Россия с Украиной будут жить как Израиль с Палестиной
И. Измайлов:
- В студии Игорь Измайлов. Александр Коц, как всегда, здесь. Что главное за эту неделю? Попались на глаза сообщения, одно из которых говорит о том, что Трамп якобы не против отдать России Одессу, об этом пишет норвежское никому не известное СМИ, но обсуждают все, будто бы Трамп действительно не против. А с другой стороны, кадр облетел Telegram, где сидят двое в башне Москва-Сити с прозрачными стеклами. И это не какая-то офисная деятельность, они занимаются управлением беспилотниками, которые бомбят Сумскую область.
А. Коц:
- Не Сумскую. Часов Яр. По порядку. Про Одессу. Даже не знаю, стоит ли это обсуждать. Мне кажется, если Трамп не против, то очень против будет Стармер. Британия спит и видит, когда она в Одессе устроит свою военную базу на Черном море, чтобы не выходить туда-обратно в рамках конвенции Монтре из Черного моря. Мне кажется, британцы будут крайне против, если вдруг Трамп решит отдать нам. Одессу. В принципе, если он нам отдаст Одессу, что нам с ней делать? Как мы будем существовать в анклаве, без сообщения с остальной России, с Херсонской областью, с Николаевской областью и так далее? Меня часто спрашивают: мы будем брать Николаев, мы будем брать Одессу? Друзья, для того, чтобы брать Николаев и Одессу, нам нужны совершенно другие ресурсы, нежели те, которыми мы сейчас оперируем. Однозначно нужно больше техники, людей, естественно. Серьезно больше. На нынешнем этапе наших взаимоотношений с Украиной, мне кажется, про Одессу говорить, мягко говоря, наивно. Нам освободить бы Славянск, Краматорск, Константиновку, к которой мы, кстати, подбираемся, и уже наши дроны по Константиновке летают и бьют противника.
А по поводу Москва-Сити, вообще отлично, конечно, «Эспаньола» накинула на украинский вентилятор на этой неделе. Действительно, ребята сидят в одной из башен, управляют дроном, который под Часов Яром куда-то летит и что-то там поражает. Украинцы весь день, когда это было опубликовано, просто брызгали слюной, захлебывались в восторге от того, что теперь-то небоскребы в Москве станут законными целями, потому что из них управляют дронами. К ним присоединились и наши доморощенные всякие иноагенты, и некоторые караул-патриоты почему-то: а, вы слили, теперь по башням будут наносить удары. Как будто они сами в этих башнях живут. И как будто раньше противника что-то останавливало, как будто не было серии ударов по этим башням летом 2023-го, если не ошибаюсь, июль, август, несколько ударов. Там что-то даже влетало в строящееся здание, что-то там падало на машины внизу. В общем, они били уже по Москва-Сити, они били по Кремлю, один дрон долетел по Москва-реке, заходил с Ленинского проспекта. Поэтому я не думаю, что в Киеве нужно кому-то посмотреть видео, увидеть на этом видео дроноводов, чтобы определить: ага, это военная цель. Что они увидели, когда они били по домам в Раменках? Никто же не публиковал кадры, как какие-то люди управляют дронами из Раменок или из Казани. Недавно по Казани прилетали, по многоэтажкам. В Белгороде, в Курске кому-то что-то надо было увидеть? Нет, не надо было. Просто бьют.
И. Измайлов:
- Может, они тоже где-нибудь сидят в Лондон-Сити?
А. Коц:
- Не думаю. Собственно, Киев как раньше, себя не утруждал объяснениями, почему они куда-то бьют, а куда-то не бьют, так они и дальше не будут. А мы, собственно, согласны, не будем кивать. На самом деле по этим небоскребам не бьют по одной простой причине, потому что вокруг Москвы выстроена очень серьезная региональная система ПВО, которая выстроена и с помощью Министерства обороны, и с помощью московских властей, и с помощью народных кулибиных. У нас попробуй долети до этих небоскребов.
А вообще-то обсуждать надо совсем другое в связи с появлением этого видео. Во-первых, управляют дроном на дистанции тысяча километров, сам по себе факт интересный. У меня есть товарищ дроновод, который летает на «Орлане», он управлял им, в том числе, из пункта постоянной дислокации в Центральной России, а летал он на Покровском направлении. Но тут ударный дрон, FPV-дрон, он уже даже не FPV, потому что им, и это тоже тема для обсуждения, управляли мышкой, не этим пультиком, как мы привыкли, а одной мышкой. И третье, что надо обсуждать, что управляли люди, которые раньше никогда дронами не управляли. Насколько технологии скакнули вперед. Понятно, что это все только испытывается, что это пиар-ракция была. Но это уже тот уровень технологий, когда на обучение пилота будут уходить не недели, а часы. И пилот может больше времени посвятить изучению матчасти, изучению самого дрона, как его паять. Потому что сейчас любые курсы обучения беспилотчиков это все-таки не просто научиться летать, но и в полевых условиях починить этот дрон, припаять этот дрон, иметь какое-то представление о боеприпасе под этот дрон. Понятно, что в расчете идет инженер, который специально обучен. А если инженера ранило или что-то случилось, не доехал он до тебя, мотоцикл сломался, на багги застрял в муляке, то ты должен уметь оперировать. У них будет больше времени на подготовку по материальной части. Это все разработка ребят, которые делают FPV-дрон «Овод», совместно с отрядом «Эспаньола», который состоит из футбольных болельщиков, из фанатов. И это, конечно, очень интересная штука.
У нас есть подобные разработки на серьезных вооружениях. Это и «Герани», и планирующие боеприпасы, которые, кстати, сейчас стали точнее, потому что мы на них поставили новую штуку, которую украинский РЭБ пока не научился отводить. Называется эта штука «Комета», которая подменяет координаты GPS. Пока украинский РЭБ бессилен передним. Понятно, что они быстро приспособятся, как к прошлому поколению МПК, тем не менее, такая штука появилась, с чем я нас всех и поздравляю. Но мы видим, что и противник тоже не сидит на месте, не отстает, а иногда и опережает. Мы видим, что дальними дронами наносятся удары постоянно.
Кстати, в среду, когда мы сидим в этой студии, истекает мораторий на удары по объектам энергоинфраструктуры. 112, по-моему, ударов было нанесено по российской энергетической инфраструктуре. Это не обязательно какие-то крупные теплоэнергостанции, это могут быть и небольшие подстанции, которые питают пару деревень, тем не менее, они тоже в статистику идут. До каких-то дотягиваются их дальние тяжелые дроны, до каких-то прифронтовой зоне дотягиваются FPV-беспилотники. Строго говоря, Киев к мораторию-то не присоединялся, он не объявлял, в отличие от нас. Это же изначально была идея Зеленского - про энергетическое перемирие, про черноморское перемирие. Просто Трампу эта идея понравилась, и Трамп предложил Путину. А Путин говорит: давай! Перевернул на фиг эту игру актера-комика. Тут было, конечно, несколько церий. С одной стороны, надо было показать, что мы отвечаем за свои слова, мы соблюдаем наши двусторонние договоренности с американцами. С другой стороны, очередной раз продемонстрировать недоговороспособность Киева и его нежелание идти на деэскалацию. Они, мне кажется, только усилили интенсивность ударов по энергетике, причем, в том числе, и по международным объектам, которые на «Турецкий поток» работают. В США этого не могут не видеть. Но есть и третья, наверное, цель.
Откровенно говоря, мы не каждый день наносили массированные ракетные удары по Украине, потому что для этого надо иметь огромное количество ракет. Поэтому мы под самым благовидным предлогом копим какой-то запас крылатых ракет, которые потом в рамках массированного огневого удара сможем обрушить на Украину. Возобновим ли мы такие удары? Это все-таки прерогатива Верховного Главнокомандующего. По идее, как минимум, на Сумском направлении нам надо изолировать зону боевых действий, а это, в том числе, предполагает отключение рубильника. Значит, надо вырубать если не крупные ТЭС, то подстанции, как мы это делали на Волчанском направлении. На самом деле, я смотрю на все это, европейские кураторы убедили Зеленского в его собственном величии, ему напели в уши, что он едва ли не нагнул Трампа, который тоже, кстати, на резкие движения не спешит.
И. Измайлов:
- Я бы на секундочку хотел вернуться к началу разговора. Все это неразрывно связано с темой беспилотников, ударов и так далее. Какая бы территория от Украины не осталась, мы же понимаем, что эти беспилотники не только по объектам нашей энергетической инфраструктуры, а повсюду будут летать постоянно. Останется ли Украина без Одессы, или по Днепру, или только Киев. Оттуда каждую ночь будут десятками, сотнями лететь беспилотники, какая бы договоренность ни была, мирный договор с Трампом, обязательства, все, что угодно.
А. Коц:
- Понимаешь, мы не исключим эту опасность. Каждую ночь десятками, сотнями, конечно, не будет. Им надо недельку на подкопить, чтобы сформировать какую-то ударную группировку. Это наши новые реалии. Надо привыкать с этим жить и как-то этому пытаться противостоять, как этому противостоит Москва. Мы же с клещами как-то живем, с комарами как-то живем. У нас будут такие новые реалии. Евреи в совершенно недружелюбной, мягко говоря, атмосфере живут десятилетиями. Как-то они приспособились к этому, хотя, конечно, с каждым годом им все это сложнее и сложнее, тем не менее, они как-то научились выживать в совершенно агрессивном, враждебном окружении. И не задаются вопросом, что надо кроме Газы еще сравнять, чтобы по нам перестала лететь. Очень много придется равнять.
И. Измайлов:
- Опыт Белгородской области, Москвы давно пора перенимать и другим, не думая, что они далеко.
А. Коц:
- И надо как-то уходить все-таки от торжества бюрократии в сторону военной целесообразности. Потому что у нас, например, какие-нибудь нефтяные объекты, инфраструктурные объекты не защищаются только потому, что это, например, противоречит мерам пожарной безопасности. Нельзя накрыть куполом из решеток, про который очень хорошо писал Дима Стешин, потому что не сможет подъехать пожарная машина. Но зато пожарная машина сможет подъехать, когда там все будет полыхать после попадания дрона, и все равно не сможет потушить, если все будет гореть, пока не выгорит. Поздравим с этим пожарную машину. Это, к сожалению, наши реалии. У них будет плохо в какой-то момент с западной помощью, у них будет плохо с живой силой.
И. Измайлов:
- Но с беспилотниками хорошо всегда.
А. Коц:
- У них будет хорошо всегда с беспилотниками, может, будет с некоторыми комплектующими не очень хорошо в том числе и то, что связано со спутниками. А дальние, которые летают по рельефным картам, которые им уже отдали и французы, и британцы, да, это не новые карты, года 2008-2010, тем не менее, маршруты по ним прокладываются. Все предприятия, которые делают что-то мало-мальски важное у нас на территории, они известны, они не секретны. Новая реальность. С этим придется жить. Мы же видим, что возможностей у них все больше и больше. В среду они атаковали ракетную часть в Шуе. Министерство обороны говорит, что все отбили. Мы видим, какой был налет на территорию Курска. И в среду, кстати, в Курске ПВО работала именно по дронам, слышали их жужжание. Но, собственно, массовый налет на Курск понятен. Он чисто эмоциональный. Около сотни, по-моему, беспилотников только сбили. А сколько попало? 24, по-моему, или 35 многоэтажных домов повреждены. Сколько-то там машин. Убили 85-летнюю бабушку. В общем, отомстили за наш удар по Сумам. Это чисто эмоциональная штука. Чисто отомстить. Она не первая. Прямая параллель - 2023 год, 30 декабря, когда Киев обстрелял Белгород, там погибло больше 20 человек. Там не только каток, там и центральная елка, центральная площадь. Центр накрыли просто из РСЗО. Это не «Ольха» или «Ураган», это не точечное оружие. Просто били по центру, чтобы отомстить. Накануне, 29 декабря 2023 года, у нас как раз был массированный авиационный удар по Украине, и тогда киевская ПВО прямо на Киев посбивало кучу ракет. Куча кадров в интернете, видно, как ПВО сбивает нашу ракету, горящая уже ракета летит в многоэтажку, и там, соответственно, погибают люди. Вот они за свои косяки отыгрываются на мирных жителях. Такой у них стиль работы.
А что произошло, собственно, в Сумах? Уже за несколько дней мы об этом часто говорили, много говорили, но я бы все-таки проговорил несколько важных вещей. Первое. Гибель гражданских по любую линию фронта – это всегда трагедия. В этом нет ничего хорошего. По этому поводу у нормального человека, у христианина, у православного не должно быть никакого злорадства, радости или чего-то еще. Я специально, чтобы проверить свои внутренние ощущения, позвонил своей знакомой в Белгород, у которой погиб очень близкий родной человек в результате украинского обстрела. Я говорю: слушай, ты какие чувства испытываешь? Она говорит: вверишься - никаких. У меня нет злорадства, нет радости, скорби у меня тоже нет. Так случилось. Мы на войне живем. Сумы теперь тоже на войне. И Сумы теперь на войне благодаря Зеленскому, который устроил киевскую авантюру. Раньше по Сумам ничего не прилетало. Сумы мирным были городом. Собственно, когда гибнут люди, не важно, какую сторону, погибли на остановке Боссе в 2015 году в Донецке. Просто публиковали фотографию троллейбусов в Сумах. Я сразу вспомнил троллейбус на остановке Боссе в Донецке. Это такая же трагедия. Погибли люди в результате удара «Точкой У» в Донецке, на улице Университетская, в 2022 году, в марте, больше двадцати погибших, кассета прилетела. Белгородцы погибли под Новый год 2024-1, тоже, Или сумчане. Отличия нас и их – это абсолютно террористический характер ударов с их стороны, которые не преследуют никаких военных целей. И там, где все это прилетает, там нет военных объектов. Какие военные объекты на катке в Белгороде? В Сумах все-таки в воскресенье российские ракетчики били по сборищу военных, которые в центре ставшего благодаря Зеленскому прифронтовым города устроили то ли совещание, то ли награждение, то ли и то, и другое вместе взятое. И это было признано, в том числе, и украинскими лидерами общественного мнения. И депутатка Марьяна Безуглая, и бывший зам. командира «Азова» Масийчук (запрещенная в России террористическая организация), и мэр Конотопа рвал и метал до какого-то определенного момента. Потом они, конечно, все съехали на то, что Россия виновата, но изначально они обвиняли областного главу Артюха, которого, кстати, Зеленский потом снял, подтвердив тем самым, что там не просто детский спектакль собирался.
И. Измайлов:
- Они, как обычно, фото выложили сами, где и военные машины, и много подтверждений.
А. Коц:
- Там около двухсот человек, по данным нашей разведки, собрались. Это было и командование оперативно-тактической группировки «Север», и командование 95-й десантной бригады, 80-й, 21-й мотострелковой, 117-й территориальной обороны «Сумская». Там все это командование. А в этот день еще и была седьмая годовщина образования этой 117-й бригады. И там по этому случаю кого-то собирались награждать. 60 украинских военачальников были убиты, по данным нашего Минобороны, еще около 80 ранены. И уже появились некрологи. К примеру, подтверждена ликвидация командира 27-й реактивной артиллерийской бригады полковника Юрия Юлы. Это, на секундочку, та самая бригада, которая лупила под Новый 2024-й год из «Ольхи» и «Ураганов» по Белгороду, убив двадцать с лишним человек. То есть у него на руках не только кровь белгородцев, но теперь и сумчан, которых он с собой утащил. Потому что гибель гражданских, мои соболезнования всем родным, это реальная трагедия, но она не на совести российских ракетчиков, а на совести тех, кто организовывает такие мероприятия в центре города, прикрываясь мирными жителями. И я еще не знаю, может, это было еще и срежиссировано. Потому что очень уж похоже на британский почерк. В в десять было начало этого всего мероприятия, а в одиннадцать в соседнем здании в театре должен был быть детский спектакль, на который бы шли дети. Я думаю, расчет как раз на это был.
Это в фирменном стиле украинцев - прикрываться гражданскими. Как они всегда это делали, размещая ПВО в жилых кварталах. Помним эти кадры из Киева. Артиллерия около детских садов, танки около высоток в Авдеевке, я прекрасно помню, причем под наблюдением ОБСЕ, которые молчали в тряпочку. Огневые точки в жилых домах, в подвалах которых гражданские прячутся. Это все их почерк. Им не важно, где они это делают, что самое главное. Это Киев, это Суджа, это Селидово или это Сумы. Им абсолютно не важно, это российские граждане, это ждуны-сепары, как они их называют, или это их граждане, которые целиком и полностью поддерживают украинскую армию. Просто такая манера поведения. Собственно, вот что я хотел проговорить из важного, закрывая тему этой трагедии в Сумы.
И. Измайлов:
- На этой неделе много событий, заявлений. Я думаю, в этой части надо по оперативке пройтись. Мы коснулись и много говорили про Сумскую область. И здесь у многих возникает вопрос. Неоднократно ты говорил, что для полного освобождения Курской области неизбежно нужно зайти в Сумскую, там высоты, там и подвоз, и логистика, и дальность прилета дронов, о которых мы говорили, 20-30 километров. Означает ли это, что неизбежно придется дойти до самого областного центра, а там – лиха беда начало? Или это сложно по местности? В целом, какая обстановка в этой части? Хорошие новости приходит от Минобороны по линии Донецкой Народной Республики. Небольшой, но важной населенный пункт освобожден, который потихонечку продвигает нас к Славянско-Краматорской агломерации. И что впереди?
А. Коц:
- По ситуации в Сумской области, у нас идет там формирование зоны безопасности, о которой говорил президент. Официально подтверждено уже освобождение нескольких населенных пунктов, включая Новенькая, Журавка, Басовка. Это все туда, в сторону Юнаковки. Кто следит за нашими эфирами, тот знает, что это важнейший украинский логистический хаб был на нашем направлении. Собственно, из него распределялись силы по всему фронту, шли они по дороге жизни из Юнаковки в Суджу, которую мы сейчас физически уже перекрыли. Они сейчас идут с других направлений, только пешком, на оставшиеся позиции в Курской области. Там что-то около 40 квадратных километров у них осталось. Это два населенных пункта - Олешня и Горналь. Плюс, естественно, лесополосы.
Я думаю, от Басовки мы двинем на восток, в сторону Мирополья, откуда сейчас противник очень активно пытается изолировать нам зону боевых действий с помощью дронов. И у них там очень серьезные беспилотные силы собрались, с очень серьезными техническими новинками, включая дроны-матки, которые несут два FPV-дрона, сбрасывают их, и при этом продолжает летать матка, выступая в качестве ретранслятора, пока не сядут батарейки у дронов, пока они не атакуют цель, а потом может вернуться, взять на себя еще FPV-дроны. Он чуть тяжелее, он самолетного типа, он позволяет FPV-дронам дальше. Если так они работают от ЛБС на 20 километров, дрон-матка залетает на 20, они могут еще на 20 от нее залететь. Так у меня товарищам сожгли гады пикап в 40 километрах от линии боевого соприкосновения, хорошо никто не погиб, броня там отработала в пикапе. Но такие реалии, они расширяют зону действия.
При этом, как мы уже и говорили, они не держатся за эти два населенных пункта, чтобы остаться в России. Нет, это просто линия обороны на Сумском направлении. На сегодняшний день основные боевые действия разворачиваются вокруг населенного пункта Горналь. Чуть севернее от него есть Свято-Николаевский Белогорский монастырь и, собственно, там уже они находятся в круговой обороне. Там и минометы у них развернуты, артиллерийские расчеты, БПЛАшные. Это очень сложный объект для штурма. Во-первых, это господствующая высота. И перед ней открытка. Очень сложно туда подбираться пехотой. Во-вторых, это основательное сооружение с толстыми стенами. То есть лобовой штурм, конечно, очень дорого может обойтись нашей группировке «Север». Кроме того, в окрестностях этого монастыря находятся меловые пещеры. Там в древности монахи добывали известь и, кстати, прятались там после революции, до 1922 года, по-моему, в этих меловых пещерах. Это мне напоминает немножко нашу Артемовскую операцию, когда были эти соляные пещеры под Соледаром, в Парасковиевке. Но я не припомню, что там долго они упирались в этих пещерах, они пытались штольни эти подорвать, потому что там же еще оружейные склады были. Здесь, конечно, такого нет. Но переждать бомбардировки там можно.
Бомбить, к сожалению, приходится, даже несмотря на то, что это исторический памятник и объект религиозного культа. А как? Иначе никак, к сожалению. Мы помним, что противник не жалел такие строения, когда мы уходили. Любые храмы. Если мы возьмем любой храм в освобожденном городе, это все-таки привязка, поэтому украинцы максимально старались нанести урон по этим объектам. Я думаю, что идеальный исход боев за Горналь - создание условий, при которых им придется прорываться, либо им придется сдаваться в плен. Сейчас они находятся в оперативном окружении. Нет физического окружения, но есть оперативное окружение, при котором у них снабжение практически перерезано. Поэтому мне кажется, что надо немножко подождать, пока они созреют и либо пойдут на прорыв, либо все-таки поднимут лапки кверху и выйдут сдаваться.
Плюс мы зачистили практически все лесные опорники на подступах к Олешне. Я напомню, что в основном в таких маленьких населенных пунктах пехота не располагается. Пехота располагается вокруг населенного пункта, на опорниках, в лесополосах, в вырытых окопах, в блиндажах. А в населенных пунктах обычно располагаются пункты управления БПЛА и командные пункты. Собственно, опорники мы зачистили. Соответственно, я думаю, на неделю перейдем уже к освобождению самого населенного пункта. И далее пойдем дальше, на трассу, которая идет от Юнаковки к Судже. Но с освобождением Горналя мы, наверное, пойдем как раз в сторону Мирополья, откуда противник пытается нас сковывать, пытается рубить нашу логистику.
При этом продолжается эта эпопея с новыми Крынками противника - в Поповке в Белгородской области. Ничего там сверхъестественного не происходит. Как они сидят в западной части Поповки, их там убивают, ночью туда новых приводят пешком, опять днем убивают, опять ночью приводят пешком. Спасибо за такой мясной конвейер. Попытались они во вторник утром снова прорваться бронегруппой в сторону Демидовки. Отряд БПЛА «Артиста», кстати, Росгвардии, во взаимодействии с 34-й горной бригадой сожгли танк им, сожгли им «Брэдли», и оставшиеся две машины развернулись и предпочли ретироваться, передумали ехать в Россию. Собственно, на этом направлении такая ситуация.
Что касается других направлений, я с интересом слежу за тем, что происходит на Краснолиманском направлении. Там как-то неожиданно все пришло в движение, и мы там чуть ли не ежедневно что-то забираем, что-то освобождаем. Красный Лиман –северные ворота входа в Славянск, раз уж мы о нем вспомнили. Кроме этого, Красный Лиман, может быть, поможет нам решить проблему с нашим Северским направлением, где никак не получается у нас взять после Белогоровки эти меловые высоты. Часть мы контролируем, часть – противник. Чтобы продвинуться, собственно, к Северску и приблизиться с этой стороны к Славянску. Будем надеяться, что на Краснолиманском направлении все-таки удастся нам продвинуться, освободить сам Лиман и пойти дальше.
Плюс постепенное движение продолжается и на Донецком направлении. Каждый день какие-то сообщения об освобожденных населенных пунктах. Все это потихонечку приближает нас к Покровску. Мы сейчас смотрим за Покровском. Противник там несколько недель пытался срезать юго-западный выступ вокруг города. Ничего у него не получилось. В какой-то определенный момент вроде пошло у них. Выбили нас с промзоны, выбили нас из Песчаного, но потом мы эти позиции восстановили и сейчас тоже идем вперед. И плюс Новоселковское направление. Продолжаем взламывать последнюю линию обороны перед выходом на оперативный простор. Но это никого не должно обманывать. В нынешних условиях оперативный простор не означает, что мы по полям можем ехать колоннами прямо к городу Запорожье, 140 километров без остановки. Потому что мы видим, что сегодня по полям передвигаться смертоубийственно. К сожалению, уровень развития беспилотной авиации, как разведывательной, так и ударной, диктует свои условия. И сегодня мы штурмовые действия ведем силами нескольких человек. Деревню могут брать два человека-штурмовика, два человека потом выходят на помогу и еще два человека - закрепление. Такие сегодня реалии. В целом, можно констатировать, что инициатива на нашей стороне, каких-то быстрых продвижений у нас нет, очень много позиционки. Но в целом каких-то угроз со стороны противника, прорывов, срезаний флангов и прочего-прочего я тоже не вижу.
И. Измайлов:
- Хотелось бы о международной ситуации поговорить и о продлении Верховной Радой мобилизации и военного положения. Означает ли это в контексте международного переговорного процесса, что не будет никаких выборов на Украине? Европа как-то огрызается, собирается все это продолжать финансировать. Пороха нет, денег тоже нет. В среду пришло сообщение о задержании бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова. Подробностей пока нет, возможно, какая-то коррупционная составляющая, в том числе, с вопросом, связанным с фортификацией.
А. Коц:
- Сложно говорить, пока не знаешь, так ли это, в связи с чем задержан, действительно ли по фортификациям, была ли там растрата. Я вижу в новостях слово «растрата». Это пусть разбирается следствие сейчас, если оно будет. Что касается фортификаций, все-таки они были. Я разговаривал и со строителями, я и сам видел эти фортификации. Были и окопы, и «зубы дракона» были, и бетонные доты были, и блиндажи были. Все это было. Но окопы, блиндажи и доты сами по себе никого не останавливают. Они должны быть насыщены людьми, вооружениями, противотанковыми средствами, если мы говорим о бронепрорывах, которые имели место в августе прошлого года. Все-таки не одни срочники и пограничники должны сидеть в этих окопах, без боевого опыта, а более серьезные, подготовленные люди. Если на строительстве этих фортификаций были сворованы деньги, пусть заслуженное наказание понесут те, кто это сделал. Но все-таки кто-то должен сказать, почему там не было соответствующих вооружений и людей. А это уже вопрос не к губернатору этой области.
И. Измайлов:
- Да, но история с губернатором отдельная, действительно, требует прояснений, и мы подождем подробностей, если что, всегда, конечно, к ним вернемся. А международная составляющая интересная. Уиткофф тут вдруг заявил: ой, слушайте, а русские почему-то четыре региона считают, у них такие макровзгляды, Севастополь туда же, видимо, в Крым, это один регион. Но в целом заговорили о том, что надо как-то учитывать это. Вновь Келлог что-то заявляет, и Зеленский заявляет. Время идет, а вроде ничего не меняется.
А. Коц:
- Да, вообще получается-то шесть регионов, если Запорожье.
И. Измайлов:
- А я еще кусочек Николаевской все-таки считаю, пусть он будет на повестке.
А. Коц:
- Кинбурнская коса – это Николаевская область. Но вообще это Севастополь, Крым, ЛДНР и Херсон с Запорожьем. Келлог якобы публикует какой-то план раздела Украины по типу Берлина. Россия контролирует восток Украины, на западе появляются британские и французские силы, США не отправляют наземные войска, но могут участвовать в координации между армиями Украины и России. Предлагается создать буферную зону в 30 километров. Новые выборы после заключения перемирия. Европа не должна рассчитывать на военную помощь США. Там карта прилагается. Какая-то странная карта. Там получается, что все то, что за Днепром, уходит Западу, линия разграничения 30-километровая по нынешней линии боевого соприкосновения, а то, что остается Центральная Украина, это все остается за Украиной. И, собственно, зачем нам это надо? Мы просто получаем натовский контингент на западном берегу Днепра. И ни четыре области, ни шесть областей нам не отходят.
А по поводу Уиткоффа, который сказал, что договоренности будут касаться четырех регионов. Очень резко на это отреагировал Зеленский. Он вообще обвинил спецпредставителей Трампа в том, что они суют свой нос не в свое дело, это я своими словами перевожу. Просто он как надутый европейцами пузырь, действительно, поверил в свое величие и указывает американцам на их компетенции. Цитирую дословно: «Про территорию государства может говорить только народ Украины. Для нас это красные линии - признавать оккупированные территории российским. Те представители, о которых идет речь, Уиткофф и Келлог, обсуждают вопросы вне своей компетенции». Я, честно говоря, не помню, чтобы мы вообще что-то от Зеленского требовали, что-то признать или на что-то согласиться. Не было таких требований. Было требование вывести войска, условие даже, а не требование, для прекращения огня - вывести войска с территории Российской Федерации, соответственно, из ЛДНР и Запорожья и Херсона. Признавать эти территории никто от Зеленского не требовал. У нас Крым как-то 11 лет живет без украинского признания, и ничего.
И. Измайлов:
- А он и не может, он же нелегитимный.
А. Коц:
- Мы в принципе не требуем чьего-то признания, мы и от американцев этого не требуем. И от европейцев мы этого не требуем. Но просто само поведение Зеленского, насколько же он уверен в том, что ему надули в уши европейцы, что он весь такой великий, он противостоит новому миропорядку, который навязывает Трамп вместе с Путиным. Тут и Трамп, конечно, хорош. У него все больше и больше его миротворческих инициатив просто начинают игнорироваться. Уже и Иран готов на переговоры со Штатами, но оставляет за собой право дальше обогащать уран. Китайцы не испугались этого его торгового наступления, контрнаступа. Уже и Зеленский подбивает Европу против своего заокеанского сюзерена. Уже эти хуситы понасбивали американских Reaper, 12 штук, по-моему. Глобальный Юг уже в сторону России и Китая склоняется, чем к коллективному Западу. Поэтому как-то со стороны Трампа это все выглядит очень странно. Он себя отлично рекламировал в ходе предвыборной кампании, грозил всякими последствиями. А в итоге Канада там, где и была, Гренландия - там, где и была. С Мексикой, как все было, так и осталось. Как у Салтыкова-Щедрина – «от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел». Это такая ситуация по международному треку.
И. Измайлов:
- Продолжающаяся мобилизация и военное положение. Они будут снижать призывный возраст или выезжать за счет наемников, которых безлимитное количество?
А. Коц:
- У них безлимит по технике. Это даже на фронте чувствуется, потому что они совершенно ее не берегут. Они сегодня сожгли, завтра им привезли другое. Военное положение он не может не продлить, потому что, если не продлит, то придется проводить выборы. На этих выборах он вряд ли победит, особенно если свою кандидатуру выставит Залужный. И продолжать мобилизацию надо, потому что без мобилизации они сдуются. Добровольцы кончились еще в 2022 году. Нет сегодня добровольно идущих в армию. Наемники.
И. Измайлов:
- Была информация, что в интервью американцам Зеленский сказал, что 100 тысяч убитых. Саша верно подметил, что Зеленский этого не говорил.
А. Коц:
- Зеленский признает только 46 тысяч убитых, это, конечно, неправда. Я думаю, что, как минимум, раз в пять больше, это точно больше 100 тысяч убитых.
И. Измайлов:
- Только одна Курская область, мы видели.
А. Коц:
- 72 тысячи убитых. Не было бы таких мобилизационных проблем, если бы было всего 46 тысяч убитых. Им бы не требовалось 30 тысяч в месяц. Это не моя цифра, это Сырский говорит, что им необходимо мобилизовать 30 тысяч в месяц бусифицировать, чтобы могилизировать, чтобы восполнять потери. Потери у них намного больше. Война меняется, потери усиливаются. Несмотря на то, что задействуется сил меньше, но у нас средств поражения просто появляются больше. Поэтому он вынужден, с одной стороны, продлевать мобилизацию, чтобы продолжать боевые действия, с другой стороны, продлевать военное положение, чтобы не проводить выборы, которые он проиграет, а, соответственно, ему придется бежать, я не знаю, кто его примет, Макрон, наверное, его примет подмышку, будет его по голове гладить. Бесперспективняк.
По оценкам людей из спецслужб, которым я доверяю, живой силы Украине хватит для войны, для активных боевых действий еще на два года. Можно исходить из таких временных рамок продолжения специальной военной операции, когда люди спрашивают, сколько еще будет длиться СВОрация. Я, честно говоря, не вижу перспектив переговоров именно с Зеленским, потому что нет точек соприкосновения, нет предмета для договоренностей. И нет, к сожалению, того нашего положения военного, с которого мы могли бы диктовать.
И. Измайлов:
- По людям. Он соберет еще, снизит возраст?
А. Коц:
- Сколько они там набрали? Какую-то смешную цифру назвали, 500 человек набрали от 18 до 24 лет, из них 25 человек уже погибли. Понятно, что при таких условиях они будут снижать возраст. Как мы видим по тому характеру мобилизации, который идет сейчас, это не решит их проблемы.
И. Измайлов:
- Александр Коц на радио «Комсомольская правда» с аналитикой событий.
Подписывайтесь на наш подкаст на любой удобной площадке, чтобы не пропустить новые выпуски с Александром Коцем!