Гуляем по копии Версальского парка в Москве и любуемся последней сохранившейся императорской усадьбой

Представляем вам проект «Прогулки по Москве». Вместе с руководителем Департамента культурного наследия города Москвы Алексеем Емельяновым отправляемся в самые интересные места любимой столицы

Это проект «Прогулки по Москве». С вами Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы.

Москва — исторический город, на территории которого расположено более восьми тысяч объектов культурного наследия. Но может сложиться впечатление, что все самое ценное и интересное находится исключительно в историческом центре. А это совсем не так.

Сегодня приглашаю вас на прогулку по Юго-Восточному округу Москвы.

Район «Лефортово».

Имя Франца Лефорта, увековеченное в названии района, напоминает нам о золотой Петровской эпохе. Именно здесь возникла Лефортовская солдатская слобода.

А сегодня мы можем прогуляться по одному из старейших парков Москвы, устроенному по образцу знаменитого Версальского парка в 1703 году по заказу сподвижника Петра I, Фёдора Головина.

После прогулки по Лефортовскому парку обратите внимание на Екатерининский дворец, который является последней сохранившейся в Москве императорской усадьбой. К созданию дворца приложили руку выдающиеся мастера 18-19 веков. Лоджия уличного фасада дворца, выходящая на 1-й Краснокурсантский пр-д., включает портик из 16-ти колонн из серого песчаника (самая протяженная колоннада Москве). Число колонн выбрано неспроста, оно соответствует количеству букв в словосочетании «Екатерина Великая», 16 букв и 16 колонн.

В районе Лефортово можно встретить не только памятники, связанные с именами русских самодержцев и их сподвижников. Есть здесь исторические объекты промышленной архитектуры. Например, здание первого Московского казённого винного склада, ныне известного как завод "Кристалл"- замечательный образец промышленной архитектуры начала ХХ века, сохранивший свой исторический облик до наших дней.

Здесь же, в Лефортове, на Авиамоторной улице находится уникальное здание в стиле авангарда – Гараж Госплана, последний реализованный проект архитектора Константина Мельникова. Будете на Авиамоторной улице, обязательно обратите внимание на фасад здания, который напоминает фару автомобиля и фрагмент решетки радиатора.

И говоря про ЮВАО, конечно же, нельзя обойти стороной усадьбы XVIII-XIX вв.

И самая поэтичная, на мой взгляд, - это усадьба Кузьминки, являющаяся шедевром садово-паркового искусства 18-19 веков.

В детстве из Текстильщиков я приезжал в Кузьминки на 29 автобусе, а сегодня сюда можно добраться на 725ом. Так вот, сразу после остановки «Ветеринарная академия», двигаясь к усадьбе по Кузьминской улице, мы сразу начинаем чувствовать ту самую поэзию…Ведь, по левую руку нашему взору открывается регулярный или так называемый «французский» парк с четкой, геометрически правильной структурой. Планировка парка представляет собой круг в центре, куда сходятся 12 аллей-лучей. В центре когда-то стояла статуя Аполлона, а в начале 12-ти аллей – статуи муз и богов.

А выйдя к Домику на плотине, расположенном на Верхнем Кузьминском пруду, мы окажемся в царстве английского пейзажного парка, который подчеркивает красоту природы в ее естественных формах.

Его основой послужили пруды, устроенные в нач. 18 века при первых владельцах, Строгановых, путем запруживания реки Голедянки. При Михаиле Голицыне, во второй половине 18 в. расширяется Верхний пруд, создаются Нижний и Щучий пруды, Канал. Создается мягкий, живой ландшафт. Водную композицию парка оживляют острова. За каждым новым поворотом парковых дорожек нам открываются новые, пленяющие взор своим разнообразием виды.

Среди усадебных построек: Кузницы, Ванного домика, львиной пристани, мы обязательно обратим внимание на одно из самых известных зданий в Кузьминках - Конный Двор. Он располагается на берегу Верхнего Кузьминского пруда и построен по проекту Доме́нико Жиля́рдив 1823 году. В центре Конного двора находится Музыкальный павильон, украшенный копиями скульптур «Укротители коней» П.Д. Клодта, установленных на Аничковом мосту (* и это второе место в Москве, где нам встречаются эти скульптуры).

В настоящее время по поручению Мэра Москвы ведутся работы по разработке проектной документации на проведение работ по сохранению Ансамбля. Знаю, что все москвичи с нетерпением ждут реставрации усадьбы.

Приглашаю всех, кто еще не добрался сюда, обязательно посетить усадьбу, чтобы насладиться ее архитектурными сооружениями и парком, а также заглянуть в музей Паустовского. Он размещается в «Доме садовника» («Серой даче»), памятнике деревянной архитектуры 18 века.

А посетив Кузьминки, обязательно заехать и в Люблино. Ведь здесь располагается интереснейшая усадьба, построенная Николаем Алексеевичем Дурасовым в начале 19 в. По легенде, когда Николай Алексеевич Дурасов получил долгожданный орден св. Анны, то в честь этого события выстроил в Люблино усадебный дом, представлявший в плане форму креста ордена Анны 1 степени. Этот дворец, один из очаровательнейших по своей красоте, оригинальности и вкусу.

На Юго-Востоке Москвы вы найдете около 500 исторических памятников. А мне остается только пожелать вам хорошей погоды для прогулок и ярких впечатлений от увиденного.

До новых встреч, Ваш Алексей Емельянов.