Крайние меры: Путин дал правительству право вводить ЧС

Владимир Путин
Президент России подписал закон, разрешающий федеральному правительству вводить режим чрезвычайной ситуации.

Официальный документ опубликован на сайте кабмина. Согласно ему, правительство получает дополнительные полномочия для введения в России или на какой-либо территории страны режимов чрезвычайной ситуации и повышенной готовности.

Были внесены изменения в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» – в перечень добавлено «распространение заболевания, представляющего угрозу для общества».

Согласно подписанному закону, в случае объявления режима ЧС правительство наделяется полномочиями координационного органа и сможет устанавливать порядки и ограничения для населения.

Еще одним пунктом в подписанном законе стоит право вводить ограничение на продажу определенных лекарств (список определяет также правительство) сроком до 90 дней – при объявлении чрезвычайной ситуации.

«В стране ситуация усложняется, в мире очень сложная ситуация с коронавирусом», – заявил Путин во время видеоконференции с членами правительства, передает РИА Новости

Также президент подписал законы о внесении изменений в уголовный и административный кодексы РФ. Конкретно там говорится о штрафах и ответственности за нарушение карантина и распространение фейков.

За нарушение карантина гражданам придется заплатить от 15 до 40 тысяч рублей, юрлицам — до 1 млн рублей. Распространение ложной информации об эпидемии будет наказываться штрафом до 10 млн рублей либо ограничением свободы сроком до 3 лет.

Ранее сообщалось, что Госдума в трех чтениях оперативно приняла пакет законопроектов, связанных с борьбой против распространения эпидемии коронавируса. Накануне «антивирусные» законы были одобрены Советом Федерации.

Post persons