Как поступить в МГИМО: лайфхаки от декана

Михаил Фролов / photo.kp.ru
Рассказываем, чем уникален факультет финансовой экономики МГИМО, на котором можно стать крутым специалистом в IT-сфере

М. Баченина:

- Здравствуйте, друзья! Сегодня мы продолжаем разговор о легендарном МГИМО. У нас снова в гостях декан факультета финансовой экономики МГИМО, кандидат экономических наук Евгений Владимирович Погребняк. Здравствуйте. Добро пожаловать.

Е. Погребняк:

- Добрый день.

М. Баченина:

- О поступлении в МГИМО, будем честными, действительно ходят легенды, да. Поэтому вопрос простой – как поступить в ваш вуз? Что для этого необходимо? Какие профильные предметы на факультет финансовой экономики МГИМО? И какие дополнительные испытания нужно будет сдавать?

Е. Погребняк:

- Вы знаете, у нас есть примеры, когда студенты рассказывают нам о своих впечатлениях, об учебе на первом курсе. Сдав сессию, некоторые говорят – знаете, мы до сих пор не верим, что мы здесь, что мы поступили, что мы здесь учимся. В МГИМО действительно есть некая аура такой недоступности, сложности…

М. Баченина:

- Элитарности.

Е. Погребняк:

- Элитарности. Поступление на наш факультет очень прозрачно и понятно. Есть набор ЕГЭ, который соответствует программе и вы просто должны сдать ЕГЭ. Нет ДВИ, нет дополнительных вступительных испытаний и по этому набору ЕГЭ отсматривается список и люди с максимальным количеством баллов ЕГЭ рекомендуются к поступлению. Вы пишите согласие, оплачиваете обучение и вы – студент МГИМО. У нас наш набор до 75 человек на наш факультет, у нас есть 10 бюджетных мест и процедура очень понятная и доступная, в том числе, для ребят из регионов, потому что можно, фактически не приезжая в вуз, поступить в МГИМО. Часто люди хотят познакомиться с вузом заранее. Для этого у нас есть мероприятия – Дни открытых дверей, выездные мероприятия в школах и выездные мероприятия для абитуриентов, и такая вещь, как кнопка «Ознакомительный визит» на нашем сайте, по которой можно договориться об ознакомительном визите на факультет, посмотреть наш кампус.

М. Баченина:

- Вы действительно показываете все онлайн?

Е. Погребняк:

- Нет, нет, мы приглашаем людей, чтобы они приехали и посмотрели. Cпасибо за идею – онлайн-экскурсия, мне кажется, тоже могла бы быть вариантом…

М. Баченина:

- Вы представляете, сколько средств вы сэкономите и какому количеству семей, да?

Е. Погребняк:

- Все равно люди хотят часто пощупать.

М. Баченина:

- Нет, это понятно. Но бывают разные обстоятельства. Но вы недоответили на мой предыдущий вопрос по поводу профильных предметов. Все-таки они должны же быть при выборе ЕГЭ, да?

Е. Погребняк:

- По экономике и менеджменту нужен ЕГЭ по русскому языку, по математике профильный уровень и иностранному языку. По бизнес-информатике уникальная ситуация, это единственная программа МГИМО, на которой можно поступить без ЕГЭ по иностранному языку. Достаточно русского, математики и выбора – информатики или обществознания. Это очень выгодный вариант для тех, кто не сдает английский или другой иностранный язык и начинает или продолжает его все равно учить по стандартам МГИМО уже на первом курсе.

М. Баченина:

- Здорово! Слушайте, возможности есть поступать в МГИМО. Кстати, а по поводу второго высшего, люди, которые хотят продолжать учиться, люди взрослые, какие возможности? Вы нам предоставляете какие-то возможности?

Е. Погребняк:

- У нас целая линейка образовательных программ, а у нас есть магистратура, а магистратура – это более профильное, более специализированное образование. И, кстати, в магистратуру еще продолжается набор, мы уже приняли определенное количество студентов в наши магистратуры, но к ним еще можно присоединиться. Это магистратуры по искусственному интеллекту, одна из первых магистратур по этому направлению. Магистратура по экономике фирмы и внешнеэкономической деятельности. И новая магистратура – «Экономика IT и управления данными», куда идут люди обычно с нетехническим бэкграундом, но которые хотят совершенствоваться в сфере IT и которые хотят какой-то толчок в своей карьере, какую-то поддержку вот этим разносторонним компетенциям, которой должен обладать современный специалист, работающий в IT.

М. Баченина:

- Ну, перешагнуть вот этот некий рубикон, который всегда стоит перед гуманитарием, чтобы понять, чем IT отличается от ИИ, хотя бы на письме. Конечно, я утрирую, тем не менее, это всегда кажется чем-то невыполнимым. А вы даете такую возможность?

Е. Погребняк:

- Да. И особенно нас беспокоит и является нашей такой целью – преодоление «синдрома самозванца». Часто люди уже работают в сфере IT, являются руководителем продукта, но чувствуют, что чего-то не хватает. И действительно, мы предлагаем блоки выравнивающих так называемых дисциплин и тех дисциплин, где на практике могут в своей сфере улучшить свои навыки. Поэтому «синдром самозванца» для современного образования – это действительно вызов и с ним можно работать.

Да, вот смотрите, мы говорили о возможностях для нетехнических специалистов, людей с менее техническим бэкграундом, но в то же время для тех, кто хорошо знает математику, кто является носителем таких технических компетенций и хочет совершенствоваться в финансах, у нас есть партнерская программа с Центром математических финансов – это такой межвузовский проект, который бесплатно учит количественной аналитике ребят, которые проходят онлайн-тестирование. В этом году программа целиком онлайн и, собственно, нужно сдать тест по математике и последующий тест…

М. Баченина:

- Прямо сейчас его можно еще сдавать?

Е. Погребняк:

- Да, да. И получить качественное образование уровня CFA, профессионального сертификата, в онлайн. Мне кажется, это очень хорошая возможность присоединиться к учебе, такая дополнительная возможность образования.

М. Баченина:

- Где найти информацию для тех, кто хочет вот на эту межвузовскую дисциплину онлайн, и какие дедлайны там?

Е. Погребняк:

- Можно получить информацию через наш сайт - https://finec.mgimo.ru/ - мы публикуем эту информацию у нас на сайте и у нас в блоге. Помимо этого для родителей наших абитуриентов у нас есть возможность предложить программу уровня Executive MBA, куда идут люди, которые уже достигли определенных высот в карьере и хотят сделать какой-то новый шаг: с уровня члена правления на уровень председателя правления, из правления в наблюдательный совет, из крупной компании начать собственный бизнес или масштабировать тот бизнес, в котором люди уже давно работают и хотят сделать какой-то новый шаг.
Для этого есть программы Executive MBA, я являюсь научным руководителем одной из таких программ, которые реализуются совместно со Школой бизнеса и международных компетенций, она называется ["Финтех и трансформация бизнеса"](https://emba.mgimo.ru/). Можно перейти на сайт программы и посмотреть, как предлагаемый набор компетенций подходит для того, чтобы сделать новый шаг в карьере. На Финэке МГИМО мы видим полную линейку бакалаврских и магистерских программ, дополнительного образования, межвузовских инициатив, и такая вершина образования - Executive MBA, в котором мы так же участвуем.

М. Баченина:

- Спасибо вам огромное. Друзья мои, прислушайтесь, а, если что-то упустили, добро пожаловать на официальный сайт.

Е. Погребняк:

- Наш сайт - https://finec.mgimo.ru/ . Ждем вас.

М. Баченина:

- Благодарим от всей души, у нас в студии «Комсомольская правда» был декан факультета финансовой экономики МГИМО, кандидат экономических наук Евгений Владимирович Погребняк. Спасибо.

Е. Погребняк:

- Большое спасибо.

Евгений Погребняк