Эксперт о заявлении японцев о Курилах: Не обращайте внимания, речь не об островах, а о мире

Эксперт о заявлении японцев о Курилах: Не обращайте внимания, речь не об островах, а о мире
Константин Косачев в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал требование главы японской Компартии вернуть Токио все острова Курильской гряды.

Лидер партии оппозиции Японии Кадзуо Сии назвал условия Сан-Францисских мирных соглашений, по которым Токио отказывается претендовать на Южный Сахалин и Курилы, несправедливыми.

По его мнению, нужно возобновить переговоры с Россией на предмет возвращения островов.

В России эти заявления назвали маргинальными.

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев предлагает не придавать большого значения этому демаршу.

По его словам, он происходит от оппозиции, причем не от самой крупной оппозиционной партии и «в этом смысле является, скорее, попыткой заработать на внутреннем японском поле, нежели чем сделать из этого некий дополнительный фактор внешней политики Японии».

«Между Россией и Японией ведутся содержательные консультации по вопросам заключения мирного договора, подчеркну, не по островам, а по мирному договору».

Косачев пояснил, что работа идет по поручению лидеров двух стран:

«И когда стороны продвинутся в этом вопросе, теоретически может возникнуть сценарий обсуждения каких бы то ни было вопросов территориального характера, как это и предусматривается в советско-японской декларации 1956 года».

Ранее мы писали, что первые японские туристы приедут на Курилы 30 октября.

Post persons