Опрос показал, сколько подростков собираются быть самозанятыми

В тренде: российские подростки хотят стать самозанятыми
Почти треть работающих подростков собираются получить статус самозанятых в ближайшие полгода.

Платежный сервис Qiwi провел исследование среди работающих российских подростков и выяснил, что многие из них готовы получить статус самозанятых, чтобы трудиться легально и платить налоги.

В целом в исследовании принимали участие 1399 юношей и девушек.

За последний год среди участников 16-17 лет 42% работали. Кто-то работал в Cети, а кто-то и офлайн — грузчиками, разнорабочими и так далее. Всего таких оказалось почти половина — 48%.

23% из работающих подростков называют себя фрилансерами или работающими на себя. И почти треть (27%) из них в ближайшие полгода собираются получить статус самозанятых.

Они назвали и плюсы, которые привлекают их в этом статусе: это возможность совмещать самозанятость с учебой или другой работой (34%), возможность работать легально (14%), простота оформления (12%) и низкие налоги (10%).

Однако на текущий момент статус самозанятых имеют лишь 4% работающих подростков, пишет РИА Новости. Больше половины (69%) не имеют его и получать не собираются — не видят смысла.

Напомним, эксперимент по налоговому режиму для самозанятых был запущен в нескольких регионах с начала 2019 года, а в этом году распространился на всю страну. Минимальный возраст самозанятых — 16 лет.

Post persons