«Другая форма всенародного обсуждения»: Памфилова об утверждении путинских поправок в Конституцию

Элла Памфилова

Председатель ЦИК Элла Памфилова

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, комментируя внесение поправок в Конституцию, отметила, что это будет не референдум, а другая форма всенародного обсуждения.

Глава ЦИК отметила, что под референдумом понимается голосование о доверии или недоверии по тому или иному вопросу. «Исходя из того, что сказал президент, я не думаю, что дело дойдет до референдума», – отметила Элла Александровна. По ее словам, этот вопрос будет детально прорабатываться в Центризбиркоме в ближайшее время. Слова главы ЦИК приводит Интерфакс.

Путин в ежегодном послании Федеральному собранию, говоря о внесении изменений в Конституцию, отметил, что поскольку правки не касаются основополагающих частей главного закона страны, то его могут принимать и на уровне парламента.

Тем не менее президент считает, что поскольку возможные изменения коснутся политического устройства государства, то позиция граждан в этом вопросе должна быть обязательно учтена. И только опираясь на волеизъявление соотечественников, будут приниматься решения по этому вопросу.

Post persons