Как получить новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет

8 июля на Радио «Комсомольская правда» при информационной поддержке национального проекта «Демография» состоялся радиомарафон «День семьи, любви и верности».
Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Сергей Чирков

М. Антонов:

- Сегодня в нашем эфире марафон в честь Дня семьи, любви и верности. Мы проводим его при информационной поддержке Национального проекта «Демография», проекта, касающегося практически всех граждан России.

Это проект, цель которого – поддержка семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни. И в том числе мы сегодня поговорим о финансовой поддержке семей. В нашей студии заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Сергей Чирков. Сергей, с праздником! И здравствуйте.

С. Чирков:

- Здравствуйте. И также с праздником – таким хорошим, замечательным праздником. Всех слушателей поздравляю. И вас тоже.

М. Антонов:

- Спасибо большое. Пенсионный фонд России с 1 июля начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Об этом и не только мы вот с Сергеем сегодня поговорим. Сергей, первый же вопрос: если можно, подробнее об условия получения вот этих вот пособий. Кому, сколько, как, какие документы нужны?

С. Чирков:

- Конечно, конечно. Все расскажу. Действительно, вы совершенно правильно сказали, что с 1 июля Пенсионный фонд начал прием заявлений на два новых вида детских пособий. Эти пособия были анонсированы президентом нашей страны в своем Послании Федеральному собранию. Все про это слышали. Кого они касаются? Первое пособие касается беременных женщин. То есть тех женщин, которые готовятся стать матерью. Могу сказать, что это, в принципе, впервые такое пособие было введено в наше законодательство, которое носит ежемесячный характер и будет платиться женщине вплоть до благополучного разрешения – до родов.

Соответственно, кто имеет на него право? На него право имеют беременные женщины, но при одном важном условии. Если они встали на учет как беременные в медицинских организациях до 12-й недели. Это очень важно, надо обратить внимание всех будущих мам о том, что необходимо встать на учет в медорганизации до 12-й недели. Но, как вы понимаете, эта норма направлена для того, чтобы стимулировать мам заботиться о здоровье своем и своих будущих малышей. Это первое условие.

Второе условие, могу отметить, что эта выплата беременным мамочкам осуществляется в том случае, если … их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в том или ином регионе нашей страны. Скажем так, пособие это у нас адресное, для тех категорий лиц, которые принято относить к малоимущим. Это следующее важное пособие. Размер его составляет 50 % от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации. То есть, соответственно, в каждом регионе нашей страны размер пособия будет варьироваться, исходя из именно уровня этого прожиточного минимума.

Ну, например, можно привести любой пример, в Татарстане это пособие будет составлять 5311 рублей в этом году. В Кабардино-Балкарии – 6499 рублей. На Камчатке – 11425 рублей. И так далее. в среднем по стране это пособие будет составлять 6350 рублей. Это вот такое новшество для беременных. Повторюсь, что эти выплаты будут осуществляться в течение всей беременности мамочке.

М. Антонов:

- Сергей, если женщина не работает сейчас, но вот встала на учет до 12 недель беременности, ей положены выплаты или нет?

С. Чирков:

- Вы знаете, факт работает – не работает вообще не имеет никакого значения в этой ситуации, как правило. Потому что при назначении пособия Пенсионный фонд оценивает доходы этой семьи, этой женщины, получается, за предыдущий период. И поэтому, если она проходит по доходам, то факт ее работы – не работы не имеет значения.

М. Антонов:

- Есть еще семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, и им тоже положены выплаты. И, насколько я понимаю, здесь тоже зависит от дохода выплата. Документы какие нужны? Что должен человек подтвердить?

С. Чирков:

- Да, вот правильный совершенно вопрос про документы. Тогда сначала скажу про второго пособие. Поскольку они не то что похожи, но они похожи адресностью. Второе пособие касается, скажем так, одиноких родителей. Это те мамы, которые воспитывают… мамы, папы, у нас разные могут быть ситуации в жизни, которые воспитывают ребенка в одиночку. Это может быть по разным причинам. Это может быть и рождение ребенка, и потом смерть кормильца, да, такая грустная причина может быть. Может быть причина, когда в свидетельстве о рождении уже не указан отец, такие тоже случаи у нас бывают. Либо когда семья, к сожалению, распалась, и один из родителей платит алименты. И вот в таком случае этот родитель, который воспитывает ребенка, при совпадении ряда условий может иметь право на такое пособие.

Условия там точно такие же. Первое условие я сказал - это воспитание ребенка в одиночку. Следующее условие – так же доходы, как и для беременных. В принципе, применяется такой же подход, как и для беременных. Пособие адресное. Доходы тоже, соответственно, учитываются в этой связи. И так же за предыдущие 12 месяцев до даты обращения, соответственно. И это пособие будет платиться таким гражданам.

По поводу документов. Очень важный вопрос. Вы, наверное, уже слышали, про это говорят, и это очень правильно. Сейчас государство перестраивает принцип оказания государственных услуг. Принцип такой, чтобы гражданину было удобно свои социальные права реализовывать в полной мере, чтобы он не бегал по организациям, по органам госвласти и собирал документы. Поэтому здесь принцип такой, что все должен делать орган, оказывающий услуги, то есть Пенсионный фонд России вместе со своими контрагентами.

Поэтому правило такое закреплено в законодательстве, что человек может подать заявление через портал Госуслуг, либо лично придя в Пенсионный фонд, в офис Пенсионного фонда в своем регионе. И на основании этого заявления Пенсионный фонд организует проверку всех данных, необходимых для назначения этого пособия, путем запросов необходимых сведений в соответствующих органах.

М. Антонов:

- Сколько проверка занимает по времени, Сергей, примерно?

С. Чирков:

- Срок назначения этих пособий составляет 10 рабочих дней. Это та ситуация, когда все необходимые данные вовремя пришли. 10 рабочих дней. Если какие-то данные не пришли, то, соответственно, Пенсионный фонд может продлить срок рассмотрения заявления еще на 20 рабочих дней. То есть 30 рабочих дней – это тот максимально возможный срок, когда пособие должно быть назначено. Это очень важный момент.

Я могу привести пример, как это делается. Возьмем беременную женщину. Беременная женщина заполняет заявление на порте Государственных услуг, где указывает необходимые данные. Свою фамилию, имя, отчество, СНИЛС, место жительства. И также указывает, где она стоит на учете как беременная. А Пенсионный фонд проверяет факты ее беременности через данные, которые получает от Фонда социального страхования, который, как известно, выдает так называемые родовые сертификаты и нам такие данные представляют.

Потом Пенсионный фонд проверяет ее доходы через специальный сервис налоговой службы. При необходимости проверяет ее недвижимость через Росреестр. И по совокупности всех данных выносит решение. То есть, соответственно, по общему правилу здесь человек не должен никакие документы приносить.

М. Антонов:

- Есть еще один вопрос. Анонсированы выплаты на школьников. И везде можно встретить не то чтобы разночтения, а разное понимание этого закона. Например, родитель пишет: вы знаете, написано – на школьников, а мой сын девять классов закончил и в 15 лет ушел из школы. Ему вроде как 17 лет и ему выплата полагается, но он не школьник. Вот в этом вопросе что можно прояснить?

С. Чирков:

- Да, спасибо за вопрос. Тоже очень правильный, очень важно, точнее, чтобы все понимали прекрасно. На школьников эта выплата, знаете, такое название, которое у нас в профессиональном языке или в бытовом уже языке, ну, школьники и школьники, говорят. На самом деле указ, который был подписан президентом 2 июля, буквально недавно, он четко определил категорию получателей. И самая главная категория – это родители детей в возрасте от 6 до 18 лет. Без какого-либо факта обучения именно в школе. То есть мы все прекрасно понимаем о том, что ребенок мог уйти после девятого класса учиться в колледже, и он также нуждается в помощи, в опеке, и в форме тоже, в одежде и так далее.

Поэтому здесь можно не волноваться. Даже если ребенок после девятого класса ушел учиться в колледж или в другое учебное заведение, то эта выплата также будет положена, и его родители эту выплату получат. Главный критерий – возраст от 6 до 18 лет. Если ребенок находится в этом возрасте, все родители, которые являются гражданами нашей страны и в России проживают, у нас в стране, эту выплату получат, когда подадут заявление, опять же, на портале Государственных услуг либо лично в Пенсионном фонде.

М. Антонов:

- Один ребенок – одна выплата? А два ребенка, три ребенка, четыре ребенка?

С. Чирков:

- Вот здесь опять же такой же принцип, как у нас демографический принцип, чем больше детей, тем лучше. В этой ситуации получается, чем больше детей, тем больше выплата. На каждого ребенка осуществляется одна выплата. То есть на каждого ребенка 10 тысяч рублей. Если в семье три школьника, значит, семья получит 30 тысяч рублей.

М. Антонов:

- Вы, как представитель Пенсионного фонда, отмечаете, что это, действительно, востребована помощь, эта выплата единовременная? Много ли уже заявок подано?

С. Чирков:

- Вот давайте так один нюанс. Мы сейчас начали принимать заявления, начиная с 1 июля, на первые две выплаты – беременным и одиноким родителям. Выплаты на школьников должны стартовать, прием заявлений – после издания постановления правительства, которое в ближайшее время должно выйти, 15 июля.

М. Антонов:

- Тогда я скорректирую свой вопрос. Если объединить все те темы, на которые мы сегодня поговорили, ну, школьники чуть позже стартуют, а на первые две выплаты тогда, вот что вы наблюдаете? Есть спрос? Активно ли люди…

С. Чирков:

- Да, есть спрос. И, действительно, эта тема очень важная. Она хорошо, слава богу, разошлась. И люди знают о своих правах. Поэтому мы фиксируем, что, например, на сегодняшний день мы приняли уже порядка 750 тысяч заявлений на пособия в возрасте от 8 до 17 лет на ребеночка и от беременных мы на сегодняшний день приняли порядка 160 тысяч заявлений. То есть достаточно большое количество заявлений. То есть люди активно обращаются и пользуются правом.

М. Антонов:

- И самое главное, что хотелось бы сказать, что очень хочется верить, что все это, действительно, будет быстро, как рассказал Сергей, что все документы будут подготовлены, и выплаты будут адресно направлены.

Сергей Чирков, заместитель председателя правления Пенсионного фонда России был с нами в прямом эфире в сегодняшнем марафоне, который посвящен Дню семьи, любви и верности. Сергей, спасибо большое, что приняли участие в нашем мероприятии. И до новых встреч.

С. Чирков:

- Вам спасибо большое. Всех благ вам и вашим слушателям. С праздником еще раз!