Как правильно подготовиться к вакцинации от COVID-19: проверяем здоровье

Мария Баченина рассказывает, о чем очень важно помнить, чтобы не навредить здоровью

Всем привет! Это «Здоровый разговор», у микрофона Баченина М.

Сегодня я бы хотела продолжить разговор о вакцинации от COVID-19.

Когда в России началась вакцинация, к самой процедуре вопросов не возникло – это просто укол, ничего необычного. Но не все понимают, что делать с противопоказаниями к препарату «Спутник V», которым проводится процедура. Конечно, если нет медицинского образования, понять по противопоказаниям, что именно нужно проверять перед вакцинацией может быть очень сложно. Поэтому прямо сейчас будет методичка! Чтобы помочь вам - уважаемые слушатели «Комсомольской правды» разобраться в вопросе, как правильно подготовиться к прививке.

Давайте взглянем на список противопоказаний. В него входят беременность, возраст до 18 лет, период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, а также гиперчувствительность к компоненту вакцины или вакцины с аналогичными компонентами.

С первыми тремя противопоказаниями, думаем, все понятно – все знают свой возраст и понимают, когда кормят ребенка грудью. Беременность тоже очевидна, начиная с определенного срока. Если признаков никаких нет, но вы предполагаете, что могли забеременеть, лучше перестраховаться и проверить возможную беременность тестом или анализом на бета-ХГЧ.

Выявить остальные противопоказания в своем организме поможет несколько анализов: это клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и скоростью оседания эритроцитов, креатинин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, иммуноглобулины Е и антитела IgM и IgG к SARS-CoV-2.

Пройти все эти анализы можно легко и быстро. Про легко и быстро, я не шучу. Я прекрасно понимаю, что времени и сил у всех не хватает, поэтому запомните – Лаборатория «Гемотест»! Команда «Гемотеста» объединила все эти исследования в единый комплекс, который нужно пройти перед вакцинацией от COVID-19. Тем же, кому прививку уже сделали, «Гемотест» предлагает пройти специальный анализ на количество антител после вакцинации. Все быстро и четко! Эти исследования выполняются за день, а цена на них в комплексе снижена. Все подробности вы сможете найти на сайте gemotest.ru.

И помните – у медицинских процедур имеются противопоказания. Пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом заранее. Все подкасты «Здорового разговора» вы можете послушать на сайте.