Оксана Романчук: Важнее чувствовать внутри себя, что твое время как женщины пришло

Начальник Управления социальных предпринимательских программ «Промсвязьбанка» рассказала Радио КП, почему женщине требуется больше уверенности, когда она открывает своё дело

Впервые в России в ноябре 2021 года прошла конференция «Время женщин».

Представительницы различных отраслей малого, среднего и крупного бизнеса, женщины, чья деловая и социальная деятельность меняют экономику и будущее России обсуждали: как изменилась
роль женщины в устойчивом развитии компаний, бизнеса и экономики страны в условиях новой реальности.

Оксана Романчук, начальник Управления социальных предпринимательских программ «Промсвязьбанка», рассуждала, насколько сама женщина готова к таким изменениям:

Оксана Романчук: Мне кажется, у каждой женщины есть своя точка в жизни, когда она понимает, что настало время оставить свои страхи, неуверенность, нежелание показаться неудобной, не такой. Настало время все это оставить и начать действовать. И, действительно, мы живем во время, когда вся внешняя среда этому способствует. Наверное, важнее чувствовать внутри себя, что твое время как женщины пришло. Мы работаем с женами военных по всей стране и мы приезжаем в самые удаленные регионы, и мы видим, что, к сожалению, еще не каждая женщина чувствует свое право заявлять о себе миру и делать то, что она хочет. В силу разных причин. Она занята, она мама четверых детей, она боится, у нее нет возможности в регионе найти достойную работу, в ее регионе нет инфраструктуры, и так далее. Я, наверное, желаю, чтобы каждая женщина почувствовала, что ее время пришло.

Ведущий: Вы в банке работаете. Женщин-предпринимателей становится больше?

Оксана Романчук: Да. Это, действительно, так. И что мы видим, все больше и больше женщин, даже находясь на работе по найму, начинают себя пробовать в предпринимательстве. Как? Они начинают монетизировать свое хобби. Сначала становятся самозанятыми, видят, что у них получается. И они уходят в бизнес даже с работы по найму.

Ведущий: Хорошо. Но вы же видите, как и мужчины открывают свое дело, плюс-минус. У кого лучше получается, кто чаще, скажем так, закрывает свое дело – женщины или мужчины?

Оксана Романчук: У меня такой статистики нет, я не могу говорить языком цифр. Но что я могу сказать, что мужчине нужно меньше уверенности в успехе, чтобы начать. Женщины они любят перестраховываться – от образования до получения дополнительной поддержки. И поэтому часто мужчина прыгает с условной горы в пропасть в надежде, что он сгруппируется в процессе, а женщина все-таки делает все возможное, чтобы это перестало быть прыжком в пропасть, а стало такой проторенной дорожкой, над которой она долго работала. Вы знаете, мы живем в очень турбулентное время, которое характеризуется высокой неопределенностью. Именно у женщин есть способность очень быстро адаптироваться. Потому что, если даже посмотреть на какой-то биологический аспект, да, у женщины очень много инстинктов, которые помогают ей выживать. Потому что она приходит в этот мир выращивать детей в том числе, и поэтому даже на том уровне огромное количество возможностей адаптироваться.

Оксана Романчук