Адвокат о требовании ЕСПЧ освободить Навального: «Это подмена суда нашего»

Адвокат о требовании ЕСПЧ освободить Навального: «Это подмена суда нашего»

Алексей Навальный

Адвокат Андрей Князев считает подозрительным быстрое принятие решения по делу Навального со стороны ЕСПЧ.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) обсудили требование Европейского суда по правам человека освободить оппозиционера Алексея Навального с председателем московской коллегии адвокатов Андреем Князевым.

«Раньше мы принимали во внимание этих судов, но они касались, обычно, только нарушения содержания под стражей, долгого рассмотрения уголовного дела, и это были только выплаты», — объяснил Князев.

Юрист сообщил, что первый раз ЕСПЧ требует кого-то освободить.

«Государство, как я думаю, в лице пресс-секретаря уже высказалось об этом. Я не хочу какие-то политические моменты задевать, но хочу обратить внимание, что требование освободить — это подмена нашего суда, российского. Потом, есть поправки в Конституцию, где российское законодательство превалирует над международным», — сообщил адвокат.

Также Андрей Князев рассказал, что адвокаты годами пытаются добиться решений по каким-либо делам от Европейского суда.

«А тут дело рассмотрено в какие-то невообразимо короткие сроки и вынесено беспрецедентное решение. Не знаю насколько политика на это повлияла, но неожиданно быстро, таких решений не выносилось в отношении других стран», — подытожил эксперт.

Ранее политолог Марат Баширов тоже высказался об этом событии. По словам Баширова, ЕСПЧ не имеет права выдвигать подобные требования.

Post persons