Общественники объяснили, почему отказались от идеи создания реестра женатых

slide 1 of 1
В движении «Сорок сороков» заявили, что СМИ распространили не совсем правдивую информацию.

Лидер православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин заявил, что идея создания реестра женатых в России была предложена вовсе не общественной организацией. По словам собеседника Радио «Комсомольская правда», изначально инициатива поступила от представителей СМИ.

«У нас много юристов, которые занимаются в той или иной степени правозащитной деятельностью в области защиты традиционных духовно-нравственных ценностей. И вот, часть юристов, к которым обратились журналисты с предложением, что было бы хорошо, если бы одинокие дамы <…> могли бы проверить тех мужчин, которые приходят к ним на свидание, женаты ли эти мужчины или нет», — отметил собеседник.

Предложенная идея была воспринята отдельными участниками движения положительно. Юристы откликнулись и хотели поддержать инициативу от правозащитного центра. Однако подана новость в СМИ была неверно. Кормухин подчеркнул, что движение «Сорок сороков» придерживается позиции, что отношения между двумя людьми — «частная зона», в которую нельзя вмешиваться с разного рода реестрами и досье.

«Поэтому, естественно, я сказал: ребят, срочно все это отзываем. Движение "Сорок сороков" никогда к этому отношения никакого иметь не будет, потому что мы все-таки про то, что Господь должен соединять людей, никакие реестры и досье», — заявил собеседник.

00:00
Найти свое золото: пойти по стопам дедушки и разрабатывать передовые технологии по добыче золота. История успеха Ирины Проскуряковой
00:00
Post persons