Горшенев рассказал, как надо слушать финальную часть дарк-рок-оперы «Фауст», над которой он работал 4 года

Вторая часть произведения Иоганна Вольфганга фон Гёте «Фауст» ранее не адаптировалась: она сложная, с обилием символики и аллегорий, а также имеет менее адаптивную мысль автора по глубине поэзии и философии. Вот и получается, что впервые в мире она была перенесена в музыкальный мир лишь Алексеем Горшеневым. Он рассказывает:
- Я бы не хотел, чтобы люди сравнивали первый и второй акт. Первый акт может показаться лучше и краше, он разухабистый, разноцветный с большим количеством красок, можно сказать веселый. Ты удивляешься и с каждой композицией расширяешься в своем воображении. А во втором акте постоянное напряжение, как будто струна рвется бесконечно долго, и ты не понимаешь какие краски использовать для этого решения. Совсем не эстрадный подход. Много серого и бесцветного, ощущение холода и одиночества. Столкновение философии и повествования. Воспринимайте обе работы, как единое целое, как путь сомнения в недра неокрепшей души, мятущегося человека. Вообще, вся заключительная часть, о том как пережить неловкую паузу, когда все говорили о чем то неудобном, и вдруг резко замолчали. Песни закончатся, а у вас останется странное послевкусие от прослушивания. И вот тогда, я надеюсь, вы откроете книгу великого автора.
Хотите больше интервью с крутыми музыкантами, необычные каверы и харизматичный хит-парад с Александром Анатольевичем и Александром Нуждиным? Подписывайтесь на новые выпуски и слушайте, когда удобно!