Электронное голосование: как «обкатывают» новую технологию на выборах

эксперимент по электронному голосованию

эксперимент по электронному голосованию

По сообщениям Мосгоризбиркома, почти 80% зарегистрированных электронных избирателей проголосовали к 16:00 мск.

На Едином дне выборов в Москве впервые в истории проводился эксперимент по электронному голосованию. Площадками были выбраны три московских округа, где голосовать должны примерно 10 тысяч человек.

Однако, за несколько часов использования, электронная система голосования дважды давала сбой. Первый раз работы по восстановлению начались в 10 часов по мск и длились час.

РАБОТА ЭЛЕКТРОННОГО УЧАСТКА НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ VII СОЗЫВА

РАБОТА ЭЛЕКТРОННОГО УЧАСТКА НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ VII СОЗЫВА

Разработчики указали причиной оборудование для гост-шифрования, которое используется по требованиям законодательства. Вторично голосование остановили в 11:30.

Столичный Департамент информационных технологий сообщил, что систему удалось наладить, а избирателям были отправлены push-уведомление с информацией о своем голосе и процессе голосования.

Не смотря на технические неполадки, председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков сообщил АГН «Москва», что считает систему электронного голосования триумфом. И надеется, что современные технологии привлекут к выборам наиболее активную, молодую и образованную часть избирателей.

Доброжелательные отзывы оставили и многочисленные зарубежные наблюдатели. Так, эксперт из Сербии Божидар Делич отметил, что его страна заинтересована в подобных технологиях, исключающих возможность ошибки.

Не менее позитивно высказался и эксперт из Франции Дэн Шефет. По его словам, он никогда ранее не видел системы электронного голосования в действии и впечатлен. Он намеревается рассказать о русском опыте на родине, и рекомендовать ее использование.

Post persons