Госдума рассматривает новый законопроект об алиментах, призванный гарантировать право на выплаты

Дети с шариками
Лидер партии «Справедливая Россия» вместе с одним из своих однопартийцев внес на рассмотрение новый законопроект об алиментах. В нем говорится о гарантиях выплат родителям-одиночкам.

В электронной базе Госдумы РФ опубликован новый законопроект о гарантии выплат алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Если не будет гарантирован хотя бы прожиточный минимум, есть риск того, что дети не получат надлежащего содержания. Сейчас это никак не регулируется на государственном уровне. И новый закон призван разрешить эту проблему.

«Одно из ключевых прав, закрепленных Семейным кодексом РФ - право несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи на получение содержания (алиментов). Одновременно с этим необходимо отметить, что реалии современной жизни показывают, что неуплата алиментов становится рядовым явлением и имеет, к сожалению, свое широчайшее распространение. Но даже в случае, когда такая уплата осуществляется, зачастую средств, выплачиваемых обязанным родителем, не хватает на полноценное содержание ребенка. Связано это с различного рода причинами: это и невысокий уровень дохода обязанного родителя, и сокрытие плательщиками алиментов реальных доходов и мест их получения. Все это приводит к установлению алиментных выплат ниже уровня, при котором возможно достижение главной цели алиментов - содержания ребенка на достойном уровне», - говорится в пояснительной записке.

Также политики собираются отрегулировать механизм возмещения денежных средств тем родителям-одиночкам, чьи супруги уклоняются от уплаты алиментов на ребенка. Это планируется сделать при помощи средств из бюджета РФ. Если же родитель-неплательщик будет найден, то с него взыщут сумму, потраченную на возмещение алиментов государством, притом, с процентами.

Post persons