Дети третьего сорта: на Украине русскоязычных детей отнесли к «третьей категории»

Дети третьего сорта: на Украине русскоязычных детей отнесли к «третьей категории»
Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш рассказала СМИ о том, как президент страны Владимир Зеленский нарушает предвыборные обещания, и о разделении детей на три сорта по языку.

«Перед всеми голосованиями – за президента и в парламент – мы слышали одно и то же: «Когда команда Зеленского придет к власти, мы пересмотрим языковой закон и убедимся, не нарушает ли он права граждан». Нас обманули. Никто ничего не пересмотрел», – отмечает Лукаш.

Более того, добавила она, закон был дополнен новыми документами. Говоря о законе «Об общем среднем образовании», Лукаш отмечает, что детей «поделили на три сорта по языку»: украиноязычные; дети, говорящие на европейских языках, и русскоязычные.

В июле 2019 года на Украине вступил в силу закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни, напоминает РИА «Новости». Подписывал его еще Петр Порошенко. Зеленский до своего избрания пообещал пересмотреть закон и проверить его на конституционность. Однако после своего избрания на высшую государственную должность он заявил, что намерен защищать национальный язык.

Post persons