в Лефортовский районный суд Москвы. В иске он указал, что болезненные ощущения в поврежденной кисти сохранялись около трех месяцев.

Кроме того, мужчина заявил, что последствия травмы отразились и на его профессиональной деятельности. По его словам, он руководит крупной компьютерной компанией, а полученное повреждение негативно сказалось на работе и финансовых показателях бизнеса.

Размер требований остался прежним — 150 тысяч рублей.

Суд признал доводы истца обоснованными, однако снизил сумму компенсации морального вреда до 50 тысяч рублей.

Помимо этого, картинг-клуб обязали выплатить штраф в размере 25 тысяч рублей, а также возместить судебные и юридические расходы на сумму 30 тысяч рублей.

Ответчики попытались оспорить решение, обратившись в апелляционную инстанцию. Однако Московский городской суд оставил вынесенное ранее решение без изменений.