«Это человеческая трагедия»: Олег Митволь о том, что переживал Лужков после ухода с поста мэра

Юрий Лужков выступает
Общественный деятель, бывший префект Северного административного округа Москвы и экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь рассказал, что после увольнения Юрия Лужкова с поста мэра столицы многие люди боялись произносить его имя.

Об этом он заявил в эфире Радио «Комсомольская правда». Митволь отметил, что для Лужкова это было «человеческой трагедией».

Олег Митволь
Олег Митволь
Политик, бывший префект Северного административного округа Москвы

«То, что пережил Юрий Михайлович, я не желаю никому: когда тысячи людей при власти его любили, а потом как по команде все от него отвернулись, стеснялись произносить его имя».

Общественник уточнил, что только несколько человек не боялись говорить о бывшем мэре и «что-то нормальное».

Олег Митволь
Олег Митволь
Политик, бывший префект Северного административного округа Москвы

«И вот это, конечно, неприятно. Я думаю, что последние годы Лужков жил с этим чувством».

Митволь поделился, что несколько раз был в офисе Лужкова и видел у него на стене огромную картину по мотивам «Опять двойка». На ней был изображен сам экс-мэр и несколько десятков крыс, которые цеплялись за его пальто. По мнению чиновника, это полностью характеризовало сложившуюся ситуацию. Он добавил, что человека, который так много сделал для города и государства, не нужно таким способом отправлять на пенсию.

Лужков скончался на 84-м году жизни в Мюнхене 10 декабря. Он умер после плановой операции на сердце. Пресс-секретарь экс-главы столицы Сергей Цой рассказал, каким ему запомнился Лужков.

Post persons