Онколог рассказал, как часто можно проходить МРТ

Проходить магнитно-резонансную томографию можно в любое время, если для этого есть медицинские показания. Об этом в беседе с NEWS.ru сообщил врач-онколог, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН, кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин.
Специалист отметил, что МРТ считается более безопасным методом исследования по сравнению с компьютерной томографией. По его словам, отличие заключается в том, что при проведении КТ используется рентгеновское излучение, тогда как магнитно-резонансная томография не создает лучевой нагрузки на организм. При этом процедура имеет ряд ограничений, связанных, в частности, с наличием у пациента металлических имплантов.
«Если сравнивать КТ (это рентгеновские исследования) и МРТ (это магнитно-резонансная томография), то, конечно, она по сравнению с компьютерной томографией безвредна», — пояснил Черемушкин.
Врач подчеркнул, что частота обследований определяется состоянием здоровья человека и задачами диагностики. Так, пациенты с онкологическими заболеваниями после завершения лечения могут проходить МРТ примерно один раз в два месяца. Людям из групп наблюдения, в том числе с фоновыми патологиями или предопухолевыми состояниями, исследование может назначаться раз в полгода.
Ранее стало известно о новых правилах прохождения МРТ в России. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, с 1 сентября граждане смогут записываться на такое обследование без направления врача. В ведомстве считают, что нововведение позволит сделать диагностические процедуры более доступными для населения и упростит получение необходимой медицинской помощи.