Акции протеста в Грузии: главное

Акции протеста в Грузии: главное
Недавно сообщалось о задержании 28 протестующих у парламента в Тбилиси.

Грузия переживает сейчас не лучший период: протесты, митинги, едва ли не каждый день слышны сообщения о новых задержанных участниках беспорядков. Мы разобрались в том, с чего началась волна акций, и какую цель преследуют протестующие.

Протесты в Грузии

Протесты в Грузии начались 14 ноября после провала в парламенте конституционных поправок о переходе на пропорциональную систему выборов в 2020 году. Сразу после такой новости оппозиционеры разбили палатки у входа в законодательный орган Грузии и заблокировали его, повесив на ворота цепи с замками.

Такая реакция граждан неслучайна, ведь местные власти обещали проведение выборов именно по такой системе во время акций, прошедших летом 2019-го года. Именно тогда протестующие в течение трех месяцев устраивали манифестации у здания парламента, добиваясь перехода на новую избирательную систему, передает ТАСС.

На данный момент известно об акции, организованной сторонниками перехода к смешанной избирательной системе. На нее, по некоторым оценкам, собрались тысячи человек. Толпу, уточняется, разогнали с помощью водометов и слезоточивого газа. Тогда же задержали 28 человек, трое пострадали. Однако несмотря на такой способ усмирения митингующих, эксперты не исключают, что конфликт может только усилиться.

Градус понизить, нельзя повысить

Главная цель протестующих — добиться от властей проведения досрочных выборов по пропорциональной системе и отставки правительства. Только таким образом толпы участников беспорядков смогут успокоиться.

Существующую на данный момент проблему накаляет и тот факт, что за смену системы выступают не только оппозиционеры, но и некоторые представители правящей партии, что, по некоторым оценкам, может привести к обострению конфликта.

А пока решения для того, чтобы изменить обостренную обстановку, не найдено, протесты, вероятно, не закончатся. На 25 ноября оппозиция уже анонсировала масштабный митинг, а до этого участники акции планируют ночевать у парламента и не допустить проведения пленарного заседания 26 ноября.

Post persons