«Действуют прагматично»: КПРФ рассчитывает на «умное» голосование Навального

«Союз очевиден»: объединятся ли коммунисты с Навальным на выборах
Решающий голос остается за главой партии Геннадием Зюгановым.

Накануне компания «Ромир» обновила ежеквартальный рейтинг доверия россиян к известным людям. С июня список заметно изменился: первое место по-прежнему занимает президент Владимир Путин, а вот на четвертой строчке неожиданно оказался оппозиционер Алексей Навальный.

Политолог Игорь Минтусов в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что этот факт может быть использован для консолидации левого электората. В частности, коммунисты могут использовать «умное» голосование Навального.

«С точки зрения технологий союз возможен и, конечно, он очевиден. Консервативные коммунисты в какой-то момент сообразили, что идеология и технология "умного" голосования в первую очередь приносит им очень хорошие дивиденды», — сказал политолог.

По его словам, во многих регионах на выборах в законодательные собрания КПРФ всегда борется за второе место. И тут «умное» голосование даст им дополнительный ресурс.

«Со стороны коммунистов поддерживать "умное" голосование — очень прагматично. А то, что за ним стоит Навальный — это второй вопрос, и они на этом могут не акцентировать внимания. Так что коммунисты правильно поняли свой дополнительный ресурс в виде этой новой технологии», — говорит собеседник.

По мнению Минтусова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов может «торговать» своей лояльностью к Кремлю и использовать этот вопрос для усиления своих позиций.

«У него в партии есть группа более молодых коммунистов, которые готовы радикализировать свою программу. А Зюганов, как опытный старец, он удерживает эту ситуацию», — заключил политолог.

Post persons