Чеснаков: «Президент, как опытный и хитрый политик, перевернул сценарий оппозиции»

Чеснаков: Путин перевернул все сценарии оппозиции

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в студии Радио «Комсомольская правда»

По мнению политолога Алексея Чеснакова, президент Владимир Путин в очередной раз показал всем, что не существует никакого заранее написанного политического сценария.

Российский политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков на Радио «Комсомольская правда» прокомментировал политические события последних дней.

«После известного заседания Госдумы у президента появилась такая возможность — избираться на следующие два срока, если Конституционный суд вынесет такое решение и, соответственно, граждане поддержат поправки на всенародном голосовании. Пока еще не появилось. Другой вопрос, воспользуется ли этой поправкой Владимир Путин или нет», — рассуждает эксперт.

По его мнению, российское общество находится в такой ситуации, когда количество политических сценариев увеличивается в разы.

«Обычно политический класс предлагает 1-2 сценария и начинается возбуждение, турбулентность, как сейчас принято говорить. Но президент, как опытный, хитрый политик, понимает, как ему действовать, для того чтобы расширить пространство для маневра. Так вот, я думаю, что президент, конечно, нам еще неоднократно преподнесет различные интересные варианты, сценарии», — считает политолог.

По его мнению, некоторые оппозиционеры начали списывать Путина со счетов преждевременно. «Они подумали, что есть только один сценарий его ухода. Вот он перевернул ситуацию и показал, что у меня несколько сценариев, ребята, не волнуйтесь», — говорит Чеснаков.

«Но вообще-то ситуация на ближайшее время усложняется. Пандемия коронавируса, цены на нефть, происходят вооруженные столкновения. Мы в такой новой для себя геополитической реальности», — отмечает эксперт.

Он также подчеркнул, что Конституция и другие законы пишутся для людей, а не наоборот. «Если вдруг возникнет ситуация, при которой нужно будет принимать довольно сложные решения, государственные деятели, понимая, что не действуют традиционные старые модели, будут действовать жестко и быстро» — отметил эксперт.

«У людей сегодня очень много страхов: начнется ли война внутри власти, геополитические конфликты и кризисы, цены на нефть. Люди хотят увидеть стабильность», — говорит политолог.

«Путин своим решением показывает – ребята, стабильность будет обеспечиваться вот так, по крайней мере, наличием у меня сценария, при котором я остаюсь. Это тоже гарантия некой стабильности», — сказал Алексей Чеснаков.

Слушайте и смотрите программу полностью:

Post persons