Джабаров о протестах в Белоруссии: «Меньшинство пытается навязать большинству свое мнение»

Спикер СовФеда заявил, что Лукашенко защищает власть
Зампред комитета СовФеда уверен – большая часть населения страны готова поддержать Александра Лукашенко в качестве президента.

Зампредседатель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что большая часть населения Белоруссии довольна итогами прошедших 9 августа выборов.

В воскресенье союзная страна выбрала нового политического лидера — на очередной срок отправился Александр Лукашенко. После того, как объявили официальные цифры, на улицы стали выходить недовольные: люди требовали, чтобы президент добровольно отказался от своей должности.

Завершилось все только под утро: по предварительным данным, несколько человек пострадали и были доставлены в больницу. Сообщалось и об одном погибшем.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) Владимир Джабаров высказал мысль о том, что Лукашенко был выбран большинством голосов, а значит, общественный протест не вполне легитимен.

«80 процентов избирателей — люди, проголосовавшие за Лукашенко. А он, как президент любой страны, — укрепляет и защищает свою власть. Чтобы не получилось как в Киеве в 2014 году», — подметил эксперт.

Спикер также подчеркнул, что на постоянной основе посещает Белоруссию и с уверенностью может сказать — протестных настроений в народе по отношению к Лукашенко он не увидел. Люди любят своего президента, что наглядно показало голосование.

«Это меньшинство пытается навязать свою волю большинству. А большинство белорусов однозначно поддержат своего президента. Отношение к лидеру в Белоруссии у людей очень позитивное», — подытожил он.

Post persons