Депутат Госдумы: Украина введет для россиян въезд по загранпаспортам

Заграничные паспорта гражданина Российской Федерации
Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин прокомментировал информацию о том, что теперь украинцы будут въезжать в Россию только по загранпаспортам.

По мнению депутата, это означает, что, скорее всего, Украина распространит такое правило и на россиян - будет требовать от граждан РФ въезда по загранпаспортам.

Затулин считает, что эти меры принимают с одной целью - сузить, а затем и вовсе прекратить контакты между Россией и Украиной. Хотя контакты не прекратятся, но они станут более сложными, потребуется получать загранпаспорт, отметил парламентарий.

«Многие, кто не собирался этого делать, вынуждены будут к этому прибегнуть. И соответственно окажутся под контролем соответствующих служб Украины, которые будут отслеживать их поездки в Россию. В то время как сейчас это достаточно простое занятие для граждан, я имею в виду России, въехать на Украину, за тем, правда, исключением, что некоторые люди, как наши журналисты, вдруг узнают, что они внесены в какие-то списки, им запрещен въезд и так далее. Общий курс украинского государства при Порошенко и теперь при Зеленском, он не изменился – сократить до минимума контакты между людьми в России и на Украине», - сказал Константин Затулин в эфире Радио «Комсомольская правда».

Ранее украинский премьер Алексей Гончарук сообщил, что правительство страны обязало граждан с 1 марта будущего года использовать при поездках в Россию только загранпаспорт. Однако при выезде из РФ на родину украинцы смогут использовать и внутренний паспорт, и свидетельство о рождении.

Post persons