Американское СМИ смоделировало удар термоядерной бомбы по Москве

Американское издание смоделировало термоядерный удар по Москве
Модель демонстрирует, что при мощности бомбы в сто мегатонн территория США не пострадает.

Американское издание We Are The Mighty опубликовало статью, в которой рассказывается о разрушениях, которые могла бы нанести бомба мощностью в десять тысяч мегатонн.

Разработки оружия такой можности в США вел в прошлом веке создатель американской термоядерной бомбы Эдвард Теллер. Однако в итоге Штаты отказались от этих разработок. Как указывается в статье, такая бомба, будучи сброшенной над Москвой, отравила бы огромные территории в Европе и с высокой вероятностью затронула бы США.

В статье говорится, что одной такой бомбы хватило бы для уничтожения целых государств. Автор статьи выражает надежду, что никому не хватит глупости заниматься подобными разработками.

«В конце концов наши ядерные арсеналы достаточно велики, чтобы уничтожить мир несколько раз», — отмечается в материале.

Иллюстрирует статью модель, выполненная на симуляторе NukeMap, где демонстрируется эффект от бомбы мощностью до ста мегатонн. Модель показывает, что сброшенная над Москвой, такая бомба привела бы к выпадению ядерных осадков на расстоянии около 1,5 тысячи километров. Территория США при этом, вероятнее всего, не пострадала бы.

Напомним, в феврале Пентагон провел учения, на которых отработал действия в условиях ядерного кризиса в Европе. По легенде учений, противником США была Россия.

Post persons