«Гоголь нашего времени»: политолог прокомментировал политическую карьеру Шнурова

Политологи рассказали, зачем Шнурову политика и он – политике
Музыкант Сергей Шнуров вступил в «Партию роста» и не исключил возможности баллотироваться на выборы в Госдуму. Политологи прокомментировали этот шаг для Радио «Комсомольская правда».

«Лично мне Шнуров симпатичен, – говорит политолог Евгений Минченко. – Я считаю, что он вообще такой Гоголь нашего времени, который описал нашу новую реальность. Я думаю, что он очень глубокий на самом деле человек. Я имел удовольствие общаться с Сергеем, и могу сказать, что он действительно человек умный и со своей гражданской позицией, несмотря на его эпатажный сценический образ».

При этом насколько успешен Шнуров будет в политике, специалист предсказать затрудняется.

«Насколько сложится его жизнь в политике – это уже второй вопрос. У нас есть примеры и удачные, такие, как Владимир Зеленский, и неудачные, такие, как неоднократное участие в различных политических проектах Аллы Борисовны Пугачевой. Очень многое зависит от грамотности коммуникаций, которые Шнуров будет выстраивать с потенциальными избирателями», – отмечает эксперт.

Как добавил Минченко, поклонники творчества артиста не конвертируются автоматически в его избирателей, это нелинейный процесс.

Политтехнолог Сергей Маркелов не верит в политическую карьеру Шнурова.

«Ничего в мире нового не происходит, – констатирует он. – Все это уже проходили неоднократно».

Специалист отметил, что непарламентские партии обычно не занимаются активной работой в межвыборные периоды. Они начинают проявлять активность незадолго до выборов.

«Соответственно, вариантов, как стимулировать электоральную поддержку, немного. Один из самых простых и распространенных – это использовать медийно раскрученные лица, использовать, условно, народных любимцев. Это артисты эстрады, спортсмены, космонавты», – говорит эксперт.

На вопрос о том, зачем это нужно самому Шнурову, политтехнолог предположил, что артист действует в рамках обновления.

«Шнуров заканчивает активную концертную деятельность, расформировывает группу, – поясняет он. – Попробовать себя на политическом поле – почему нет?»

Также Маркелов подчеркнул, что не верит в длительную политическую карьеру Шнурова уже потому, что с точки зрения специалиста в России просто нет такого политического образования, как «Партия роста». По его мнению, эта партия существует на бумаге, но не ведет никакой реальной деятельности.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут в 2021 году. Шнуров не исключил своего выдвижения, но не дал однозначного ответа на этот вопрос.

Post persons