Соцфонд изменит порядок расчета больничных и детских выплат

Соцфонд изменит порядок расчета больничных и детских выплат
Источник: Укладов Олег/КП
Ведомство начнет использовать данные из индивидуальных лицевых счетов граждан.

С 1 июля Социальный фонд переходит на новый порядок расчета больничных и ряда пособий. Изменения коснутся выплат по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком до полутора лет, а также единовременного пособия при рождении ребенка, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на заместителя председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплана Панеша.

По новым правилам фонд будет рассчитывать выплаты на основании сведений, которые уже содержатся в индивидуальных лицевых счетах граждан. Ранее при наступлении страхового случая Соцфонд запрашивал у работодателя документы, необходимые для определения размера пособия. Такой порядок мог занимать дополнительное время и приводить к задержкам при начислении денег.

«Фонд будет использовать уже имеющиеся сведения, и гражданам не потребуется повторно предоставлять ранее учтенные данные», — сказал Панеш.

Депутат пояснил, что теперь запросы к работодателям будут направлять только в отдельных случаях. Это потребуется, если в информационных системах фонда окажется недостаточно данных или между сведениями возникнут расхождения. В остальных ситуациях расчет должен проходить автоматически, без дополнительных заявлений и справок со стороны граждан.

Панеш отметил, что новый порядок стал продолжением реформы, начатой в 2022 году. Ее цель — упростить взаимодействие граждан с ведомством за счет активного использования уже накопленной информации. Если сведения о стаже и зарплате есть у Социального фонда, больничные и другие пособия должны начисляться быстрее.