«Это политическая акция»: Захарова о присутствии иностранных дипломатов на суде по Навальному

«Это политическая акция»: Захарова о присутствии иностранных дипломатов на суде по Навальному
По ее словам, посольства пытаются оправдать присутствие своих представителей в зале заседаний.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что присутствие иностранных дипломатов на суде по делу оппозиционного политика Алексея Навального это политическая акция и вмешательство во внутренние дела РФ.

«Нужно отделять практику по защите прав собственных граждан от политических акций, которые являются частью спланированных мероприятий по вмешательству во внутренние дела суверенного государства», — сказала она в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Представитель внешнеполитического ведомства пояснила, что для зарубежных дипломатов является нормой присутствовать в зале суда на тех делах, которые касаются граждан его страны.

Кроме того, они должны запрашивать возможность и разрешение на посещение суда.

Захарова отметила, что некоторые представители посольств приехали на машинах с дипломатическими номерами, а некоторые инкогнито. Сейчас же, по ее словам, посольства пытаются оправдать присутствие своих дипломатов на суде.

«А то, что сейчас происходит, во-первых, это политическая акция. Во-вторых, это естественно, вся цепочка того, что себе позволяют наши западные партнеры, так называемый коллективный Запад – это, конечно, вмешательство во внутренние дела нашей страны. Нужно четко понимать, о чем идет речь», — подытожила она.

Post persons