«Это давление на российские медиа»: Совет по правам человека требует от Лукашенко освободить журналиста «Комсомольской правды»

«Это дичь»: Совет по правам человека потребовал от Лукашенко освободить журналиста «КП»
Сейчас Геннадий Можейко находится в следственном изоляторе в Минске.

Журналист «Комсомольской правды» в Белоруссии Геннадий Можейко находится в следственном изоляторе Окрестино в Минске. Ранее его задержали за статью о сотруднике КГБ. Российский Совет по правам человека потребовал от президента республики Александра Лукашенко немедленно освободить работника СМИ. Об этом сообщила в Фейсбуке представитель СПЧ Ева Меркачева.

«История с журналистом российского СМИ, который написал про самоубийство сотрудника белорусской КГБ и за это был признан преступником и врагом народа, — дичь. Наше требование от Лукашенко — немедленно освободить журналиста "КП" из минской тюрьмы. Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывает власти Белоруссии немедленно освободить журналиста», — заявила Ева Меркачева.

Она подчеркнула, что действия белорусских властей — блокировка сайта «Комсомольской правды» в Белоруссии и задержание журналиста — выглядят целенаправленным давлением на российские медиа. И профессиональная деятельность журналиста не может быть основанием для преследования.

Напомним, 29 сентября 2021 года был заблокирован доступ к сайту «Комсомольской правды» в Белоруссии KP.BY. Сделано это было по решению Министерства информации республики.

Геннадий Можейко — автор того самого материала, из-за которого предположительно заблокировали сайт. Это был текст о том, что в Беларуси сотрудник КГБ был смертельно ранен в ходе спецмероприятия по отработке адресов, по которым могли находиться потенциально причастные к терроризму люди.

Ранее главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин прокомментировал происходящее в Белоруссии.

Post persons