Гурнов: Процесс дебилизации нашего населения тяжело, но идет

Радиопередача «Горячо-холодно»
Журналист Александр Гурнов в программе «Горячо-холодно» объяснил, почему на Украине выбрали Зеленского президентом и почему в России Собчак и Жириновский не имеют шансов.

Скачать передачу [mp3, 43.8 МБ]

Мы предлагаем полный текст радиопередачи.


А. Гурнов:

- Добрый вечер, дорогие друзья. Я – Александр Гурнов, политический обозреватель телеканала RT.

Я не верю, что есть простые люди. Знаете, говорят: для простых людей, простые люди понимают, простые люди не понимают. Эти простые люди есть и в Америке. Которым сказали: пить Кока-Колу – все выпили. Или на Украине очень много простых людей. Американцы экспортируют не только свою демократию, а они экспортируют демократию как способ нескольких олигархов управлять вот такими простыми людьми. Для этого нужно страну думающих людей превратить в страну простых людей. Украинцам сказали, что Порошенко хороший, они его выбрали, потом сказали: голосуйте за клоуна – выбрали клоуна. Сегодня, правда, Путин его похвалил, сказал, что Зеленский, мне кажется, симпатичный и милый человек, который хочет сделать лучше своему народу. Знаете, в том, что говорю я, и в том, что говорит Путин, нет никакого противоречия. Просто Путин, человек, которого избрало большинство населения России, обязан уважать человека, которого избрало большинство населения Украины. Вряд ли его можно подозревать в том, что он искренний, не искренний. Путин – президент, и для него Зеленский это равный партнер суверенной соседней страны, с которым он от нашего лица обязан налаживать нормальные отношения. Поэтому пока Зеленский не доказал обратное, он для него будет достойным партнером. А я так не считаю. Я журналист, я оцениваю людей по тем поступкам, по тем картинкам, которые я вижу, по тем словам, которые они говорят. Пока что лично для меня как для человека этот человек не вызывает уважения. Я не нахожу повода его хвалить.

В России люди, как вы помните, за клоунессу Собчак не проголосовали. И за Жириновского, которого тоже многие называли человеком, призванным развлекать политический бомонд. Он набирал довольно большое количество голосов, но наши люди ни разу не выбрали его президентом. Потому что в России нет простых людей, у нас все люди непростые. У нас люди высокообразованные, умеющие думать. Кстати, их этому научила в том числе и советская пропаганда. Чтобы выуживать из советской пропаганды в течение 70 лет информацию, установки к действию, чтобы уметь разбираться в жизни, читая между строк, нужно было быть очень непростыми, умными, образованными людьми. К счастью, процесс дебилизации нашего населения идет тяжело, но, к сожалению, идет. Но, думаю, что не получится, те, кто этим занялись, до конца его не смогут довести. У нас иммунитет.

В прошлом эфире мы говорили о том, что Ле Мезюрье, начальник «Белых касок», выпал с балкона в Турции. Бывший английский разведчик, а ныне покойный руководитель этой лживой организации «Белые каски», которые занимались тем, что шельмовали Асада и российских военных в Сирии. Я сказал тогда, что прошли почти сутки с тех пор, как он вывалился из окна, и почему-то до сих пор в этом не обвинили Россию. Я, помню, даже сказал такую фразу, что это было бы логично, поскольку этот самый Ле Мезюрье всю свою жизнь положил на то, чтобы обвинить Россию во всех смертных грехах, естественно, его смерть тоже должна служить этой же цели. И я оказался прав. Прошла неделя с тех пор, и все-таки свалили всё на нас, уже ищут «русский след». Конечно же, это русские убили Ле Мезюрье за то, что он делал информацию, которая не нравилась русским, о ситуации в Сирии. Собственно, чего и следовало ожидать. Для простых людей это годится, для простых людей так и надо – чем чудовищнее ложь, тем больше в нее верится.

Еще одна тема прошлой недели, на которую было очень много откликов, это ситуация с Олегом Соколовым, доцентом питерского университета, которого задержали за убийство ученицы (она же его любовницей была). Очень много людей, даже студенты мне сегодня в институте сказали на лекции: Александр Борисович, вы его защищаете, вы его выгораживаете. Первое. Человека нельзя объявлять преступником, иначе как по приговору суда. Это не просто римское право, это один из столпов демократии, в которой мы живем. И те, кто сейчас кричит: преступник, убийца, садист и вурдалак, - вы нарушаете демократические принципы, в которых выбрала жить наша страна.

Второе. Не нужно представлять его монстром. Это мое личное мнение. Человек застрелил свою молодую любовницу. В отношениях между пожилыми мужчинами и молодыми девочками такое бывает, скандалы случаются, ревность случается. Доживите до 64 лет, попытайтесь порадовать (во всех смыслах слова) молодую девушку, удержать ее дома, сделать так, чтобы она не бегала на вечеринки с молодыми приятелями. Попытайтесь сделать так, чтобы это не дошло до скандала, и не доходило регулярно до стычек, и потом я посмотрю, как у вас это получится. Я бы советовал не пробовать, я бы советовал общаться со сверстниками.

Александр Гурнов

Да, он ее застрелил. Да, он признался. Да, это делает его убийцей, но не делает его монстром. А то, что он ее расчленил, это уже другая статья, это надругательство над трупом. И сделал он это не потому, как мне кажется, что он монстр и вурдалак, а потому что он просто трус. Он просто испугался позвонить в милицию, прийти и сказать: произошел скандал, я совершил преступление. Он два дня пил, а потом стал думать, как замести следы. И ничего не нашел лучше, чем, насмотревшись этого бреда, который показывают по телеку каждый день… Мне секунда сказала одна студентка: «Если не хотят, чтобы мы любили всяких преступников и вурдалаков, зачем нам показали фильм «Джокер»?» Я тоже удивляюсь. Хотел бы спросить господина Мединского, зачем он показал фильм «Джокер». А потом они хотят, чтобы мы не сочувствовали убийцам. Другое дело, сказали на неделе, что вроде бы он стрелял уже в спящую девушку. Если так, то, конечно, он хладнокровный убийца, и не может быть ему оправдания. Но я не очень понимаю, как на расчлененном трупе можно доказать, что человека застрелили во сне. Это для меня странно, выглядит несколько подозрительным.

Еще одна тема, которая очень взволновала наших радиослушателей на прошлой неделе, это тема русского языка. Я уже много его сказал и выразил свое возмущение тем, что мы делаем со своим языком. Очень много людей меня поддержало, и спасибо вам за это большое, что вы меня поддерживаете. Не потому что меня, а потому что язык, наша культура. Наверняка многим приходится быть за границей или в России встречаться с иностранцами. Когда вы с ними будете спорить о том, как у нас, у вас, то когда доходит до какого-то спора, они начинают вас бить всякими аргументами, что у нас «Мерседес», Макдоналдс, у нас то, у нас се, вы говорите: а у нас Пушкин, Большой театр, космос, «Преступление и наказание», Достоевский. Вы обращаетесь к языку как основе культуре, равной которой нет нигде в мире. Может быть, китайская, но она нам не близка, она очень своя, она для их местного пользования. И даже они читают Пушкина, Достоевского, Толстого. И даже все китайцы, которые приезжают сюда работать, учат русский язык. А мы свои имена пишем по-английски. Я тут недавно включил какой-то наш музыкальный канал. Все русские люди (группы, какие-то исполнители) либо берут себе псевдонимы какие-то, либо они собственные имена пишут на английском языке. Зачем? Вы что, думаете, вас пригласят в Карнеги-Холл выступать, если вы «Дуня Смирнова» напишете на английском языке?

Вот мы все сочувствуем Донбассу. Донбасс воюет за русский язык шестой год. Все началось не с агрессии России. Началось с того, что путч, который произошел, военный переворот, - один из первых указов, которые они приняли, это закон о запрете русского языка. И Донбасс восстал. Это главное, что побудило их к восстанию, - мы хотим сохранить русский язык. Да, мы граждане Украины, мы готовы оставаться гражданами Украины, но культуру нашу не отдадим, язык, детей, которых мы вырастили на этом языке, мы не отдадим. Они за это воюют, а мы это готовы спустить в унитаз. Кстати, даже те, кто английским не занимается… Мне очень нравится это новое словотворчество. Эти слова: волнительно (которого нет в русском языке), задействовать (которого нет в русском языке), спасение. Знаете, что такое спасение? Спасение утопающих. А у нас спасение мои коллеги – спортивные журналисты называют сейв. Это когда вратарь бросился и поймал мяч. Ребята, сто лет люди обходились без этого слова. Теперь без него не обойтись. 15 «спасений» совершил Третьяк. С ума сошли? Русские слова забыли? А как вам нравится выражение «товар премиального качества»? Ребята, premium по-английски – это не премиальное. Рremium quality – это всего-навсего высшее качество. Не бывает премиального качества. Премия – это квартальная, которую дают рабочим на заводе. А вот это – не говорить «последний раз», а говорить «крайний»? Знаете, откуда это пошло? Я вам открою секрет. Дело в том, что я сам горнолыжник, с 10 лет занимаюсь. Все горнолыжники, когда мы были молодые, они все были альпинисты – в горы, а потом с горы на лыжах. У альпинистов есть такое суеверие – нельзя говорить «последний спуск», «последний подъем», «последнее восхождение», потому что может закончиться трагедией. От альпинистов это перешло к горнолыжникам. И мы тоже на горе не говорили «последний раз спустимся», «последний день катаемся». И до сих пор это не принято говорить, потому что вроде плохая примета. Но теперь, когда все эти девушки с собачками на руках вышли на склон, все их овладение искусством горных лыж заключается в том, чтобы купить себе правильный костюм и вот это – «крайний».

«Негр» нельзя говорить. Я тут слышал по какой-то солидной радиостанции: «Президент Мозамбика является афроамериканцем». То есть назвать президента негритянской страны негром нельзя, надо сказать: афроамериканец.

Программа в студии Радио КП

Вы совсем обалдели? У нас в отличие от американцев нет никакого комплекса неполноценности перед неграми. Вы помните, что Пушкин говорил про себя? Напомню стихи. «А я, повеса вечно праздный, Потомок негров безобразный, Взращенный в дикой простоте, Любви не ведая страданий, Я нравлюсь юной красоте Бесстыдным бешенством желаний». «Потомок негров безобразный» называл себя Пушкин.

Мы уже говорили о том, что русский язык сложный. Слышите, человек разговаривает матом? Это значит, он просто слишком тупой, чтобы выучить свой великий русский язык. Язык действительно трудный. Поэтому матом проще изъясняться и выражать свои богатые эмоции. Видишь, кто матерится, - значит, тупой. А если кто говорит по-английски при вас, все эти «спасения», «премиальные», «вау» и т.д., это пятая колонна. Это люди, которые готовятся встретить в своем доме заморского хозяина с криками: вау, цивилизация пришла к нам.

Давайте относиться к этому спокойно. Нравится людям быть идиотами, пусть будут. Но те, кто мне пишет, спасибо вам большое. Когда мы маленькие были, мы и матерились, и жаргончик свой придумывали. Но телевидение, радио было как бы оплотом грамотности. Сейчас оплот грамотности – эти люди, которых я вижу на экране, которые сейчас пишут. Запомните, что вы есть, вас очень много, и я уверен, что все будет хорошо. Язык, он живой. В нем и так половина иностранных слов, но только не «вау», пожалуйста.

Главное событие прошедшей недели, как мне кажется, это закрытие в Швеции дела об изнасиловании против Ассанжа, основателя WikiLeaks. Американцы решили ему отомстить, они решили, что он предатель. Хотя он австралиец, который публиковал документы. Да, эти документы были добыты непонятно каким путем, но они к нему попали от людей, которые их где-то взяли и принесли ему. То есть фактически он занимался расследовательской журналистикой. Хотя я лично считаю, что он ни разу не журналист, но он такой человек, который свистит в свисток - типа, держи вора. Таких людей в Америке довольно много. Сейчас такие люди пытаются сделать импичмент Трампу, и они в чести. А Ассанж доказывал людям, что Америка совершает преступления и в Ираке, и в Афганистане, и в Гуантанамо, и т.д. Американцы решили с ним расправиться. Первое, что сделали, против него в Швеции завели два уголовных дела об изнасиловании. Я пытался найти, что же там было. Никаких данных нет вообще. Никаких доказательств вины нет вообще, кроме одного. Девушки, с которыми он имел связь, сказали, что он нами попользовался, бросил и на следующий день даже не позвонил сказать: спасибо, мне с тобой было хорошо. И на основе того, что он их бросил и как бы попользовался, они сделали вывод о том, что они чувствуют себя униженными, оскорбленными и чуть ли не изнасилованными, против него возбудили уголовное дело, пытались экстрадировать. Он скрывался в посольстве Эквадора много лет, то есть практически в добровольной тюрьме. А сейчас, когда его англичане вытащили из этого посольства и собираются выдавать американцам, шведы закрыли эти дела. Вот так, человеку жизнь испортили в угоду американцам. Что странно. Вообще-то Швеция – нейтральная страна.

Я не случайно вспомнил про Ассанжа. Потому что Ассанж это одна тема. И другая тема, параллельная, это экстрадиция из Израиля в США российского гражданина Алексея Буркова. Его обвиняют в киберпреступлениях, и в Америке ему может светить 80 лет тюрьмы. Западная пресса пишет, что Россия стала центром киберпреступников, что Россия проводит агрессивные кампании по защите хакеров и т.д.

Господа, вы договоритесь. Либо мы отстойная, отсталая, региональная, никакая и т.д. страна, либо мы – центр мировой киберпреступности. Извините, что такое центр мировой киберпреступности, кибервойны? Это значит, одна из самых продвинутых в технологическом отношении страна.

Второе. Буркова обвиняют, что он торговал данными пластиковых карт, что они украли данные с 150 тыс. с пластиковых карт, и после этого с карт было снято и потрачено около 20 млн. долларов. Теперь его затребовали американцы и наши. И выдали его, естественно, американцам. Почему израильтяне выдали его американцам? Ведь они же прекрасно понимают, что именно таких людей, как Алексей, американцы собирают по всему миру для проведения операций против России. Они сейчас получат этого парня, предъявят ему. Я предполагаю, что у него может быть рыльце в пушку. А даже если и не в пушку, то наша Бутина просидела сколько времени вообще ни за что. Ему скажут: либо сейчас получишь 80 лет тюрьмы, либо сотрудничай с нами. Не знаю, хватит ли у него характера на то, чтобы отказаться. Скажу честно, гнить в американской тюрьме в ситуации, когда войны нет, это как-то неправильно. А что мы можем сделать? Американцам нет никакого резона отказываться от прямого шантажа, от попрания всех юридических правил. Потому что все попытки апеллировать к международному праву они рассматривают как удел слабого. А России сегодня очень трудно даются шаги по отстаиванию собственного суверенитета. Именно к этому я и веду, поэтому и считаю эту историю очень важной. А почему нам трудно отстаивать свой суверенитет? Потому что сильное сопротивление приходится преодолевать тем людям во власти, кто готов биться за интересы страны. Во власти, а тем более в бизнесе огромное количество людей, которым это неинтересно. Так называемая пятая колонна, для которой конфликт с США – это самоубийство.

Программа в студии Радио КП

Напомню, что такое пятая колонна. Это когда была война в Испании, генерал Франко шел на Мадрид четырьмя колоннами. Он говорил: а пятая встретит нас в городе, это люди, которые боятся, может быть, об этом заявить, но они нас поддерживают, и как только мы войдем в город, они откроют нам двери. Так вот, очень значительная часть российской элиты, к сожалению, не нуждается в суверенитете российского государства. Она антипатриотична не потому, что не любит родину, а просто потому, что свои проблемы предпочитает решать за счет интересов государства и за спиной государства путем сговора с его противниками. И в этом отношении либеральная российская элита ничем не отличается от элиты украинской. Именно поэтому представители этой самой так называемой элиты так легко на Украине приживаются. Если что-то не так – поехал на Украину, и там уже звезда.

Еще одна тема, о которой хочется поговорить, это Украина. Я по-прежнему не понимаю, как решить проблему Украины. И то, что Россия пока не берется сама решить эту проблему, говорит лишь о том, что для нас Украина создает неизмеримо меньшие проблемы, чем для самих украинцев, и уж точно гораздо меньшие, чем те, которые могут возникнуть в случае, скажем, возвращения ее в состав РФ. Так что пока, по доброй воле Москвы, у них еще есть время решить свои проблемы самим. Но, похоже, они не собираются этого делать. Уже сколько времени Зеленский у власти. Что сделал? Пока ведет к распродаже земли. Распродавать землю – это как распродавать свои вещи. Уже всё проели, пропили, с работы выгнали, сберкнижку обнулили, осталось продать книги, потом мебель, в последнюю очередь – телек и пойти удавиться.

Что такое распродажа земли? Эти подонки, которые хотят урвать как можно больше и отвалить, для которых Украина это такой же бизнес-проект, как для американцев, как для Байдена. Что такое для Байдена Украина? Она ему родная, что ли? Абсолютно не родная. Он сынка туда послал за деньгами, сынок там заработал. Меня тут спрашивают: успеют убежать? Да успеют. Вот Порошенко, уж на что жулик, а прекрасно себя чувствует, заседает в их Раде, и никто не может его посадить. И не собираются.

Я считаю, украинцам нужно просто прийти в чувство. Они говорят: верните наши корабли, вы нам должны вернуть наши корабли. Если вы утверждаете, что у вас с Россией война, и если вы встречали этих украинских моряков, как героев войны, как военнопленных, то корабли – трофеи. Трофеи не возвращают. Ребята, вы определитесь. Если война, если Россия – агрессор, какие газовые контракты? Говорят: мы с вами будем судиться, потому что вы не хотите прокачивать газ. Мне понравилось заявление министра обороны Украины. Он тут заявил, что Россия – наш враг, агрессор, который оккупировал 15% нашей территории. Товарищ, если «агрессор оккупировал 15% территории», то почему ты не в отставке? Ты объявляй мобилизацию, иди защищать родную землю. Нет, он сидит у себя в Раде, готовится принять участие в приватизации родной земли, тех 85%, которые остались. Как проблему этих людей можно решить? Никак.

А Зеленский во время официальной встречи с премьер-министром Чехии сказал: я суеверный, и пока корабли Россия не вернет нам, я бриться не буду. А если бы корабли вообще не вернули, если бы они утонули в море, ты бы был, как Робинзон Крузо, вообще бы никогда не брился? Если он претендовал на шутку недели, то не получилась у него шутка недели.

А эта клоунада с отводом войск? Товарищи, не надоело на это смотреть? Отвели на метр – одну ракету, другую ракету пустили, белую ракету, красную. Уже надоело. Прекратить эту войну очень легко. Прекратить войну, которую ты ведешь против собственного народа, очень легко. Тем более не под Киевом стоят батальоны донецких повстанцев. Они защищают свою землю, на которую вы пришли с оружием. Они отказались подчиняться вашим бредовым указам, вашей нелегитимной власти. Турчинов, объявивший себя президентом вопреки конституции, издал всякие приказы, они отказались им подчиняться, а он вместо того, чтобы поехать и поговорить, послал туда войска.

А тут Пристайко, министр иностранных дел, хочет ехать в Минск и говорит: но минские соглашения мы не будем соблюдать, потому что их надо адаптировать к реальности. Да тебя нужно адаптировать к реальности, господин Пристайко. А то, что не нужно ехать на «нормандский формат», я совершенно согласен. Это нужно только Зеленскому. Они эту встречу с Путиным в «нормандском формате» превратили не в средство решения проблемы Донбасса, а в цель – показать всем, что я крутой, я Путину прямо в лицо все сказал. Значит, не надо ему подыгрывать. Я считаю, нечего нам делать в этой «нормандской четверке», потому что это не приведет к решению проблем.

Post persons