Не здравствуй, мыло душистое: врач назвала вред от частого приема душа

Косметолог раскрыла опасность частого мытья в душе
По словам эксперта, в холодное время кожа становится чувствительнее.

Врач-косметолог Арина Киселева рассказала об опасностях, подстерегающих любителей часто принимать душ.

По словам специалиста, частые водные процедуры могут нарушить защитный барьер кожи, а также ослабить организм человека.

Во время мытья кожа становится чувствительнее и легко поддается раздражению, особенно в холодное время года. Киселева рекомендовала принимать душ один раз в день вечером, а также сократить использование моющих средств.

«Как ни странно, но частое принятие душа ослабляет организм человека, нарушает защитный барьер дермы. В холодное время года кожа становится чувствительнее и легко поддается раздражению. Мыло и теплая вода растворяют липиды, а из-за трения этот процесс ускоряется», — сказала она порталу Wday.ru.

Она отметила, что усилить негативное влияние может и использование полотенца, поэтому лучше подождать, пока вода сама высохнет на коже.

Специалист также не рекомендует использовать жесткие губки, которые травмируют кожу. Менять мочалку стоит раз в месяц, а полотенца — каждую неделю.

Ранее врач-дерматолог рассказал, кому нельзя мыться холодной водой. В первую очередь, в группе риска люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кстати, сам по себе холодный душ может быть закаливающей или освежающей процедурой, а вот толком помыться в холодной воде сложно.

Post persons