Когда лучше не экономить. Чем дорогие импланты отличаются от дешевых

Здоровый разговор
Быстрота и точность: для чего при установке имплантов применяют 3D-технологии

М. Баченина:

- Здравствуйте! В эфире «Здоровый разговор». У меня в гостях сегодня главный врач медико-стоматологического центра «Трилогия» (Инстаграмм, ТикТок) стоматолог-ортопед Дмитрий Михайлович Богуславский. Здравствуйте, Дмитрий Михайлович!

Д. Богуславский:

- Здравствуйте!

М. Баченина:

- И хирург-имплантолог Носач Николай Николаевич. Здравствуйте!

Н. Носач:

- Здравствуйте!

М. Баченина:

- Тема сегодняшнего нашего заседания, господа, имплантация. Имплантация зубов, чтобы не запутать наших радиослушателей. Я всегда, когда читаю про имплантацию, встречаю словосочетание «система имплантов». Объясните мне, пожалуйста, что означает это словосочетание? Система и импланты.

Н. Носач:

- Система имплантации, почему она так называется, что такое система именно имплантов, потому что имплант состоит из нескольких составных частей. Это имплант, абатмент и коронка. Имплант и абатмент – это практически зачастую достаточно стандартизированная запчасть. Коронка – это индивидуальное изделие. Поэтому и вся система, которая принадлежит какой-то фирме одной – это шведские, израильские и так далее, они должны быть – нельзя взять составные от другой системы и использовать их. Поэтому и говорят, что это именно система, то есть, это несколько составных частей и целая вокруг них инфраструктура, которая это должна все обеспечивать.

М. Баченина:

- Тогда вот какой вопрос. Раз системы разные, чем отличаются тогда дорогие системы от бюджетных? Я подозреваю, есть и первые, и вторые.

Н. Носач:

- Да, есть хорошие и качественные, дорогие системы. И более доступные, дешевые системы. И отличаются они, делаются, в принципе, имплант из одного и того же материала – это титан, смесь определенный титановый. Но как их изготавливают, эти импланты, вот в этом и есть разница. Для изготовления более дешевых и доступных имплантов используется от трех до пяти технологических процессов. Для изготовления качественных, надежных, но из-за этого, конечно, дорогих имплантов, используется 12-13 технологических процессов для того, чтобы контролировать качество своей продукции. И так же более дорогие системы, почему они настолько надежны, потому что благодаря такой, условно, стоимости, есть возможность проводить огромное количество исследований качества своего и исследований, именно клинических исследований, и доказывать свою эффективность.

М. Баченина:

- А теперь про тех, кто занимается установкой этих систем. Квалификация доктора, вот она, подозреваю, что да, но хочу задать этот вопрос, отражается на конечном результате?

Д. Богуславский:

- Ну, я здесь скажу таким образом, что, конечно же, это играет огромную роль, потому что успех этого мероприятия зависит от нескольких аспектов. Один из них – это то, что умеет доктор, насколько он много учится, насколько он много знает технологий. И, соответственно, второй момент – это, конечно, как сказал Николай Николаевич, это от самой системы, потому что системы более бюджетные, есть системы очень недорогие, которые иногда зачастую делаются чуть ли не в гаражах, для этого, в принципе, нужны фрезерные станки и титан. Но, опять же, титан тоже может быть совершенно разный, его чистота может быть разной. И поэтому от всех этих факторов зависит, насколько высокий процент будет приживляемости этих имплантов. По статистике, на данный момент у хороших систем – это где-то 99,5%, то есть, полпроцента, которые идут как осложнение – импантат отторгается, - мы при всех данных с хорошим врачом и с хорошей системой, особо его не берем в расчет. Поэтому очень важно, чтобы доктор был профессиональным и постоянно усовершенствовал свои знания и учился.

М. Баченина:

- То есть, Дмитрий Михайлович, вы хотите сказать, что плохой доктор испортит даже самую дорогую и хорошую систему?

Д. Богуславский:

- Есть аспекты, к примеру, которые могут дать потом осложнение – периимплантит. Это отторжение импланта. Ну, к примеру, это перегрев костной ткани при установке имплантата, если доктор не так правильно работает с имплантологическими системами, и кость перегревается, то имплантат отторгнется. Если он имплантат установит, например, неправильно в костной ткани, неправильно сделает его наклон, то потом будут проблемы с протезированием импланта коронкой и это может дать перегрузку импланта. И впоследствии…

М. Баченина:

- В общем, да, испортит, конечно!

Вы сказали о технологиях - о них следующий вопрос. Как далеко шагнули технологии в имплантации? И что из этих новинок вы применяете в ежедневной практике у себя в клинике?

Н. Носач:

- Есть такой тезис: за цифрой будущее. Так как стоматология – достаточно динамически развивающаяся сфера медицины, то это ее в большей степени касается. В стоматологии больше, чем в других сферах медицины развиты 3D-технологии, которые позволяют нам выполнять высокоточные работы, максимально прецизионно выполнять их. И максимально, соответственно, быстро выполнять их. Быстрота и точность – это не касаемо денег, условно, а именно для организма: чем быстрее мы все это сделаем, тем меньше для него будет стресс. Чем более точно мы это сделаем, тем меньше будет последствий со стороны организма. У нас в клинике есть сканеры, фрезеры, различные аппараты диагностические, которые позволяют провести, выполнить золотое правило – семь раз отмерь, один раз отрежь. Это все позволяют сделать высокоточные и малоинвазивные вмешательства и, соответственно, протезирование и микропротезирование.

Д. Богуславский:

- Извините, я чуть дополню, что касаемо ортопедического аспекта. Ортопедия – это протезирование на импланте, то есть, мы чуть-чуть расскажем, что такое имплант. Многие пациенты думают, что имплантат – это полностью готовая работа уже вместе с внешней частью, то есть, с коронкой. Но имплантат сам из себя представляет титановый корень, то есть, это замещение отсутствующего зуба, именно нижней части. Имплантат, он скрыт от глаз, он находится в костной ткани. На этот имплантат через несколько месяцев в зависимости от ситуации клинической, мы должны установить коронку. Коронка – это колпачок, который полностью повторяет форму и анатомию зуба, который делается из керамических или металлокерамики, без металловой керамики. И фиксируется уже на иплантат с помощью такой переходной части, которая называется абатмент. На данный момент мы, как Николай Николаевич сказал, переходим уже полностью в цифру. Если раньше коронки изготавливались аналоговыми способами, например, та же металлокерамика изготавливается способом литья каркаса внутреннего металлического, то сейчас все каркасы и сами коронки уже делаются цифровыми методиками, то есть, их изготавливают фрезерные станки, прессовальные станки. И моделирование этой конструкции происходит с помощью виртуальных уже программ. И в них уже доктор сначала рисует эту коронку, потом передает информацию уже на станки. Дальше ее индивидуализирует, то есть, уже подкрашивает, подкладывает керамику, чтобы создать ей максимально эстетичный вид. И вот в нашем сейчас арсенале есть возможность, к примеру, когда пациент приходит с зубами, мы делаем планирование его лечения. Мы понимаем, к примеру, что у него какие-то зубы удаляются, мы, не удаляя зубы, по его компьютерной томограмме и скану его челюстей, сразу же расставляем виртуальные имплантаты в те позиции, которые нам необходимы. Сразу же виртуально делаем на них временные коронки, и пациент приходит к нам в клинику, и мы, после того, как удалили ему зубы, сразу же по шаблону, изготовленному, соответственно, предварительно, устанавливаем в эти позиции имплантаты. И сразу же ему прикручиваем к этим имплантатам временные мосты, коронки. И человек уже уходит с полностью, в этот же день с полностью эстетичной и с полностью возможностью жевать и улыбаться. Поэтому вот технологии, их очень много. И вот одна из них - мы сейчас рассказали.

М. Баченина:

- Я бы хотела сейчас такой промежуточный знаменатель по новинкам технологическим, вот то, что вы предлагаете в вашей клинике, несколько вопросов. Можно ли удалить зуб и сразу поставить коронку?

Н. Носач:

- Да, действительно, в нашей клинике есть такая возможность. Это занимает немного времени. И для нас это ежедневная практика.

М. Баченина:

- Идем на увеличение. Сколько можно за один раз поставить имплантов?

Д. Богуславский:

- Все зависит, конечно, от клинической ситуации. Но если, в принципе, есть необходимость их поставить много, их можно поставить столько, сколько нужно за один раз. В нашей клинике есть возможность сделать это под седацией, то есть, во сне, и пациент, просыпаясь, уже имеет полностью все хирургические манипуляции, сделанные у него за один раз.

М. Баченина:

- А тогда как долго длится операция по имплантации?

Н. Носач:

- Тайминг для установки одного импланта – достаточно, в принципе, 15 минут. Если говорить о…

М. Баченина:

- То есть, умножаем зуб на 15 минут.

Н. Носач:

- Да, да, так и происходит. Да.

М. Баченина:

-Принято. Какие бывают коронки на имплантах? Я чувствую себя профессором на экзамене. Какие они бывают?

Д. Богуславский:

- В настоящий момент мы разделяем коронки на две категории. Это металлосодержащие и безметалловые. К металлосодержащим в основном на данный момент это металлокерамика относится. А безметалловые - это диоксид циркония или из цельной керамики, как дисиликат лития или из емакса. Так же на имплантатах мы разделяем коронки по виду фиксации к имплантату. Есть фиксация винтовая, а есть фиксация цементная. Если это фиксация цементная, то сначала к имплантату прикручивается такая деталь, как абатмент - она представляет собой соединение имплантата и верхнюю часть, которая над десной находится, потом на эту верхнюю часть фиксируется уже коронка с помощью цемента. Есть коронки с винтовой фиксацией, которые прикручиваются к имплантату сразу. Это два в одном - абатмент вместе с коронкой - и они прикручиваются через шахту и потом эта шахта закрывается композитным материалом. Винтовая фиксация она более предпочтительна, я лично в клинике использую чаще всего эту фиксацию, потому что она ремонтопригодная, в любой момент, если что-то случилось с имплантом или нужно делать какой-то сервис, можно шахту открыть, открутить имплантат, доработать, дальше его прикрутить - это более экономично для пациента и более экологично. Потому что нет цемента, который может выйти под десну, что часто является причиной отторжения имплантата впоследствии.

М. Баченина:

- Сейчас вопрос на засыпку. Если у человека нет вообще зубов - беззубая челюсть, то сколько минимум нужно имплантов ему за один раз вставить, чтобы повысить качество жизни, ну, чтобы человек смог питаться, жить нормально? Ну, вы понимаете.

Д. Богуславский:

- Здесь зависит от того, какую конструкцию выбирает пациент. Есть два вида протезов так скажем - это съемное протезирование и несъемное. Съемное - это то, что пациенту необходимо снимать периодически, раз в день в основном, чистить этот протез и фиксировать его обратно. Несъемная конструкция, которую пациент снять не может сам и мы, конечно же, в нашей клинике стараемся все-таки делать работы более для пациентов удобные и эстетичные - это все-таки несъемная работа. Если мы говорим о несъемной работе, количество имплантатов начинается от 6 до 8, хотя есть сейчас технологии, когда можно ставить и четыре имплантата, и сделать на них условно съемный протез, который периодически так же надо снимать, работать, но нагрузка всех зубов происходит только на четыре имплантата.

М. Баченина:

- Вы поставили имплантат пациенту. И через какое время можно уже ставить коронку сверху него?

Д. Богуславский:

- Здесь тоже зависит от клинических факторов. Если имплантат фиксирован при установке хирургом с хорошим торком, то есть, с хорошим, прочным прикреплением к костной ткани, имплантат можно нагрузить сразу временной коронкой - это делается либо, как я уже объяснял, заранее, либо снимаются слепки в день операции и в течение двух дней эта временная коронка готова и мы ее фиксируем. Но чаще всего мы работаем по отсроченному протезированию, здесь сроки зависят от челюсти и от самого имплантата. Они варьируются от полутора месяцев до полугода.

М. Баченина:

- Кстати, а сколько служит имплантат?

Д. Богуславский:

- У имплантата нет в принципе срока службы, потому что имплантат может служить вам всю вашу жизнь наряду с вашими зубами. Отчего зависит, как долго простоит имплантат? Первое - это то, что пациент будет делать дома, то есть, его профилактика - это обязательное использование ирригаторов, нитей - соответственно, чистить зубы, как и раньше. И второй аспект - это вот качество работ доктора, потому что так же мы говорили о хирургических аспектах, но в ортопедии, в протезировании очень важно, насколько доктор правильно распределил нагрузку на имплантат при протезировании и установке коронки. Если все соблюдены протоколы, то в принципе имплантат будет вам служить полностью, как и ваши зубы и, если у вас не будет генерализованной какой-то атрофии костной ткани, то он может стоять всю жизнь.

М. Баченина:

- Николай Николаевич, а что нужно для диагностики возможности установки имплантата?

Н. Носач:

- Для того, чтобы понять, возможно сделать имплантацию или нет, необходимо выполнить всего лишь два действия. Первое - это выполнить рентгеновский снимок, в настоящее время это 3Д-технологии, это компьютерная томография. И второе - это осмотр полости рта для выявления каких-то противопоказаний. И все. Так же, как для подготовки к операции, непосредственно уже к операции мы направляем пациентов на анализы крови, которые выявляют опять же противопоказания.

М. Баченина:

- Ну, все стандартно, да. Хорошо. Тогда про возраст пациентов. В каком возрасте можно ставить имплантаты и можно ли это делать в пожилом возрасте?

Н. Носач:

- В настоящее время есть показания и есть противопоказания. Так вот, количество противопоказаний, благодаря совершенствованию самих имплантов и совершенствованию в принципе медицины сокращаются. Поэтому важен не возраст, а состояние здоровья. И, если есть хронические заболевания, особенно декомпенсированные, это может служить проблемой. Декомпенсированные - это те, которые не поддаются лекарственной терапии, то есть, таблетки не помогают.

М. Баченина:

- Ну, а какие, например, вот противопоказания?

Н. Носач:

- Противопоказания. В настоящее время три достаточно серьезных противопоказания. Это онкологические заболевания в стадии лечения непосредственно. Хронические заболевания в стадии декомпенсации, хронические заболевания - это особенно заболевания с нарушением обмена веществ. Заболевания щитовидной железы, декомпенсированные, еще раз повторюсь. И заболевания поджелудочной железы в виде сахарного диабета, опять же, декомпенсированные. Наличие сахарного диабета не является противопоказанием. Но если он неконтролируемый, если очень высокие цифры сахара в крови, то тогда это является противопоказанием. Но опять же, до момента, так скажем, успокоения ситуации.

М. Баченина:

- Нормализации, да, взятия под контроль.

Н. Носач:

- Да. И потом можно будет.

М. Баченина:

- Ну, мы говорим про возраст, про пожилой возраст, а с какого возраста можно начинать установку имплантов?

Н. Носач:

- В среднем этот возраст начинается с 18 лет. Но есть опять же дополнительные диагностические мероприятия - выясняют, закрылась ли зона роста в кости у конкретного пациента? Для этого достаточно сделать снимок фаланги пальца, где это все прекрасно видно. Но средний возраст - это с 18 лет. Иногда, когда к нам приходят пациенты и 16-летние, и говорят, что мы уже не можем беззубо ходить, у нас давно удалили зуб, ну, не меняется, нету там зачатка, мы проводим такое исследование и видим - если есть уже, закрылась зона роста, значит, все, мы можем. Если нет - мы ждем. Иногда это и до 21 года приходится ждать.

М. Баченина:

- Понятно. Ну, кстати, уместно будет поинтересоваться - у вас клиника занимается только имплантацией или там весь спектр? И вообще - только для взрослых или можно с ребенком к вам?

Д. Богуславский:

- Наша клиника занимается всем, что касаемо стоматологии, мы так называемая стоматология полного цикла, в нашей клинике есть и детский прием - прекрасный детский врач. У нас есть очень хорошие доктора, которые работают на микроскопах, терапевты. У нас есть свой КТ-аппарат, своя минилаборатория и т.д. Поэтому все, что касаемо стоматологии, мы можем делать, включая даже анализы.

М. Баченина:

- Даже анализы? А ортодонт есть? Вот у меня у ребенка ортодонт главный врач в жизни.

Д. Богуславский:

- Да, конечно, у нас есть и ортодонты так же, я говорю, все, что касаемо всех специализаций направления в стоматологии, в нашей клинике это есть.

М. Баченина:

- Так, хорошо. Осталась самая малость. Осталось рассказать нашим уважаемым слушателям, где они могут найти еще какую-то информацию, которая их интересует, то есть, контакты. Для начала - мы все-таки в 21 веке находимся - сайт назовите, пожалуйста, чтобы никто не ошибся.

Д. Богуславский:

- Наш сайт - https://trilogiaclinic.ru/

М. Баченина:

Ну, я так думаю, что можно в поисковике набрать, если что-то там будет непонятно. А номер телефона?

Д. Богуславский:

- У нас очень интересный телефон, его хорошо запомнить. 8-499(это код города Москвы)-112(как скорая помощь)-333(это символ нашей клиники «Трилогия»)-и 8 (бесконечность).

112-333-8.

М. Баченина:

- Спасибо вам большое, я еще раз хочу представить своих сегодняшних гостей. Главный врач медико-стоматологического центра «Трилогия», стоматолог-ортопед Дмитрий Михайлович Богуславский и хирург-имплантолог Носач Николай Николаевич. Спасибо вам большое.

Д. Богуславский:

- Спасибо вам. До свидания.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.