Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за бездействия властей после разлива нефти в Черном море
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о непринятии мер к ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в акваторию Черного моря и выброса мазута на побережье.
«Уборка мазута в границах береговой линии осуществляется только неравнодушными гражданами, специальная техника для выполнения работ не выделена, вывоз отходов не организован. Также отмечается, что 22 декабря текущего года из-за шторма емкости с нефтепродуктами, складирование которых осуществлялось на пляжах, вновь попали в море», — говорится в сообщении СКР.
Ранее волонтеры пожаловались на неактивность властей Кубани. Накануне в Анапе объявили штормовое предупреждение. Власти пообещали убрать с пляжа мешки с уже собранным мазутом. Наутро волонтеры обнаружили, что ветер и волны разметали мешки по всему берегу, мазут вытек снова в песок.
«Техника работает, но ее мало. Во-первых, было упущено время очень сильно, потому что техника пришла только 19-го, все случилось 16-го, а 17-го уже весь берег был в мазуте», — передает слова добровольцев 360.ru.
После крушения танкеров «Волгонефть» в районе Керченского пролива 15 декабря и разлива мазута, произошло загрязнение воды и почвы, а также массовая гибель птиц и дельфинов. Уборкой мазута и спасением птиц занимаются более 10 тысяч волонтеров и спасатели МЧС.
Ранее эколог Анатолий Баташов заявил, что танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», потерпевшие крушение в Керченском проливе, не были предназначены для работы в море, особенно в период зимних штормов.