На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный — видео

На Камчатке началось взрывное извержение вулкана
Пепел выбрасывало на высоту более восьми километров.

На Камчатке начал извергаться вулкан Безымянный. Он уже выбросил пепел на высоту порядка 10 тысяч метров над уровнем моря, и теперь темные облака дрейфуют на расстоянии 5,5 тысячи метров над землей.

Извержение началось накануне около девяти вечера по Москве (местное время 22 октября 08:22 — 09:00). Пепловый шлейф распространился в направлении запада и юго-запада. Видео извержения было опубликовано на Ютуб-канале Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН.

Сейсмологи добавили, что извержение произошло в соответствии с прогнозом.

Напомним, неделей ранее на Камчатке началось извержение Ключевского вулкана — самого высокого из активных вулканов континента. В соответствии с мониторингом вулканической активности ему был присвоен оранжевый код опасности.

Это означает множество локальных землетрясений, лавовые потоки и пепловые выбросы высотой до восьми километров над уровнем моря. Ключевская сопка — единственный на Камчатке вулкан такого уровня опасности.

В МЧС призвали жителей и гостей полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к вулканам и уж тем более не совершать восхождений.

Post persons