Александр Шишлов

Александр Шишлов в студии радио "Комсомольская Правда в Петербурге", 92.0 FM

Александр Шишлов

Депутат Законодательного собрания Петербурга

Родился 28 июля 1955 г. в Ленинграде.

Окончил математико-механический (1977 г.) и юридический (1994 г.) факультеты Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета.

1977-1990 гг. - инженер, научный сотрудник, заведующий лабораторией в научно-исследовательских институтах в области управления сложными системами.

1990-1993 гг. - депутат Ленинградского (Санкт-Петербургского) городского совета, член президиума и малого совета.

1994-1995 гг. - директор программ Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия».

1995-1999 гг. – депутат Государственной Думы Российской Федерации второго созыва, заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике.

1999-2003 гг. – депутат Государственной Думы Российской Федерации третьего созыва, заместитель председателя, с апреля 2002 г. – председатель Комитета по образованию и науке.

1996-2003 гг. - член делегации Федерального собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, член Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

2004-2005 гг. – директор образовательных программ Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия».

2005-2012 гг. – советник Постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене.

4 апреля 2012 г. избран Законодательным cобранием Санкт-Петербурга на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, 5 апреля 2017 г. переизбран на второй пятилетний срок.

С 21 сентября 2015 г. – вице-президент Европейского института омбудсмена, переизбран на эту должность 22 сентября 2017 г. и 3 сентября 2021 г.

На выборах 19 сентября 2021 г. избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва.

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса.

Кандидат физико-математических наук (1984 г.)

Член Санкт-Петербургского Союза ученых (с 1989 г.)

Женат, имеет двоих детей и четверых внуков.