«Абсурдные выборы последнего диктатора»: как отреагировал Запад на события в Белоруссии

Не стесняясь в эпитетах: как отреагировал Запад на события в Белоруссии
Западные СМИ сомневаются в достоверности результатов президентских выборов в Белоруссии.

В воскресенье, 9 августа, белорусские граждане выбирали своего президента. По официальным данным ЦИК, с результатом 80,23 процента победу одержал Александр Лукашенко, который возглавляет Белоруссию на протяжении 26 лет.

Сразу после окончания голосования в нескольких городах Белоруссии прошли акции протеста. Сотни человек были задержаны, включая российских журналистов. Также есть данные от свидетелей о гибели как минимум одного человека. Однако официально это не подтверждено.

Акции протеста, да и сами выборы не оставили без внимания западные СМИ и политики.

Газета The Times, Великобритания

Белорусские выборы: Александр Лукашенко набирает 80 процентов голосов в "абсурдном" голосовании. <...> Тысячи людей вышли на улицы столицы Минска, чтобы выразить свой гнев, ведь официальные экзит-поллы предсказывали провал диктатора Лукашенко. <...> По меньшей мере, 213 человек были задержаны, когда полиция расправлялась с протестующими. Они утверждают, что 65-летний Александр Лукашенко сфальсифицировал вчерашние выборы.

The New York Times, США

Согласно спонсируемому правительством экзит-поллу, опубликованному после окончания голосования, господин Лукашенко набрал чуть менее 80 процентов голосов избежав второго тура голосования. <...> В Минске был отключен Интернет, телефоны работали эпизодически, а солдаты и спецназ оцепили центральную площадь и основные общественные здания.

<...> Поскольку Россия все более неохотно финансирует Белоруссию через сделки по снижению цен на нефть, экономика резко пошла на спад, а вместе с ней и популярность господина Лукашенко.

<...> Для внешних наблюдателей легитимность выборов практически не вызывала сомнений. Более 41 процента избирателей отдали свои голоса до воскресенья. Единственными международными наблюдателями в стране были представители России, Азербайджана и еще нескольких стран с сомнительным демократическим прошлым.

<...> В воскресенье в центре Минска были задержаны репортер и оператор независимого российского телеканала «Дождь». Три других журналиста из новостного агентства Current Time, которое связано с Radio Free Europe, были задержаны в пятницу и высланы из страны.

Bloomberg, США

Наблюдатели от СНГ, где доминирует Россия, заявили, что не видели никаких заметных нарушений в ходе голосования. <...> Активисты оппозиции жаловались, что высокий уровень досрочного голосования, зафиксированный накануне дня выборов, является показателем фальсификации бюллетеней.

The Sun, Великобритания

Британский таблоид описал акции протеста в Белоруссии после голосования довольно эмоционально. Материал сдобрен фотографии с митингов, показано, как милиция разгоняет не согласных с результатами выборов.

При этом голосование называется сфальсифицированным, а Александр Лукашенко — последним диктатором Европы. The Sun напомнили о том, что президент Белоруссии не собирался противостоять пандемии коронавируса.

Швеция

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде отреагировала в своем Twitter сообщением о беспокойстве о правах человека.

«Тревожные сообщения о недопустимом насилии в отношении протестующих в Белоруссии. Права человека необходимо защищать. Вечером я разговаривала с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества и подтвердила решительную поддержку народу Белоруссии со стороны Швеции. Швеция продолжит следить за ситуацией вместе с партнерами по ЕС».

Не стесняясь в эпитетах: как отреагировал Запад на события в Белоруссии

Германия

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт такеж высказался в своем Twitter. Он посчитал выборы в Белоруссии не соответствующими стандартам демократии.

«Очевидно, что на президентских выборах не соблюдались минимальные стандарты демократических выборов. Это неприемлемо. Федеральное правительство осуждает многочисленные аресты и насилие в отношении мирно протестующих людей».

Не стесняясь в эпитетах: как отреагировал Запад на события в Белоруссии

Литва

«Правительство Беларуси в очередной раз не обеспечило уважение прав и свобод человека, прокатилась волна репрессий против гражданской общественности, политических активистов, кандидатов на пост президента, средств массовой информации. Применение чрезмерной силы против мирных демонстрантов категорически неприемлемо и подлежит осуждению», — говорится в официальном заявлении МИД Литвы.

Польша

Позицию Польши высказал премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. Он предложил созвать внеочередной саммит Евросоюза из-за последних событий в Белоруссии.

«Власть применила силу против своих граждан, которые хотят изменений в стране. Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе», — заявил Моравецкий.

Post persons